комментарии 9 в закладки

Йевтич уехал в АЕК, хотя ещё полгода назад мог оказаться в Турции. Что его ждёт в новом клубе?

erid:

Не будет еврокубков, хорошая конкуренция на позиции и амбициозный тренер. 

«Рубину» потребовалось в срочном порядке избавляться от лишних легионеров после приобретения датчанина Андерса Дрейера. Первым таким трансфером «на выход» стал Дарко Йевтич – он отправился в греческий АЕК. Рассказываем куда уезжает швейцарец по арендному соглашению и как греки связаны с казанской командой.

ЙЕВТИЧ – ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА. ДАЛЬШЕ БЕГИЧ И САЙТО

Планировалось, что Дарко покинет «Рубин» ещё в прошлое трансферное окно – зимой этого года. Клуб тогда подписал Мицуки Сайто и ожидалось, что освободит ему место в составе именно уход Йевтича. Тогда на швейцарца был спрос: планировалось, что игрок отправится в аренду в один из турецкий клубов. Но в последний момент сделку пришлось переиграть: Сайто получил травму и выбыл на долгий срок, а сам Йевтич провел ударную предсезонку. В итоге он остался в команде ещё на полгода.

Дарко Йевтич / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Но в итоге уход Йевтича только отложился. Массовая закупка легионеров этим летом, когда помимо Дрейера пришли защитник Монтассар Тальби и атакующий игрок Сеад Хакшабанович, заставила «Рубин» вновь искать для центрального полузащитника альтернативные варианты. По информации «БИЗНЕС Online», вскоре казанцы избавятся и от Бегича с Сайто. Первый уже сегодня должен решить вопрос с арендой в «Крылья Советов», а японец и вовсе может уйти из клуба с разорванным контрактом. На Мицуки были претенденты в Европе, но футболист отверг эти предложения.

Из тройки Бегич, Сайто и Йевтич последний стал полезнее одноклубников из списка на трансфер: швейцарец начал сезон в основе команды, даже успел отличиться в матче с «Химками», а в прошлом сезоне его голы в ворота «Ростова», «Зенита» и «Урала» принесли важнейшие 9 очков в борьбе за еврокубки. Однако центральная зона – одна из самых насыщенных в клубе и выпускать легионера при равном уровне игры с Олегом Шатовым, у которого есть российский паспорт – роскошь. Шатов, при отсутствии травм, непременно выходит в стартовом составе вместе с Оливером Абильдгором и Ин Бом Хваном. На замене есть Леон Мусаев и способный сыграть в центре поля Михаил Костюков. Поэтому неудивительно что Йевтич первым из всех покинул «Рубин» – на него есть спрос ввиду его хорошей формы и полезных индивидуальных действий.

ЧТО ЖДЁТ ЙЕВТИЧА В ГРЕЦИИ?

Дарко уезжает в греческий АЕК. Это далеко не чужой клуб для российского футбола и «Рубина» в частности. Например за греческий клуб сейчас играет Олег Данченко. Украинец перебрался из казанского клуба в греческий нынешней зимой, так что можно говорить, что предыдущая успешная сделка благоприятствовала новому соглашению по Йевтичу. До зимы 2020-го в команде был другой бывший игрок «Рубина» – Марко Ливайя, а трениривал команду чемпион России Массимо Каррера. Добавим в эту компанию лучшего ассистента Евро 2020 и бывшего игрока ЦСКА Стивена Цубера и француза с российским паспортом Дамьена ле Таллека, которые пополнили команду этим летом. Так что Йевтичу будет что обсудить со своими новыми одноклубниками.

Олег Данченко (слева) и Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


По мере выстраивания новой команды, АЕК теряет свои еврокубковые места: в прошлом сезоне команда заняла лишь 4-ю строчку в чемпионате и квалифицировалась в Лигу конференций. Во втором раунде квалификации нового турнира греки вылетели от команды «Вележ Мостар»из Боснии и Герцеговины. « Проиграв дома по пенальти, греческий клуб остался без еврокубков на этот сезон. В прошлом, например, АЕК выступал в Лиге Европы, но и там, хотя вышел в групповой этап, удачи не сыскал, заняв последнее место в группе G. «Лестер» и португальская «Брага» оказались слишком сильными конкурентами, а «Заря» из Луганска заняла 3-ю позицию. Неудачное выступление на еврокубковой арене вкупе с вылетом из розыгрыша Кубка Греции от «Олимпиакоса» как раз и поставили точку в отношениях Карреры и греческой командой. До конца прошлого сезона АЕК принял испанец Маноло Хименес. Удивляет в этой истории тот факт, что Хименес возвращался в эту команду уже в четвертый раз. 

Сегодня же команду возглавляет серб Владан Милоевич. Он трижды становился чемпионом с сербской «Црвеной Звездой», выбивал из еврокубков «Краснодар» в 2017 году, не дав российскому клубу попасть в групповой этап. В Грецию сербский специалист приехал из чемпионата Саудовской Аравии. Схема игры команд Милоевича схожа с построением «Рубина» 4-2-3-1 и 4-3-3, так что Йевтичу будет просто найти свою позицию на поле. Конкурентами по позиции выступает капитан команды Петрас Мантолас  и ещё один бывший игрок из чемпионата России Дамиан Шиманский (экс-игрок «Ахмата). В зависимости от игры Милоевич меняет построение команды: так в первом матче против «Вележ Мостар» команда выступала с двумя опорными полузащитниками Шиманьски - Шахов, в домашней встрече АЕК играл только с одним опорником ле Таллеком и выше расположившихся Маонлоса – Шиманьски. Пока чемпионат Греции не начался и главный тренер ищет оптимальную формацию в контрольных встречах и Лиги конференций.

Фото: Yannis Halas / www.imago-image / Global Look Press

Йевтич отправился в новую для себя страну, в команду, где тренер не определился с основным подбором игроком. Для швейцарца это шанс стать основным игроком АЕКа и заключить контракт на 3 года , либо через год вернуться в «Рубин». Возможно, причиной возвращения на тот момент станет отмена лимита на легионеров в России.

Антон Самойлычев , Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх