комментарии 5 в закладки

«С нынешней игрой Россия не выйдет на ЧМ-2022». Билялетдинов – о Карпине, Дюпине и «дворовости» Мальты

erid:

Эксперт уверен, что сборная за месяц способна выйти на новый уровень.

Сборная России под руководством нового главного тренера Валерия Карпина завершила сентябрьские матчи отборочного турнира к чемпионату мира-2022 в Катаре. В трёх играх команда набрала 7 очков, однако к игре сборной есть вопросы.

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов проанализировал встречи национальной команды с Хорватией (0:0), Кипром (2:0) и Мальтой (2:0), объяснил, почему Карпин никак не может определиться с капитаном, а также рассказал о причинах невнятной игры с аутсайдерами.

Ринат Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«КАРПИН ИЩЕТ КАПИТАНА, ПОКА НЕТ ЯРКОГО ВОЖАКА»

– Ринат Саярович, сборная России сыграла с новым главным тренером уже три матча. Есть ли разница в игре команд Карпина и Черчесова?

– Пока особенных изменений по игре я не заметил, есть лишь кадровые отличия. Ну, и выход Алексея Миранчука в матче с Хорватией на позицию форварда – поиск новых подходов к игре. Главный из них – крен в сторону игры низом. Это убыстряет её, делает более атакующей, зрелищной, уменьшает процент брака.

Во втором матче мы увидели связку из «Локомотива» Фёдор Смолов – Рифат Жемалетдинов. Однако стоит понимать, что серьёзная проверка для сборной будет позднее. Со словаками и словенцами не покатаешь мяч, как с Кипром и Мальтой. Там нет такого же смелого вратаря мальтийцев, совершенно другие скорости.

Тем не менее, смотреть на матч с хорватами стоит под особенным углом. Это уже не та команда-финалист чемпионата мира, она даже не образца чемпионата Европы. Нет группы игроков основного состава, например. Но победа 3:0 над словаками о многом говорит, они играли иначе, чем с нами 1 сентября.

– Сборная отказалась от нападающего-столба. Это верный шаг?

– Не совсем понятно. Логика тренерского штаба видна – ускорить игру. Но ведь и Черчесов об этом говорил. Все специалисты произносят правильные слова, однако озвучивание своих желаний одно, а их реализация – другое. Воплощают ведь эти планы преимущественно те же игроки.

И Черчесов, и Карпин хотят добиться результата, но разными путями. Опять же, зависит это от состояния игроков. Широко обсуждалась тактика Черчесова с тремя защитниками на чемпионате мира. Россия тогда показывала не самую красивую игру, ведь была заточенность на результат. Сейчас игра забылась, а результат остался.

После был достаточно уверенный отбор к Евро, неоднократно говорилось о сплочённости команды, её общем настрое, атмосфера была хорошая. А потом почему-то всё скатилось. Теперь новый главный тренер, новое ура-ура. Но когда мы начнём не со скрипом забивать два Мальте, а на равных будем играть с хорватами, тогда можно будет сказать о каких-то изменениях в лучшую сторону. Пока же видны лишь попытки. Стоит отметить, я говорю это не в укор, ведь многие тренерские задумки не всегда реализуются на поле.

– Одна из претензий к Карпину – повышенная травматичность игроков: за 10 дней сборов повреждения получили пять футболистов. С чем это связано?

– Здесь нужно обратиться к формам травм. Если они одноплановые – вылетела приводящая мышца или задняя поверхность бедра – то это одно дело. Могут быть травмы, полученные в борьбе. Тренер виноват не во всех из них. Нужно проанализировать с тренером по физической подготовке, может ведь быть и такое, что игрок приехал на сборы уже с повреждением.

Валерий Карпин / фото: пресс-служба РФС

– В сборной нет одного капитана. Как к этому относиться?

– Это значит только то, что сейчас в команде нет одного ярко выраженного вожака, который обладал бы авторитетом на поле. Причём возраст футболиста не важен. Но, видимо, никто пока Карпина не убедил. Однако стоит понимать, что недели мало для определения лидера коллектива. Его ещё нужно прочувствовать, попробовать примерить повязку на каждого достойного.

– Складывается ощущение, что капитанские обязанности на себя взял сам Карпин. Также как он заменяет Артёма Дзюбу в плане юмора в коллективе.

– За это обвинять его нельзя, человек в поиске. Да, поиск капитана кажется формальностью. Но здесь нужен серьёзный подход, Карпин не хочет проводить тайное голосование или подобные выборы. Он хочет прочувствовать команду, а затем уже определиться. Мне кажется, для себя он кандидатов уже определил.

«В ИГРЕ С МАЛЬТОЙ У ФУТБОЛИСТОВ БЫЛО ЖЕЛАНИЕ ВЫИГРАТЬ МАЛОЙ КРОВЬЮ»

– Кипр и Мальта не самые крупные футбольные державы, но игры с ними вышли очень тяжелыми. Почему Россия не умеет взламывать вязкую оборону?

– Называть их вязкими, на мой взгляд, преувеличенно. Что касается Мальты, нам очень помогли её претензии на топ-команду: вратарь, словно игрок «Барселоны», катает мяч по своей штрафной, они почти забили себе несколько мячей. Многие действия мальтийцев вызывали у меня улыбку.

Фото: пресс-служба РФС

Заметьте, даже маленькие команды делают претензии на розыгрыш мяча от ворот, благодаря чему Россия забила первый гол. И это нормально: одни хотят прессинговать, другая даёт себя прессинговать для обрезки большого количества игроков соперника. Как только Мальта выходила в атаку и теряла мяч, мы тут же наказывали их контратаками. В этом плане игра россиян обнадёжила: мы быстро доставляли мячи в атаки, разрезали оборону мальтийцев. Однако присутствовал некий элемент «дворовости» в игре наших оппонентов.

Над Мальтой не висел страх проиграть, с них никто не спросит. Тактический рисунок не был виден, они то хорошо оборонялись, то сбивались в кучу. У нас же страдала реализация. Создавали моменты, выходили в опасные контратаки. Именно эти моменты нужно разбирать. Но как по мне, у игроков было желание выиграть малой кровью. Но такое случается не только у нас. Действительно, чего напрягаться, если я всё равно выиграю? Забью не 5-й минуте, а на 10-й или 30-й, какая разница? Задавлю во втором тайме и забью. К сожалению, было такое.

– С Мальтой произошёл спорный эпизод – было непонятно, пересёк мяч линию ворот или нет.

– Я понимаю, почему эпизод вызвал такой резонанс. Он оставлял нас на первом месте в группе Н, а теперь мы целый месяц будем вторыми – хорваты обогнали нас по разнице мячей. Поэтому этот гол такой болезненный. Но главное – оказаться первыми по итогу турнира, забивать надо чистые голы, чтобы VAR молчал.

Фото: пресс-служба РФС

– Заключительные матчи отбора пройдут совсем скоро и против достаточно крепких команд – словаков и словенцев. Есть ли шансы у России выйти из группы с первого места?

– Там не встретишь мальтийских вратаря и защитников, которые сами себе готовы забивать. Соперники сильнее, а для нас матчи должны быть интереснее. Если этот период мы пройдём без спадов, то это будет говорить о повышении уровня нашей сборной. Поднимем уровень – решим задачу по выходу на чемпионат мира. Тогда мы будем готовы к Катару. Надеяться на удачу, чудо, судейские ошибки в нашу пользу – это путь в никуда. Решить задачу в октябре-ноябре будет очень сложно, если команда продолжит играть так, как сейчас. Словения не потеряла шансов на второе место, а календарь у них проще. Потенциально они могут решить задачи по выходу из группы, ни с первого, так со второго места.

– Вы говорите о повышении класса сборной. За счёт чего это можно сделать? И возможно ли это всего за месяц?

– Исполнительское мастерство. Нужно перестать сорить моментами, повысить умение игры в обороне, как индивидуально в единоборствах, так и коллективное. Повысить скорость игры во всех компонентах: мышление, решения, переключения, дистанционная, стартовая скорость. Текущие не позволят выполнить задачу. За месяц исправить это можно. Особенно тем игрокам, которым предстоят матчи в еврокубках. Тем, кто играет только в РПЛ, может быть сложнее, они привыкли к низкому темпу.

«САМОШНИКОВ ВСЁ ЕЩЁ КАНДИДАТ В СБОРНУЮ, ХОТЬ И ПРОВЁЛ ЦЕЛЫЙ МАТЧ»

– В сборной дебютировали Илья Самошников и Арсен Захарян. Как вам их игра?

– Неплохие, для них сложился хороший календарь. Они не испортили общую картину, не испортили строй. Но это по-прежнему кандидаты в сборную, ребята могут остановиться в развитии, а кто-то в это время выстрелит. На будущее – это железные кандидаты.

– Если Захаряна меняли, то Самошников провёл все 90 минут против Кипра…

– Это ни о чём не говорит. Делать выводы по количеству сыгранных минут не всегда верно. Даже за две минуты на поле можно говорить об уровне адаптации в сборной. Искать в этом тайный знак не стоит, я по времени пребывания на поле выводов не делаю.

Илья Самошников / фото: пресс-служба РФС

– В сборную вызвали пять вратарей, но все матчи отыграл Гилерме. Почему?

– Такое количество голкиперов – чтобы посмотреть их всех, оценить уровень и сделать предварительные выводы. Дальше вратарь выбирается тренером по его личной оценке: как он играет на линии, на выходе, ногами, контролирует защитников, темп игры. На мой взгляд, дальше такого не будет, размазывать игровую нагрузку на пятерых слишком сложно. Поэтому на следующих сборах ожидаю только троих.

– Свой шанс никак не получит Юрий Дюпин.

– Есть такое суеверие – «сухой» вратарь не меняется. Если бы Гилерме занервничал, показал себя неуверенно, Дюпин бы вышел. Я и сам ждал дебюта Юрия. Но сыграл упор на опытного игрока. Опять же, если голкипер не пропускает, значит он и оборона играли качественно. Соперник может обстучать штанги и атаковать всю игру, но, если в протоколе 0, менять вратаря не следует.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх