комментарии 24 в закладки

Прессинг «Краснодара» уничтожил «Рубин», а Кордоба не заметил оборону казанцев

Команда Слуцкого должна была проиграть крупнее, считает эксперт.

«Рубин» впервые проиграл в нынешнем чемпионате страны. Команда Леонида Слуцкого уступила на выезде «Краснодару» (0:2), и опустилась на пятое место в турнирной таблице.

Казанцы пропустили оба мяча в первом тайме, но при этом сами  имели не меньше шансов на голы. А вот во второй части игры из-за короткой скамейки запасных совсем не смогли навязать борьбу сопернику.

Футбольный тренер Алексей Каплун разобрал пропущенные казанцами голы, отметил выдающуюся по объёму и качеству игру Ин Бом Хвана, а также выделил лучших игроков матча.

Солтмурад Бакаев / фото: пресс-служба «Рубина»

ПЕРВЫЙ ГОЛ - НЕ ВИНА УРЕМОВИЧА

На 12-й минуте игроки «Краснодара» провели красивую голевую комбинацию, которую разрезающим пасом начал Гжегож Крыховяк, отрезав одной передачей линию полузащиты соперника. Ключевой была подача на Джона Кордобу, который легко оттёр от мяча Филипа Уремовича, и сделал скидку на Алексея Ионова. То, что центральный защитник позволил сделать эту передачу назад – не такая большая оплошность. Игрок обороны в первую очередь отвечал за то, чтобы форвард не смог нанести удар по воротам. Направление в развитие атаки Филип перекрыл.

За скидку на Ионова отвечала опорная зона «Рубина», которая в моменте с первым голом всё проспала. Ин Бом шёл к своей штрафной, находясь на одной линии с располагающимся выше по схеме Дарко Йевтичем. Абильдгор пытался вступить в борьбу на краю штрафной эпизодом ранее, но был отрезан. Получилась огромная свободная зона на пятаке казанцев, которой воспользовался Ионов, который в атаках «Краснодара» отвечает за вбегания в такие пространства. Этот гол не следствие чьей-то большой ошибки или недоработки, а скорее результат шикарной атакующей игры «Краснодара», ведь южанам удалось осуществить сразу три неожиданные для соперника передачи.

ТАЛЬБИ НЕ РАЗОБРАЛСЯ, КАКУЮ ЗОНУ ПЕРЕКРЫВАТЬ

Во втором голе уже есть индивидуальные оборонительные ошибки. Тут всё началось после ошибки Юрия Дюпина. На 35-й минуте матча в безобидной ситуации вратарь казанской команды неудачно совершил длинную передачу, после которой «быки» перехватили мяч и провели быструю атаку. Футболисты «Рубина» не успели перестроиться обратно под оборону и ошиблись с распределением игроков.

Монтассар Тальби (1), который проводил дебютный матч в «Рубине», видимо, ещё не знает всех сильных сторон партнёров. Он не понял, что быстрый Илья Самошников (3) успевает закрыть свой фланг обороны и его не нужно страховать.

А когда Илья вернулся в свою зону, Тальби уже оказался в полупозиции. Уремович (2) таким образом остался сразу с двумя игроками соперника: располагавшимся по позиции Кордобой и вбежавшим в штрафную Ионовым. Уремович не угадал с выбором свободного игрока и передача пошла на одинокого Кордобу.

Гол – следствие череды оплошностей, которая началась на Дюпине, продолжилась на Тальби и завершилась неудачным выбором Уремовича.

ИН БОМ – МАШИНА

На 17-й минуте матча произошел один из самых опасных моментов игры у ворот «Краснодара», который создал корейский полузащитник Хван. Он подхватил мяч в центре поля и отдал разрезающую передачу на Солтмурада Бакаева. Таким образом, Хван организовал первый выход 1 на 1 с вратарем, который не был реализован.

Вторая ситуация с участием Ин Бома была уже не такой очевидной. Здесь оборона соперника располагалась куда ближе к воротам и пространства для передачи было меньше. Но Хван всё же сумел сделал пас на набегающего Сеада Хакшабановича, который тоже не реализовал шанс.

Сеад Хакшабанович (слева) и Кайо / фото: пресс-служба «Рубина»

Ин Бом опять выполнил колоссальный объём работы и неудивительно, что его хватило только на 75 минут. Полузащитник, которого ставят почти на одну линию с опорником Абильдгором, поднимался в атаке выше, чем атакующий полузащитник Йевтич. И если Хван с этим повреждением вылетел надолго, то у «Рубина» большие проблемы.

«РУБИН» ЗАБЫЛ ПРО ЗАМЕНЫ?

Выходя на второй тайм, команда Леонида Слуцкого должна была раскрываться, рисковать и как можно быстрее сокращать разрыв в счете. Однако, что очень удивительно, тренер не предпринял какие-либо существенные тактические изменения. Уже после игры он объяснил, что у команды нет замен под усиление атаки, но с этим можно поспорить. Тот же Владислав Игнатьев, просидевший всю встречу на скамейке, мог выглядеть не хуже, чем уставший Солтмурад Бакаев.

То, что во втором тайме счёт не стал крупнее – удача «Рубина». Виктор Классон долго будет вспоминать игру, в которой он дважды попал в одну и ту же штангу. Казанцы же за вторые 45 минут не запомнились ничем. Оно и неудивительно: с поля на 75-й минуте ушёл Ин Бом - мотор команды. Вышедшие на смену в центр полузащиты Мицуки Сайто и Леон Мусаев игру не усилили. Стало понятно, почему Леон постоянно сидит на скамейке, а японец и вовсе может покинуть команду. Мусаев ещё был полезен в своих ключевых навыках: отборах и перехватах, а вот Сайто не показал ровным счётом ничего позитивного. Он замедлял атаки, делал не самые сильные передачи, подвергая команду риску перехвата. В общем, оставил негативное впечатление.

КОРДОБА - ИДЕАЛЬНЫЙ КОЗЫРЬ «КРАСНОДАРА»

Шикарный матч провели игроки атаки «Краснодара» Кордоба и Кабелла. Колумбийский форвард просто уничтожил оборону соперника: отметился голом и голевой передачей, нередко играл в подыгрыше у ворот казанцев, используя свою атлетическую мощь. Классический нападающий-столб, который цеплялся за мячи и делал скидки не только в заключительной фазе атаки. Вообще это приобретение может стать козырем «Краснодара» в нынешнем сезоне. Ну а Кабеллу можно назвать краснодарским Хвичей. Это единственный игрок, который за матч совершил четыре обводки и старался идти в дриблинг в любой ситуации.

«Краснодар» успешно использовал высокий прессинг, ставший уже привычным для команды. Раз за разом хозяева заставляли терять мяч игроков «Рубина» не в последней трети поля, а гораздо раньше. Статистика по потерям мяча за игру выглядит очень грустно для болельщиков казанской команды: 17 - 4. Проблемы против активно прессингующей команды у «Рубина» появляется не в первый раз (вспомнить только недавний вылет от польского «Ракува»). Слуцкому стоит всерьез задуматься: проблемы команды видны невооруженным глазом и они не только в отсутствии основных игроков команды, но и в переходных фазах и организации игры в целом. О «Краснодаре» же можно сказать одно: если команда будет постоянно играть так в обороне, как в первом тайме, то возвращения в еврокубки можно не ждать.