комментарии 39 в закладки

Слуцкий не признаёт спад «Рубина». Но команда не побеждает четыре матча подряд и разучилась забивать

erid:

Без Деспота и Хвичи в атаке пустота. 

«Рубин» в выездном матче 6-го тура чемпионата России уступил «Краснодару» (0:2) и опустился на пятое место в турнирной таблице. Казанцы прервали восьмиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате, длившуюся с прошлого сезона. Кроме того, с учётом неудачного старта в Лиге конференций, казанцы не могут выиграть уже четыре матча. Тем не менее, Леонид Слуцкий отрицает, что команда угодила в кризис. Падение результатов главный тренер связывает с травмами лидеров. При этом эпидемия травм в команде продолжается.

Илья Самошников / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

У «РУБИНА» КРИЗИС?

Казанцы уступили всего во втором матче в сезоне, причём в премьер-лиге поражение от «Краснодара» стало для команды первым. Но учитывая вылет из Лиги конференций от польского «Ракува» и общей серии из четырёх матчей без побед можно говорить об игровом кризисе казанцев. «Рубин» забил всего два гола за этот промежуток и сыграл вничью с не самыми сильными «Химками» и «Крыльями Советов» с одинаковым счётом 1:1.

«Сильно ударило отсутствие Деспотовича и Кварацхелии. Потому что это наши ключевые игроки линии атаки. Естественно, у нас нет полноценных замен этим игрокам. Сложно вести атакующие действия, потому что многое строится на них», – сказал Слуцкий на послематчевой пресс-конференции в Краснодаре.

Спорить с главным тренером трудно: для «Рубина» Кварацхелия и Деспотович – действительно ключевые игроки атаки. Без них у команды проблем больше не в созидании моментов, их как раз в прошедшем матче было немало, а скорее в завершении. Ни переквалифицировавшийся обратно в нападающего Михаил Костюков, ни новичок команды Сеад Хакшабанович, ни Солтмурад Бакаев с Иваном Игнатьевым не могут дать команде главного – голов.

Солтмурад Бакаев

Для «Рубина» как никогда, кстати, приходит пауза на игры сборных. Если казанцы вернутся к середине сентября с восстановленными и, что самое главное, заявленными обратно лидерами, всё должно наладиться.

КОРДОБА УНИЧТОЖИЛ ЗАЩИТНИКОВ «РУБИНА»

Оба мяча «Краснодара» в этом матче – следствие шикарной игры трёх ключевых футболистов «быков» в нынешнем сезоне. Начинал обе атаки недавно перешедший в клуб Гжегож Крыховяк, отвечал за их развитие Реми Кабелла, а к завершению подключался Джон Кордоба. Габаритный колумбиец сначала отличился голевой передачей, когда сделал скидку на Алексея Ионова, а затем забил сам. В обеих ситуациях нападающий выставлял игроков центра обороны «Рубина» любителями, которые не могут выиграть верхового единоборства и разобраться между собой – кто должен держать игроков соперника. В обеих ситуациях с голами «Краснодара» ошибался Филип Уремович, который затем шире всех разводил руки в стороны.

Джон Кордоба (снизу) и Филип Уремович

Дебютировавший в этом матче у «Рубина» тунисец Монтассар Тальби сделал несколько интересных действий: заблокировал опасный удар из пределов штрафной, нанёс свой удар, подключившись к розыгрышу стандарта. Но комплексно не произвёл впечатление игрока, который по каким-то критериям сильнее Сильвие Бегича, которого усадил на лавку Слуцкий. Да, Бегич наошибался в последних матчах, но не это стало причиной. Казанцы готовят почву для ухода хорватского защитника, а для этого нужно не только избавиться от него самого, но и успеть наиграть замену.

ХОРОШИЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ И ПРОВАЛЬНЫЙ ВТОРОЙ

Уступив по счёту в первые 45 минут, казанцы провели эту половину чуть ли не лучше соперника. «Рубин» создал больше опасных моментов у ворот соперника, осуществляя быстрые контратаки и даже перебил «Краснодар» статистически. Но тут сыграл фактор Матвея Сафонова. Вратарь, которого не вызвали в сборную России на ближайший цикл, выдал, пожалуй, лучший матч в начавшемся сезоне. Он дважды устранял выходы 1 на 1, а от Хакшабановича вообще взял все три очевидных голевых удара.

У «Рубина» блистал Ин Бом Хван. Кореец провёл ещё один выдающийся матч и создавал все опасные атаки казанцев. Центр обороны «Краснодара», который постоянно оставлял за спинами огромное пространство, давал Ин Бому возможность выдавать шикарные голевые передачи. Они бы и стали таковыми, если бы Бакаев и всё тот же Хакшабанович лучше пользовались своими шансами.

Сеад Хакшабанович (слева) и Кайо

«Любой матч с «Краснодаром» – прогнозируемый сценарий. Они пытаются атаковать позиционно, владеть мячом и использовать для атак заключительную треть. А команда соперника пытается использовать контратаки, которые всегда возникают. Наверное, по рисунку так и было. Они сумели реализовать свои шансы и наказать нас за ошибки. А мы те моменты, которые у нас возникали, может быть даже более яркие, не смогли реализовать», – заявил Слуцкий.

Во втором тайме у «Рубина» не получилось практически ничего создать в атаке. В какой-то момент сложилось впечатление, что казанцы смирились с поражением и просто терпели до конца матча. Слуцкий объяснил это тем, что на замену в атаке ему было некого выпустить. «По ходу второго тайма накапливалось утомление. Единственную атакующую замену мы реализовали ещё в первой половине. Поэтому было сложно как-то усилить атаку со скамейки, потому что там и не было атакующих игроков», – сказал главный тренер.


ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Со старта сезона у «Рубина» вал мышечных повреждений у игроков. По ходу предыдущих матчей казанцы теряли Александра Зуева, Олега Шатова, Деспотовича и Ин Бома. Последний сумел восстановиться, но в этой игре снова получил травму. По словам Слуцкого, у футболиста начало сводить обе ноги. В итоге он травмировал заднюю поверхность бедра и не смог продолжить игру. Кореец получил повреждение меньше чем через месяц после предыдущей мышечной травмы. В Краснодаре футболист смог отыграть только 75 минут.

С Костюковым произошло нечто подобное, что было у Деспотовича: оба нападающих получали повреждения уже на старте игры. Джордже был заменён во встрече с «Ахматом» на 15-й минуте, а Михаил сумел отыграть 28. Два очередных повреждения теперь точно нельзя списать на плохое качество домашнего поля: на «Ак Барс Арене» «Рубин» играл два тура назад – 15 августа. Теперь игроки получили повреждения на хорошем краснодарском газоне, который в нынешнем сезоне не вызывал ни у кого вопросов. Значит, причина в другом.

Чемпионат России. 6-й тур 

Краснодар – Рубин (Казань) – 2:0 (2:0)
27 августа. Стадион «Краснодар»
1:0 – Ионов, 12
2:0 – Кордоба, 35
Краснодар: Сафонов, Петров, Сорокин, Панталеао, Рамирес, Ионов, Крыховяк, Газинский (Сперцян, 66), Кабелла, Классон, Кордоба (Ильин, 85).
Рубин: Дюпин, Зотов, Уремович, Тальби, Самошников, Йевтич (Сайто, 60), Ин Бом Хван (Мусаев, 75), Абильдгор, Хакшабанович, Бакаев, Костюков (Игнатьев, 28).
Предупреждения: Классон (1), Зотов (7), Самошников (8), Газинский (60).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх