комментарии 4 в закладки

Бэйл разорвал Беларусь в Казани: оформил хет-трик и вырвал победу на 93-й минуте

Капитан Уэльса сыграл в Татарстане лучше Месси и Роналду.

Сборная Беларуси на Центральном стадионе в Казани в матче отборочного турнира к ЧМ-2022 проиграла Уэльсу (2:3). Встреча стала бенефисом капитана валлийцев и полузащитника мадридского «Реала» Гарета Бэйла, который забил все три мяча в составе своей команды и принёс ей победу в самой концовке.

Гарет Бэйл / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ИСПОРТЯТ ГАЗОН ДО «РУБИНА»?

Девять человек в секторе для СМИ, десяток зрителей в VIP-ложе из представителей белорусской футбольной ассоциации и несколько десятков представителей штабов обеих команд – больше на трибунах Центрального стадиона во время игры не было никого. Он был пуст, потому как правила УЕФА строго запрещают присутствие зрителей на играх, которые проводятся на нейтральных полях.

Состояние поля визуально было близким к идеальному. Да, после старта матча начали возникать небольшие кочки, но по тому, как складывался матч и как в это время по газону двигался мяч, создавалось впечатление хорошего состояния поля. Уже через два дня на этом же стадионе белорусам предстоит провести ещё одну игру – против Бельгии. И уже тогда стоит делать выводы, будет ли поле испорчено к домашней игре «Рубина» с «Уралом». Но судя по тому, как газон перенёс нагрузки первой встречи, никаких трудностей возникнуть не должно. Хотя есть и другое мнение.

«Поле было очень мягким и сухим. Играть было тяжело. Как минимум, его стоило смочить. Может быть, это помогало сборной Беларуси. Мы играли на плохих полях и раньше, но определенно это доставило нам сложностей сегодня, как и дальний перелет в Россию», – сказал Бэйл после матча.

ПЛАН СДЕРЖАТЬ БЭЙЛА НЕ СРАБОТАЛ

Главным планом белорусов на игру было сдерживание опаснейших флангов соперника – Даниэля Джеймса и Бэйла. Если молодого экс-игрока «МЮ» удавалось отрезать от мяча, то у Бэйла с получением свободного пространства проблем не возникло. И именно от капитана валлийцев и исходила вся острота. Опытному игроку не привыкать находиться под постоянным прессингом и отклеиваться от опекающих соперников он умеет здорово в любой форме. Гарет не закреплялся жёстко на своей позиции, а наоборот очень часто менял её – спускался за мячом вниз, поднимался выше и ближе к центру атаки. В общем, делал всё, чтобы перекрыть его индивидуальной опекой было невозможно.

Уже на 4-й минуте Бэйл ворвался в штрафную и был сбит вратарём соперника. Он реализовал этот пенальти, открыв счёт. Тогда могло показаться, что футболисты Уэльса своего уже не отпустят. Натиск продолжился, владение мячом британцы сохраняли. Первую опасную атаку белорусы провели только на 18-й минуте, а до этого команда даже не могла дойти до штрафной площадки соперника.

А ближе к середине тайма всё резко изменилось: валлийцы дали сопернику повладеть мячом, а до хозяев дошло, что играть с этим соперником можно и нужно. Владение, однако, долго ни к чему не приводило. Повезло получить пенальти, который и стал начальной точкой для камбэка. Постоянно играющий против Бэйла защитник Николай Золотов подключился в атаку и получил бутсой по лицу от Криса Гантера в штрафной. Ответный пенальти успешно реализовал Виталий Лисакович из московского «Локомотива».

А буквально через две минуты после результативного пенальти сработал высокий прессинг и белорусы сумели выйти вперёд – 2:1. Отличился Павел Седько. Бэйл в это время только разводил руками. Валлийцы, за две минуты потерявшие преимущество, выглядели растерянными. Они перестроились: Гарет ситуативно стал чаще уходить в центр атаки, а схема его команды стала 4-2-4. Но в первом тайме что-то существенное у ворот Беларуси не произошло.

ЛИСАКОВИЧ - ВТОРОЙ MVP

Ожидаемо сборная Беларуси вышла на второй тайм с ещё более оборонительным планом. До центрального круга выходил только нападающий Лисакович, но даже его хватало, чтобы пытаться отвечать контратаками. Уэльс ещё чаще стал проводить свои атаки, чем это происходило на старте первой половины, но белорусы оборонялись дисциплинированно и временами самоотверженно.

Но опять в ход встречи вмешался пенальти. Арбитр из Грузии Гиорги Куашвили назначил третий 11-метровый в матче и второй в ворота белорусов. Снова к точке подошёл Бэйл и вновь ударил в левый для вратаря угол, как и в моменте с первым пенальти, Сергей Чемик не угадал направление для прыжка.

На 87-й минуте Бэйл мог отметиться хет-триком. Он опасно пробил со штрафного меньше чем с 30-ти метров, но немного не попал в створ. Он оставил свой решающий гол на самую концовку встречи. На третьей добавленной минуте ему удался сложный удар слета, который установил итог игры. Тут обескураженными были уже белорусы. После Лионеля Месси, Криштиану Роналду, Неймара и Килиана Мбаппе, в Казани побывал и Бэйл. Он устроил самый яркий перфоманс в столице Татарстана по сравнению с другими звёздными форвардами. Теперь осталось дождаться, когда «Рубин» привезёт в Казань Эрлинга Холанна для полного комплекта. А может форвард «Боруссии» сам приедет сюда на Суперкубок УЕФА.

Но если Бэйл был однозначной звездой вечера в составе гостей, то у хозяев таким стал  Лисакович. Молодой форвард «Локо» был близок к дублю и мог принести своей команде победу в самой концовке встречи. Но та настырность, с которой играл 17-й номер, подкупала.

Следующий матча белорусы проведут уже в ближайшую среду, когда в Казань прилетит сборная Бельгии. В игре с ещё более сильным соперником придётся доказывать, что итог матча с валлийцами не был справедлив. И очень жаль, что и эта игра пройдёт без зрителей.

2:3 – Бэйл, 90+3
Беларусь: Черник, Швецов, Хадаркевич, Быков, Эбонг (Подстрелов, 73), Золотов, Бегунов (Шевченко, 78), Лисакович, Седько (Узепчук, 73), Сачивко, Климович
Уэльс: Уорд, Гантер, Дэвис, Мефам, Аллен, Джонсон (Уильямс, 63), Бэйл, Колвилл (Харрис, 57), Лоуренс, Моррелл, Джеймс
Предупреждения: Черник (5), Быков (11), Гантер (28)