комментарии 2 в закладки

«Салават Юлаев» опять влетел «Магнитке». Ламса вернул финскую тройку, а Метсола продолжил разочаровывать

erid:

Игра уфимцев оставляет много вопросов.

«Салават Юлаев» дома проиграл «Металлургу» (2:6) в заключительном предсезонном матче. Всего летом уфимцы выиграли лишь в четырёх матчах из девяти, а «Магнитке» проиграли уже в третий раз за лето. Магнитогорцы оказались наиболее проблемной командой для уфимцев, забив им суммарно 14 голов. И ни в одном из матчей «Салават» не вёл игру и не чувствовался фаворитом.

Матч в очередной раз обозначил вратарскую проблему хозяев, которую вряд ли удастся решить и по ходу сезона. Также главный тренер «Салавата» Томи Ламса впервые за лето вернул финнов в одно звено. Но, скорее всего, временно.

В УФЕ НЕДОВОЛЬНЫ МЕТСОЛОЙ

Основной вратарь команды Юха Метсола уверенности за лето так и не вселил. За последние три матча он пропустил 16 голов – 11 в двух матчах от «Магнитки» и ещё 5 от «Ак Барса». Уместно ли говорить, что игра «Салавата» в защите оставляла желать лучшего, а Ламса часто тасовал звенья и до сих пор находится в поиске лучших сочетаний? Вполне. Но и от вратаря топ-уровня, каким Юху хотелось бы считать, принято ожидать гораздо большего.

Вот и в последней игре с «Магниткой» хотя бы часть голевых моментов Метсола должен был предотвращать. Этого от него точно ждали. Но Юха часто заваливался раньше времени, просто не успевал, либо плохо выбирал позицию. Больше всего вопросов к нему в моменте с третьим голом, когда финн пропустил в ближний угол после броска Николай Голдобина с правого фланга.

Но именно с таким Метсолой «Салавату» придётся входить в сезон и рассчитывать, что вратарь ещё прибавит. Это наверняка и произойдёт, хотя и рассчитывать на чудеса и кардинальный прогресс уже не приходится. По информации «БИЗНЕС Online», сейчас в «Салавате» однозначно недовольны Метсолой и точно уже не ждут от него возвращения формы двух-трёхлетней давности. Журналист «Горобзора» Денис Таипов и вовсе сообщал, что в клубе уже принялись искать варианты усиления вратарской линии, а также могли расторгнуть контракт с Юхой.

Юха Метсола / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Расторжение контракта маловероятно. Во-первых, сейчас уфимцам будет крайне сложно заполучить качественного кипера, ещё и с учётом почти забитой платёжки. Во-вторых, клуб уже упустил возможность расторгнуть с ним контракт (80 млн рублей в год), выплатив лишь 25% компенсации от суммы контракта. Это было можно сделать до 24 августа. Теперь придётся выплачивать 50%.

Сейчас многие болельщики «Салавата» в соцсетях требуют убрать Метсолу. Но руководство на такое вряд ли пойдёт. Куда вероятнее, что невыразительную игру Юхи потерпят ещё до марта-апреля, выплатят оставшуюся зарплату, а затем попрощаются и скажут спасибо. «Он опытный голкипер, который хорошо тренируется. В последних матчах он противостоял сильным соперникам. Верю, что он будет готов к старту чемпионата», – дежурно прокомментировал игру Метсолы Ламса.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ФИНСКОЙ ТРОЙКИ

Спрашивать за результат с «Салавата» пока рано из-за усеченного состава, которым команда играла всю предсезонку. У Ламсы пока просто не было возможности продемонстрировать качественный хоккей во всех звеньев. Как минимум, так и не восстановился новичок Виктор Тихонов, на которого в клубе делают очень большую ставку и считают одним из ключевых игроков будущей команды.

Маркус Гранлунд

Также остаются травмированными Родион Амиров, Пётр Хохряков, Павел Коледов – все железно игроки основы. Пропускал последние матчи тоже из-за травмы и воспитанник Данил Алалыкин, которого тренерский штаб уже тоже видит в основе. Шакир Мухамадуллин, Филип Ларсен и Джефф Плэтт вернутся из сборных лишь к стартовому матчу регулярного чемпионата против «Барыса».

А вот на Михаила Воробьёва, кажется, уже в клубе почти не рассчитывают. Нападающий пропустил игру с «Магниткой», хотя и не был травмирован. В клубе всё ближе к признанию того, что возвращение воспитанника из НХЛ за 40 млн рублей в год было ошибкой и на дальнейший прогресс игрока надеяться не приходится. По нашей информации, Воробьёва могут обменять на защитника СКА Динара Хафизуллина. В этом контексте подобные новости выглядят не случайно. К тому же, уфимцы как раз нуждаются ещё в одном защитнике.

Зато наконец восстановились финские нападающие – Саккари Маннинен и Маркус Гранлунд. Для Маннинена эта игра и вовсе стала первой за всю предсезонку. По этому случаю Ламса даже восстановил финскую тройку, которая вновь, как и в прошлом сезоне, вышла в первом звене. И она работала. И именно первое звено забило оба гола во втором периоде, ненадолго вернувших команду в игру. Оба раза отличился Маннинен. «Думаю, это звено – одна из наших ключевых опций. Вполне возможно, мы к ней вернемся, потому что в первом же совместном матче они забросили две шайбы», – сказал Ламса.

Михаил Науменков, Сакари Маннинен, Теему Хартикайнен и Николай Кулёмин

Хотя по ходу сезона финнов, в основном, стоит ждать в разных звеньях. Иначе зачем наигрывал их именно по отдельности всё лето? Хотя пока и непонятно, где в таком случае будет играть Маннинен. Большего стоит ждать с начала сезона от Теему Хартикайнена. Харти не был самым заметным игроком команды, хотя и в 7 матчах набрал 6 (3+3) очков. В предсезонке он играл словно в эконом-режиме, хотя и выходил во всех матчах, кроме одного. Но, вероятно, Теему так проще подходить к сезону и набирать форму – через матчи, а не тренировки.

«Игра проходила в мягкой манере. Самое главное, что Маннинен и Гранлунд вернулись на лед и провели полноценный матч. Сегодня у нас был практически тот же состав, что на турнирах в Уфе и Казани. Возможно, из-за этого молодежь была, скажем так, немного опустошенной. Главное, что к началу следующей недели у нас будет полная команда, потому что вернутся те, кто был травмирован и уезжал в сборные», – также подвёл итоги матча Ламса.  

«САЛАВАТ» ОПЯТЬ СЫГРАЛ ВО ДВОРЦЕ СПОРТА

Даже последний матч предсезонки «Салават» провёл во дворце спорта. На этот раз команде помешал вернуться в «Уфу-Арену» национальный финал WorldSkills Russia, который закончится 29 января. А до этого был юниорский чемпионат мира по борьбе. «Уфа-Арена» – главная площадка республики и здесь клуб просто вынуждают делиться и идти на уступки. Ведь сама арена клубу не принадлежит.

Виктор Козлов, Томи Ламса, Михаил Васильев и Николай Цулыгин (слева направо)

При этом на своём основном льду команда успеет провести от силы пару тренировок перед первым домашним матчем против «Спартака», который состоится 9 сентября. До этого уфимцам предстоит три выезда – в Нур-Султан (3 сентября), Екатеринбург (5 сентября) и Магнитогорск (7 сентября). До выездной серии вернуться на «Уфу-Арену» клуб не сможет. Ведь арену предстоит ещё подготовить для хоккея, а также залить лёд.

Также пока непонятна ситуация с посещаемостью на первом матче сезона в Уфе. Башкортостанский Роспотребнадзор до сих пор разрешает посещать массовые спортивные мероприятия не более чем 1000 зрителям. И подобная ситуация наблюдается по всей стране. Президент КХЛ Алексей Морозов заявил, что лига уже попросила правительство РФ разрешить вопрос с допуском зрителей, но ответ пока не получен.

Контрольный матч  

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 2:5 (0:2, 2:1, 2:0)
28 августа. Уфа. Дворец спорта
0:1 Карпов (Лайпсик, Прохоркин, 06:00)
0:2 Кошелёв (Юров, 11:43)
1:2 Маннинен (Гранлунд, 25:12, бол.)
2:2 Маннинен (Науменков, Газимов, 29:33, бол.)
2:3 Голдобин (Карри, Хульстрём, 37:56, бол)
2:4 Коростелёв (Карри, Хульстрём, 43:45, бол)
2:5 Коробкин (Чибисов, 51:12)
Вратари:
Метсола – Кошечкин

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх