комментарии 2 в закладки

Бельгия в Казани: согласилась на фото с болельщиками, выбрала отель ЧМ-2018, готовит резервный состав

erid:

Поле Центрального стадиона для них хорошее, а Бэйл был недоволен.

Сборная Бельгии, лидирующая в рейтинге ФИФА, сегодня сыграет в Казани впервые с ЧМ-2018. В матче отбора к чемпионату мира-2022 её примет команда Беларуси, которой УЕФА запретила проводить матчи у себя дома после скандала с рейсом RyanAir.

Бельгийцы уже прилетели в столицу Татарстана и потренировались на Центральном стадионе. В отличие от сборной Уэльса, игравшей в столице РТ в прошлое воскресенье, команда Эдена Азара и Роберто Мартинеса спокойно отреагировала на игру на нейтральном поле и не завалила казанскую сторону жалобами.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

БЕЛЬГИЯ ВЫБРАЛА ТОТ ЖЕ ОТЕЛЬ, ЧТО ТРИ ГОДА НАЗАД

Накануне команда прилетела в районе четырёх часов и  остановилась в «Рамаде», где также гостили Криштиану Роналду и Лионель Месси. Бельгийцы считают этот отель счастливым для себя. После проживания здесь летом 2018 года команда обыграла бразильцев в 1/4 финала чемпионата мира (2:1). Спортсмены – люди суеверные, поэтому менять ничего не стали. Да и сам отель, судя по рассказам персонала, бельгийцам понравился. Перед заселением в этот раз сборная Бельгии, как и подобает, выслала подробный райдер с нюансами по питанию и проживанию. Многих удивил объём документа – он был аж на 30 страницах.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Приезд Бельгии, как и Уэльса двумя днями ранее, не вызвал особого ажиотажа у казанцев. Если Гарета Бэйла у «Миража» поджидали пятеро болельщиков, то Эдена Азара всего лишь три. Как и валлиец, Азар сначала отказался делать фото. После болельщики дождались кумира и всё-таки заполучили селфи с ним. После заселения болельщиков стало больше – порядка 15-ти, и даже ковидные ограничения не помешали им заполучить фото со звёздами. Да и главный тренер Роберто Мартинес не отказался от фото с болельщиками – сделал селфи буквально со всеми желающими. Разочаровал только Тьери Анри, входящий в штаб Мартинеса. Он не ответил ни на одну просьбу.

Бельгийцы прилетели больше чем за полтора дня до игры, поэтому у них было время на тренировку в Казани, в отличие от тех же валлийцев, которые приехали в ночь, а играли на следующий день. Сборной Бельгии поле Центрального стадиона показалось хорошим, о чём и сообщил её главный тренер. «Поле хорошее, но требует особенной подготовки. Мы уделим внимание этому на нашей тренировке», – заявил Мартинес на пресс-конференции.

ВАЛЛИЙЦЫ БЫЛИ НЕДОВОЛЕН ВСЕМ, БЕЛЬГИЙЦЫ ВЕЛИ СЕБЯ ПО-ДРУГОМУ

Проводившие до этого матч в Казани валлийцы поле раскритиковали. Капитан сборной Бэйл после игры заявил, что газон не поливали, что стало для его команды проблемой. «Поле было очень мягким и сухим. Играть было тяжело. Как минимум, его стоило смочить. Может быть, это помогало сборной Беларуси. Мы играли на плохих полях и раньше, но определенно это доставило нам сложностей сегодня, как и дальний перелет в Россию», – сказал Бэйл после матча.

Гарет Бэйл / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но неполитое поле – прихоть белорусской стороны. Формальные хозяева платят за аренду стадиона, а значит определяют все дополнительные опции, включая степень полива, а также высоту стрижки газона. Белорусы решили использовать маленькую футбольную хитрость, которая помогает замедлить движение мяча. В итоге валлийцы стали на это жаловаться, а репутационные издержки понесли не беларусы, а стадион.

Уэльс, к тому же, же был недоволен поездкой в Россию с самого начала. Первые бурчания звучали ещё из Великобритании, когда главный тренер команды жаловался на сложность в оформлении виз. Затем представители Уэльса остались недовольны отелем «Мираж» и питанием в нём, хотя за выбор места ночлега отвечали сами – именно эту гостиницу никто им не навязывал. А у Центрального стадиона звёзды футбола запросили раздевалок сразу на две команды. Бельгийцы в этом плане продемонстрировали совершенно другой подход.

Фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

К прилёту бельгийцев поле было в оптимальном состоянии. Агроном стадиона в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» заверил, что арена была готова принять ещё один матч хоть на следующий день. Здесь также уверены – эти игры белорусов не испортят поле и к матчам «Рубина» оно гарантированно подойдёт в лучшем виде. Казанцы проведут свой матч почти через неделю, когда 13 сентября примут на поле Центрального стадиона «Урал».

БЕЛЬГИЙЦЫ ГОТОВЯТ РЕЗЕРВ

Сборные Бельгии и Беларуси уже встречались во время нынешнего отборочного цикла. Первая игра стала для белорусов антирекордом – они пропустили 8 безответных мячей. После той игры у сборной Беларуси сменился тренерский штаб и заметно обновился состав самой команды. Это, кстати, на пресс-конференции отмечал и Мартинес, который на этот раз не ждёт столь лёгкой прогулки. Он уверен, что соперник создаст массу проблем, как делал это в матчах с Чехией (0:1) и Уэльсом (2:3). Да, белорусы проиграли два последних матча с минимальным счётом, но всё же Бельгия есть Бельгия – с фаворитом группы придётся гораздо труднее.

Мартинес подготовил к тому, что выставит на этот матч запасных игроков. Тренер заявил, что у сборной был очень плотный график и ротация игроков неизбежна. «Мы проведём сразу три игры за неделю и, чтобы быть свежими, потребуется ротация. На эту игру будет обновлённый состав», – сказал он перед матчем.

То, что бельгийцы будут играть не оптимальным составом, было известно заранее. В Казань по разным причинам не полетели Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку, Тома Менье и Ян Вернтонген. Радует другое: Мартинес практически пообещал выпустить на поле главную звезду - Азара-старшего. Пусть и отметил, что вряд ли оставит Эдена на поле на все 90 минут. То, что игрок мадридского «Реала» снова сыграет в Казани, – уже большой плюс.

Эден Азар / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тренеров бельгийской сборной можно понять: команда уже к середине отборочного цикла сумела набрать отрыв в 6 очков от ближайших преследователей и сейчас может позволить себе в играх с менее сильными командами использовать не самый оптимальный состав. Даже возможная потеря очков в Казани не ухудшит шансов на выход команды из группы с первого места.

Матч с Бельгией, как и ранее с Уэльсом, пройдёт без зрителей, так как УЕФА запрещает их при игре на нейтральном поле.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх