комментарии 3 в закладки

Матч с Бельгией не будет последним для Беларуси в Казани. Сборная готова вернуться на Центральный стадион

Ещё одна попытка набрать очки на нейтральном поле.

Сборная Беларуси проиграла во втором матче подряд, проведённом на Центральном стадионе в Казани. Команда Георгия Кондратьева под пристальным взглядом Леонида Слуцкого уступила команде Бельгии в отборочном цикле к ЧМ-2022 со счётом 0:1.

Бельгийцы, как и прошлый соперник белорусской команды - команда Уэльса, жаловались на сухое поле. Но это не было недоработкой стадиона – формальные хозяева, оплачивающие аренду, решили для себя, что без полива им будет проще играть с более сильным соперником.

Кстати, игра против Бельгии станет не последней для белорусской сборной в Казани. В будущем она планирует вернуться на Центральный стадион, где её всё устроило.

СЛУЦКИЙ СМОТРЕЛ ИГРУ С УТКУЛЬБАЕВЫМ

В пресс-секторе расположилось более 30 журналистов, большинство из которых были из Бельгии. Национальная федерация привезла в Казань большую делегацию работников СМИ и комментаторов. Свои работники прессы были и у белорусов, но их на порядок меньше. Присутствовали на игре и представители казанского футбола. «Рубин» был представлен целой делегацией, занялвшей одну из VIP-лож. стадиона. В частности на игру пришли главный тренер Леонид Слуцкий, экс-наставник «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев, который работает в академии казанцев, и другие представители клуба.

В отличие от предыдущих дней, вечером 8 сентября в Казани установилась очень безветренная, и, что ещё важнее, не дождливая погода – поле не размочило и оно вновь было сухим. Таким же, как и в игре белорусов с Уэльсом. Не поливать газон было специальным указанием домашней стороны, чтобы специально замедлить ход мяча. Неудивительно, что против скоростных бельгийцев была избрана такая же тактика. Главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес после игры говорил практически то же, что и Бэйл несколькими днями ранее. «Поле было немного своеобразным. Газон был очень сухим. Поэтому мы играли аккуратно и старались не пропустить контратаку», – рассказывал Мартинес на пресс-конференции.

В том, что газон не поливался, нет никакого нарушения регламента. Это просто желание хозяев, которые, таким образом, пытались добиться преимущества. Тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев заверил, что состояние газона на Центральном не должно вызывать опасений и все претензии к полю не имеют смысла. «По мне так нормальное поле. В Европе бывают и похуже состоянием. Нас всё устроило, поэтому претензии соперника тут безосновательны», – заявил главный тренер белорусской сборной после матча с Бельгией.

Роберто Мартинес / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

БЕЗ АЗАРА В СТАРТЕ И ПОЛУРЕЗЕРВНЫМ СОСТАВОМ

Мартинес обещал выпустить в составе Эдена Азара, но в итоге в старте главной звезде этой сборной места не нашлось. Заранее было известно, что в составе «красных дьяволов» не будет большого количества звёзд. Так, например, Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку, Тома Менье и Ян Вернтонген вообще не прилетели в Казань на эту игру.

Максим Скавыш - капитан белорусской сборной - создал первый интересный эпизод в матче, когда на левом фланге атаки накрутил капитана бельгийцев Тоби Алдервейрельда. Тот чуть не потерял равновесие. Но что касается именно моментов, игра была совершенно не событийной в первые 20 минут. Затем бельгийцы начали генерировать острые ситуации в основном за счёт главной звезды этого состава форварда Миши Батшуаи. Проводить атаки прямолинейно через высокие забросы на большого нападающего они не стеснялись. На 30-й минуте форвард «Бешикташа» мог открыть счёт, но его забитый мяч отменили из-за офсайда.

Но уже через 3 минуты гости всё таки вскрыли оборону. Даже игра белорусов в пять защитников не помешала бельгийцам – отличился Деннис Прат. Но отбившись в первые 33 минуты, белорусские футболисты дали понять, что повторения сценария выездного матча точно не будет. Тогда в Бельгии они «сгорели» - 0:8, пропустив в первом тайме четыре раза. Но то, что сборная Беларуси сыграет совсем по иному в сравнении с предыдущей встречей этих команд, было очевидно. Так, например, именно после разгрома в Бельгии сменился тренерский штаб белорусской сборной и нынешний главный тренер  на порядок поднял игру команды в обороне. И пусть при нём сборная и проиграла три матча, но именно к защите вопросов стало меньше. Четыре пропущенных гола за две последние игры отбора – хороший показатель для этой команды, учитывая, что в соперниках были валлийцы и чехи.

Эден Азар / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЕДИНСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ ВТОРОГО ТАЙМА – ВЫХОД АЗАРА

Не было никаких предпосылок к тому, что игра как-то резко изменится во второй половине встречи. Бельгийцы играли в энергосберегающем режиме, не особенно стараясь вновь пробить защиту соперника. А он, хотя и пытался провести несколько контратак, но так и не нанёс ни одного более-менее опасного удара.

Второй тайм запомнился разве что появлением на поле Азара, который вышел на замену за полчаса до конца встречи. Эден запомнился одним опасным ударом со штрафного, с которым справился Сергей Черник - вратарь белорусов. В остальном Азар провёл очень посредственный матч, растворившись практически на все 30 минут.

Пару раз полузащитник пытался протащить мяч в одиночку, но упирался сразу в двух или трёх защитников соперника. А его попытки сделать сложные передачи упирались в уровень партнёров – запасные игроки сборной Бельгии не могли принять длинные мячи так легко, как это делали бы футболисты «Реала».

БЕЛОРУСЫ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

Проведя на Центральном стадионе матчи против очень серьёзных сборных Бельгии и Уэльса, белорусы решили остаться в Казани. По информации «БИЗНЕС Online», команда приедет сюда и на предстоящий матч против сборной Чехии.

Эта игра состоится после сентябрьских матчей «Рубина» на Центральном стадионе. Агрономы уверяют, что поле должно без проблем перенести игровые нагрузки. Подогрев у газона  есть, так что замерзнуть к середине октября покрытие точно не должно. С другой стороны не факт, что после матча России со Словакией на «Ак Барс Арене» будет подобающего качества газон. Вполне возможно, что на Центральном стадионе «Рубину» придётся играть и после отъезда чешской сборной.

ЧМ-2022. Квалификация

Беларусь – Бельгия – 0:1 (0:1)

8 сентября. Казань. Центральный стадион. Без зрителей
0:1 – Прат, 33
Беларусь: Черник, Швецов, Рахманов, Шевченко (Бегунов, 81), Быков, Р. Лисакович (Эбонг, 70), Скавыш (Седько, 69), Золотов (Подстрелов, 81), В. Лисакович, Сачивко, Климович.
Бельгия: Кастелс, Алдервейрелд, Боята, Денайер, Кастань, Прат, Тилеманс, Батшуайи (Фокет, 84), Лукебакио (Бентеке, 76), Троссар (Азар, 60), Салемакерс (Дендонкер, 84)
Предупреждения: Золотов (75), Бегунов (82)

Фото на превью: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online