комментарии 14 в закладки

Хартикайнен забил «Автомобилисту» уже на 30-й секунде – первым броском в своём первом матче сезона

erid:

Ассистировали ему, конечно, финны.

Вероятно, лучший легионер в истории «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен стартовал в регулярном чемпионате КХЛ лучше некуда. Харти забил свой первый гол в сезоне уже на 30-й секунде гостевого матча против «Автомобилиста» (4:2).

Маркус Гранлунд подобрал шайбу на своей половине и разогнал атаку по левому флангу. Затем он отдал пас на прибежавшего Саккари Маннинена. Тот, в свою очередь, посмотрел направо, увидел свободного Хартикайнена и тут же отдал пас. Теему классным броском издали распечатал ворота Дмитрия Шикина.


Суммарно финны в матче набрали 5 очков. Позже после гола Хартикайнена с передачи Сергея Шмелёва отличился впервые в сезоне и Александр Кадейкин. Однако во втором периоде финны восстановили комфортную разницу в счёте. С передачи Гранлунда дальним ударом забил уже Маннинен, а помог им защитник Филип Ларсен.

В прошлом сезоне финская тройка «Салавата» была признана КХЛ лучшей в регулярном чемпионате. Находясь вместе на льду, они забили 63 гола. Судя по такому началу, от финнов стоит ждать и улучшения результата. Хотя летом главный тренер уфимцев Томи Ламса планировал отказываться от данного сочетания, от которого в целом команда, безусловно, в прошлом сезоне слишком сильно зависела.

Ламса на предсезонке наигрывал финнов в разных тройках. Тот же Харти изначально играл вместе с Кадейкиным и Шмелёвым. Но ряд травм вынудил Ламсу вернуться к старым наработкам. Хотя главный тренер не исключает, что когда все игроки основы вернутся в строй, то он вновь вернётся к экспериментам для большей вариативности в плей-офф, которой прошлой весной так не хватало.

Прошлый сезон стал для Теему лучшим в карьере. В 53-х матчах регулярного он набрал 64 (28+36) очка, стал самым результативным финном в истории КХЛ и претендовал на приз самому ценному игроку сезона. Однако летом Харти играл в эконом-режиме, с очень большим запасом. Но по-настоящему включился, как только начались официальные матчи. «С каждым годом ты всё лучше умеешь готовить себя к сезону. Поэтому на предсезонке, когда на тебя влияет куда меньше факторов, ты немного по-другому действуешь. В регулярке всё будет по-другому», – говорил Хартикайнен.

Теему Хартикайнен / фото: пресс-служба «Салавата»

Этот сезон для Теему контрактный. Весной его соглашение с «Салаватом» на 90 млн рублей в год подойдёт к концу. Не исключено, что и по этой причине стоит ждать от финна в этом сезоне ещё больше голов и результативных передач. В контрактные годы спортсмены, как правило, всегда играют лучше обычного, чтобы выбить себе лучшую зарплату. Хотя сам Теему ещё не говорил, хочет ли он продолжать в Уфе и в будущем.

А вот в «Салавате» уже заявили, что приложат все усилия к продлению контракта с Хартикайненым. Финн играет в Башкирии с 2013 года. За 8 лет он стал настоящей иконой уфимского хоккея. «Я не знаю, какая у него мотивация будет соглашаться. Мы понимаем, что это ключевой игрок нашей команды и действительно икона. С каждым годом он становится только лучше. Мы уверены, что проблем не будет. Хочется пошутить – у него же орден «За заслуги перед Башкортостаном». Там, когда подаёшь документы на орден, указываешь послужной список и обязательства. У него есть обязательство, что он только у нас будет играть. А если нет – сейчас впишем. Дадим ему и скажем – таков закон», – говорил генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Автомобилист (Екатеринбург) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)
5 сентября. КРК «Уралец», 664 зрителей
0:1 Хартикайнен (Маннинен, Гранлунд, 0:31)
0:2 Кадейкин (Шмелёв, 6:47)
1:2 Макеев (Шумаков, 26:26)
3:1 Маннинен (Ларсен, Гранлунд, 27:16)
4:1 Плэтт (Санников, Панин, 28:38)
4:2 да Коста (Зборовский, 33:11)
Вратари: Шикин – Метсола

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх