комментарии 3 в закладки

Худший матч «Уфы» при Стукалове: 20 потерь и два пропущенных гола за две минуты в первом тайме

Игра уфимцев всё ещё нестабильна, как и финансовое положение клуба.

«Уфа» в матче 6-го тура чемпионата России на своём поле уступила «Крыльям Советов» (1:2). По сути, уфимцы проиграли ещё в первом тайме, когда допустили кучу потерь и ошибок, которые привели к пропущенным голам. Во втором тайме хозяевам повезло с пенальти и удалением соперника. Но реализовать преимущество «Уфа» не смогла.

С ФИНАНСИРОВАНИЕМ «УФЫ» ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ ЯСНО

За несколько дней до матча с «Зенитом» главе Башкортостана Радию Хабирову был публично задан вопрос о будущем уфимского клуба. Хабиров ответил, что у него есть претензии к тому, что происходит в клубе и его спортивным результатам, но также добавил, что уже решил все необходимые вопросы о финансировании «Уфы» и надо только чуть подождать.

В следующие дни от разных источников начали приходить инсайды – новым спонсором клуба будет «Башнефть», а может и «Газпромнефтехим Салават». Также «Уфа» смогла арендовать Урунова с последующим правом выкупа, чего не получилось месяц назад. Тогда генеральный директор клуба Шамиль Газизов заявлял, что «Уфа» выходит из сделки из-за того, что не может удовлетворить требования «Спартака». Возвращение Урунова явный знак, что ситуация изменилась. Однако этим дело пока и закончилось.

По информации «БИЗНЕС Online», сейчас в вопросе финансирования вновь наступила тишина. В клубе никто на 100% не в курсе, кто точно окажет им помощь. Даже Газизов.

«ЧТО РАЗБИРАЛИ, ОТТУДА И ПРИЛЕТЕЛО»

Алексей Стукалов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Уфы»

Вероятно, «Уфа» провела свой худший матч после назначения главным тренером Алексея Стукалова. В концовке прошлого сезона уфимцы проиграли лишь «Сочи». В начале нового – ЦСКА и «Динамо». Но команда вытащила ничью с «Зенитом» и отняла очки у «Локомотив». В общем, результаты скромной команды Стукалова в целом превосходили ожидания от неё на сезон.

С «Динамо» «Уфа» пропустила два гола после привозов  Неманьи Милетича. А с «Крыльями» в течении двух минут напривозила уже вся команда. То, что уфимцам вновь пришлось отыгрываться – уже почти тренд. Так произошло в четвёртом матче из шести. И такое происходит как против фаворитов, так и против прямых конкурентов.

Также начинает походить на тренд, а вернее на стабильную проблему игра «Уфы» на стандартах в защите. Так команда пропустила первый гол – отличился защитник гостей Никита Чернов с подачи полузащитника Антона Зиньковского. «Сейчас любая подача любой команде премьер-лиги – это домашняя заготовка. Нет ни одной команды, которая к этим важнейшим моментам игры относится расхлябанно. Конечно, что-то мы наигрываем, мы понимаем сильные и слабые стороны каждой команды», – сказал  тренер «Уфы» Игорь Осинькин.

Второй гол – результат провала всей команды. За первые 30 минут «Уфа» допустила 11 потерь против 4-х у «Крыльев». 4 потери были чистыми, почти на ровном месте, а другие 7 – после отборов соперников. Причём ошибались и нападающие (Вячеслав Кротов – 2 потери), и полузащитники (Владислав Камилов – 2 потери), и защитники (Эгаш Касинтура, Константин Плиев и Юрий Журавлёв – по 1 потере).

Константин Плиев и Владислав Камилов

У уфимцев не получалось зацепиться за мяч почти ни на одном участке поля и довести его до завершающего удара. А после потери команда не успевала быстро сгруппироваться и грамотно перейти в оборону. То есть очень часто такие эпизоды были чреваты опасными контратаками самарцев. В оставшиеся 15 минут первого тайма, уже после двух пропущенных голов, «Уфа» допустила ещё 9 потерь и могла пропускать ещё. Также «Крылья» снимали почти весь воздух – 14 выигранных верховых единоборств против 6-ти.

«К сожалению, в середине первого тайма мы допускали ошибки, которые не имели права допускать. Обсуждали, что «Крылья» ещё с ФНЛ славятся своими быстрыми ответными атаками, – подвёл итог после матча Стукалов – К сожалению, у нас не было баланса. Две-три атаки мы пропустили, получили гол и плюс стандартное положение. Мы разбирали на теории, что соперник больше разыгрывает три в два. Что разбирали, оттуда и прилетело. Пока что сложно это объяснить. Надо спокойно посмотреть, разобраться. Так игра и складывалась, к сожалению».

Если говорить о балансе, то матч показал, насколько сильно команда зависит от вылетевшего из-за травмы полузащитника Олега Иванова. С ним «Уфа» контролировала мяч и переигрывала во владении даже фаворитов. Без него многое сломалось. Регулировать темп, начинать и выбирать вектор развития атак было некому. Камилов, Филип Мрзляк или Руслан Фищенко футболисты с немного другим функционалом. Как и вновь вернувшийся в «Уфу» из «Спартака» на правах аренды Остон Урунов. Его Стукалов и вовсе в основе пока не видит. Часто начинать атаки дальними передачами приходилось защитникам. Но их первый пас оставляет желать лучшего.

Остон Урунов

«Безусловно, если человек такого уровня выпадает, это сложно. Потому что конструктив, который был от него, его сейчас нет, потому что Камилов и Фищенко игроки скорее оборонительного плана. Для нас это потеря. Вообще для нас любой игрок, которые выпадает – это потеря, потому что у нас не такой большой состав», – сказал Стукалов.

«КРЫЛЬЯ», ВЕРОЯТНО, ПОДАДУТ ПРОТЕСТ

Хотя и отметить напор «Уфы» во втором тайме и стремление отыграться тоже нельзя. Просто такого точно не было при Рашиде Рахимове, когда команда, даже пропуская первый гол, уже не знала, что делать. И привитый Стукаловым напор обычно работает. Но не в этот раз. По-настоящему опасный момент у «Уфы» был лишь один – пенальти, который реализовал Гамид Агаларов.

Для 20-летнего полузащитника этот гол стал уже пятым в текущем сезоне. В гонке бомбардиров он догнал идущего на первом месте Фёдора Смолова. Сейчас Агаларов пользуется, вероятно, шансом всей жизни и сконцентрирован только на футболе. По крайней мере, так можно судить из того, что он уклоняется от любых интервью. Вернее, давать их ему не разрешает отец.

Руслан Фищенко (слева) и Гамид Агаларов

Хотя и с пенальти «Уфе», скорее, повезло. Роман Ежов схватил за футболку и свалил Мрзляка, вышедшего на ударную позицию. По крайней мере, так казалось изначально. Рассматривая повтор, кажется, что футболисты, скорее, вели взаимную борьбу руками, а хорват упал в попытке дотянуться до мяча. Но, воспользовавшись VAR, главный арбитр Владислав Безбородов показал Ежову ещё и красную карточку. И тут сторона «Крыльев» недовольна.

«То, что я пока посмотрел, те комментарии, которые мне присылают, вынуждают сказать, что да, скорее всего, мы будем подавать протест. Нам не нравится, когда так меняется ход игры и результат матча сильно определяет готовность», – сказал Осинькин. Не исключено, что вскоре КДК расценит решение Безбородова ошибочным и отменит красную карточку, показанную Ежову.

Филип Мрзляк

После удаления Ежова «Крыльям» оставалось только закрыться – отсюда и доминирование «Уфы» по ударам. И несмотря на это, уфимцы всё равно лишь на немного переиграли «Крылья» по опасности моментов (1,49 против 1,28 xG). С реализацией большинства у уфимцев проблема, что показал ещё матч с «Локо». Впрочем, такие проблемы есть у любой команды РПЛ, ввиду отсутствия должного количества топ-игроков.

«Это решение, что пенальти и красная карточка, вынудило нас полностью перестроить игру. Соперник начал нас растягивать и нам надо было как-то отодвигать игру. Мы поняли, что контригры уже не сделаем, надо было убирать креативных футболистов. Мы бросили все силы на то, чтобы удержать счет. И в этом плане мы не так много допустили, хотя у соперника преимущество было большим», – сказал Осинькин.