комментарии 4 в закладки

Карпин дебютировал в сборной: выбрал странную тройку атаки и не смог переиграть Хорватию

erid:

Самый опасный матч отбора позади?

Сборная России сыграла первый матч под руководством Валерия Карпина. В четвёртом туре отборочного цикла к чемпионату мира-2022 наша команда не сумела обыграть Хорватию – 0:0.

Помимо Карпина за сборную в этот вечер дебютировали Илья Самошников и Арсен Захарян. И если защитник «Рубина» имел мало времени проявить себя, так как вышел на замену в концовке встречи, то 18-летний полузащитник «Динамо» вышел в старте и стал одним из лучших в составе российской команды.

После этой ничьей сборная России осталась в числе лидеров отборочной группы. Команда Карпина как минимум до следующего тура будет делить первую строчку с командой Хорватии.

Валерий Карпин / фото (здесь и далее): пресс-служба РФС


ВЕЧЕР ДЕБЮТОВ

Карпин возглавил сборную чуть больше месяца назад после увольнения Станислава Черчесова, но уже успел значительно поменять состав команды. Однако в стартовом составе дебютант оказался только один – это был Захарян. Новый главный тренер, на которого возложены не стратегические задачи омоложения сборной, а краткосрочная цель пройти отбор на ЧМ, не побоялся выпустить с первых минут 18-летний талант.

Было интересно, в пользу кого будет сделан выбор во вратарской линии, ведь на этот цикл матчей в сборную России было вызвано сразу пять вратарей. В итоге было решено остановиться на самом опытном из всей пятёрки – голкипере «Локомотива» Маринато Гилерме. Карпин высказался об этом выборе перед началом игры.

«Зачем мне объяснения, почему? Кафанов выбрал его. Почему именно Гилерме? Я не спрашивал, потому что мне не очень интересно», – сказал Карпин.

Гилерме (слева) и Виталий Кафанов


Юрий Дюпин же в очередной раз остался в запасе и, как и при Черчесове, снова не получил игровое время. С другой стороны уже хорошо, что Дюпин попал в заявку, а значит вошёл в топ-3 из пяти вратарей сборной, вызванных на этот цикл.

Помимо Карпина и Захаряна, дебютировал и Илья Самошников. Он, как и Арсен, вполне мог поехать на Евро этим летом, но помешала травма. Перед самым чемпионатом Европы он был отцеплен из состава сборной и впервые вышел в её составе только сейчас.

КАРПИН НЕ УГАДАЛ СО СТАРТОМ

Новый главный тренер на пресс-конференции после назначения утверждал, что спокойно сможет одновременно выпустить на поле двух самых сильных полузащитников – Александра Головина и Алексея Миранчука. Вот только играя при схеме 4-3-3, пришлось выпускать второго в центр атаки. Алексей, никогда центрфорвардом не считавшийся, провёл ожидаемо слабую игру. Терялся по позиции, торопился расстаться с мячом, так как встречал его непривычно близко к линии защитников соперника, и в целом ошибался в простых ситуациях. Карпин оперативно признал ошибку и на второй тайм вместо Миранчука вышел Антон Заболотный. По сути с выходом Антона сборная вернулась всё к той же идее игры с габаритным форвардом, способным цепляться за мячи. Но если у Черчесова эту роль отводили Артёму Дзюбе, то Карпин вовсе не вызвал этого игрока.

Антон Миранчук (слева) и Александр Головин


Тройка атаки Захарян – Миранчук – Алексей Ионов в целом выглядит перспективно, но если Антон в этой формации центральный атакующий полузащитник, а не форвард. В итоге вся атакующая активность в первом тайме, когда сборная играла с таким сочетанием, замкнулась на индивидуальных действиях Арсена. Молодой футболист выдал хороший дебютный матч и стал автором самого опасного момента команды в первом тайме. А учитывая, что их в целом было лишь два, можно утверждать, что Захарян был одним из лучших в этот вечер в составе сборной.

«Раз не забила тройка нападения, значит, что-то не получилось, естественно. Но в принципе, неплохо. Первые минут тридцать, пока была концентрация внимания, в принципе, неплохо взаимодействовали», – сказал Карпин после игры в эфире «Матч ТВ».

НИЧЬЯ – ПОЧТИ УСПЕХ

Сборная соперника приехала в Москву без своего капитана Луки Модрича, который пропускает этот цикл из-за травмы. Возможно, именно его отсутствие повлияло на атаку сборной так сильно, что создать ничего опасного за 90 минут практически не вышло.

Хорваты доминировали во владении, нанесли больше ударов в сторону ворот, но в створ попали лишь дважды, причём оба этих эпизода опасными назвать было нельзя. Россияне атаковали ещё менее умело, при этом количество выпадов было куда меньше и вообще у сборной Карпина были большие проблемы со входом в финальную треть поля.


Абсолютно справедливым исходом такой встречи и стал нулевой счёт. Дальше команде Карпина предстоит играть с Кипром и Мальтой – двумя самыми слабыми командами группы. Кажется, что проблем с атакой в этих играх возникнуть не должно. А до следующей очной встречи с Хорватией есть ещё два месяца. Можно успеть что-то придумать.

«Удалось ли показать смелый футбол? Мы как минимум пытались. Я не знаю, удалось или нет, но как минимум пытались. Пока делали все правильно, даже что-то получалось, я имею в виду в прессинге. Конечно, мы довольны не всем. Многие вещи еще не получаются, но, в принципе, для первой игры, я думаю, что нормально. Новая схема, для многих незнакомая», – заключил главный тренер сборной.

Потеря очков во встрече с главным конкурентом, это не такая большая трагедия, как может показаться. Россияне по-прежнему равны по очкам с хорватами и теперь в активе обеих команд по 7 баллов. Ближайшие конкуренты – Словения и Словакия, также сыграли вничью (1:1) и теперь у них 4 и 6 очков соответственно. А ещё сборная Мальты решила преподнести сюрприз и разгромила Кипр со счётом 3:0.

Ситуация в группе стала гораздо запутаннее, так как последнее место от первого отделяет всего одна победа, но при положительном исходе следующих игр сборной России не угрожает ничего негативного. Для сборной под руководством нового специалиста важнее всего было не проиграть в игре с самым сильным конкурентом, который мог не только уйти в отрыв, но и сильно повлиять на моральное состояние команды. Теперь же поводов для больших опасений нет.

Отборочный этап к ЧМ-22. 4-й тур

Россия – Хорватия – 0:0
1 сентября. Москва. Стадион «Лужники». 18708 зрителей
Россия: Гилерме, Джикия, Дивеев, Караваев, Фернандес (Самошников, 78), Захарян (Черышев, 70), Баринов, Ионов (Бакаев, 70), Кузяев (Ерохин, 84), Миранчук (Заболотный, 46), Головин.
Хорватия: Ливакович, Чалета-Цар, Ловрен, Юранович, Соса, Ковачич, Пашалич (Иванушец, 70), Брозович, Влашич, Перишич (Ливая, 74), Крамарич (Оршич, 74). Предупреждение: Баринов (35).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх