комментарии 1 в закладки

Как гормоны могут влиять на показатель веса

erid:

Некоторые представительницы прекрасного пола тщательно следят за питанием, при этом набирают вес. Нередко это связано с различными гормональными сбоями. Многие женщины задаются вопросом: какой гормон отвечает за вес у женщин?

На самом деле их несколько. И каждый может играть свою роль. Давайте ознакомимся с неполным перечнем гормонов, которые могут привести к формированию лишних килограммов и степенью их воздействия.

Грелин. Его принято называть гормоном «голода». Таковой посылает сигнал гипоталамусу, когда человек испытывает потребность в пище. Перед едой уровень грелина повышается. После приема еды он приходит в норму. У людей, склонных к полноте, снижение количества гормона незначительное, поэтому организм может продолжать испытывать потребность в пище.

Лептин. Этот гормон отвечает за насыщение организма. Он защищает человека от переедания и понижает аппетит. Такой посылает сигнал в мозг, что уже было съедено достаточно, и пора бы остановится. Если система функционирует не совсем правильно и корректно, сообщение может так и не дойти до мозга.

Инсулин. Указанный гормон призвана вырабатывать поджелудочная железа. После продолжительного и обильного приема пищи его выделяется много. Гормон позволяет клеткам использовать сахар, как источник пополнения энергии. Если они становятся устойчивыми к инсулину, это может привести к ожирению и различным недугам.

Кортизол. Это гормон «стресса». Он высвобождается в момент, когда человек испытывает выраженный дискомфорт. Если уровень кортизола регулярно превышен, это обстоятельство может привести к набору веса, а также формированию различных недугов.

Эстроген. Этот гормон вырабатывается в яичниках. Отклонение от нормы может быть чревато негативными последствиями. Особенно эстроген способствует накоплению жировых отложений в первую половину беременности и в период полового созревания.

Глюкагон-Пептид-1 (GLP-1). Указанный гормон вырабатывается в кишечнике, когда в него поступают различные питательные вещества. Он усиливает ощущение сытости.

Перечень не исчерпывающий. Из описанного выше следует, что важно следить за гормональным здоровьем, иначе будет сложно поддерживать себя в хорошей форме.

18+  

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх