комментарии 44 в закладки

«Судья преднамеренно искал моменты для моего удаления». Слуцкий снова разносит арбитра Иванова

erid:

Второй раунд противостояния.

«Рубин» в домашнем матче 8-го тура чемпионата России уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга (1:3), однако игра больше запомнилась не результатом, а очередным скандалом: главного тренера казанского клуба Леонида Слуцкого удалили по ходу второго тайма.

Драматизма ситуации добавляет тот факт, что решение принял тот же арбитр, который сделал это и в прошлом году – Сергей Иванов. Напомним, в прошлом сезоне это случилось в матче против «Локомотива».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Тогда рефери спровоцировал Слуцкого на целый спич о глобальных проблемах в российском судействе, а клуб стал добиваться отстранения рефери от судейства. Как минимум речь идет о том, чтобы он больше не судил игры «Рубина». Руководство клуба даже пыталось связаться с Виктором Кашшаи – главой департамента судейства РФС на тот момент, были контакты и с Ашотом Хачатурянцем – главой судейского комитета РФС.

«Они считают нас идиотами». Пламенный спич Слуцкого о судействе

Сейчас же речь Слуцкого шла о том, что Иванов пропускал большое количество нарушений. «Если перечислять количество фолов, которые не свистнул арбитр, у меня не хватит пальцев на руках и ногах. Во всём мире защищают игроков атакующего плана и правильно делают. А у нас Кварацхелия сидит весь во льду, ушибах, у него куча гематом.

Я считаю, что судья Иванов профнепригоден. С 2006 года у меня было одно удаление в ФК «Москва», затем в моей карьере было 600 матчей и никто меня не удалял. Даже ситуация с дисквалификацией в «Витессе» была уже после игры – никакой красной карточки по ходу игры показано не было. Получается, за 15 лет меня удаляли дважды, и оба раза это делал Иванов. Я не считаю это случайностью, он преднамеренно искал моменты. Либо он преднамеренно судит, что ужасно, ведь человека нужно убирать – он личное отношение переносит на профессиональный момент. Либо он профнепригоден», – разразился Слуцкий на послематчевой пресс-конференции.

Хван Ин Бом и Сергей Иванов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Специалист отметил, что за год его судейство не изменилось, оно и не изменится. По словам Слуцкого, арбитру не 16 лет, чтобы он резко спрогрессировал и даже матчи, которые «Рубин» выигрывал, он судил безобразно. «Я считаю, что такого арбитра нужно отводить, ведь он самый слабый из остальных арбитров РПЛ», – добавил он.

При этом перед удалением никаких оскорблений в сторону Иванова не было: «Сказал, что он пропускает огромное количество фолов, а также то, что игроков плана Кварацхелии или Ин Бома (это касается и игроков «Зенита»), то есть креативных – нужно беречь. А он, пропуская огромное количество фолов против индивидуально сильных футболистов, дозволяет против них нарушать правила и допускает их травматизм. Я сказал, что зрители приходят смотреть на игру Кварацхелии и Малкома, а не на судейство господина Иванова. За что он дважды показал мне жёлтые карточки».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Главного тренера поддержали трибуны, и Слуцкий поблагодарил их за это, но для него важнее, чтобы его поддержал глава судейского корпуса.

При этом клуб не будет подавать жалобу в ЭСК: «Туда можно писать только о глобальных моментах: засчитанные и незасчитанные голы, можно оспаривать карточки. А фолы не пишутся в ЭСК. Поэтому я просто призываю судейский комитет, ведь у них есть внутренняя система оценок, привлечь к этому внимание. А также обратить внимание на нашу личную статистику».

Также «Рубин» не станет просить инстанцию, чтобы Иванов больше не судил матчи клуба – по регламенту этого делать нельзя. Видимо, ситуация снова ограничится краткой отсылкой в новогоднем клипе. А жаль, ведь решения по уровню квалификации рефери должны быть приняты в самые короткие сроки – пострадать могут и другие клубы. Или стоит дождаться пока арбитр не отсудит матч «Спартака». Любая игра «народной» команды вызывает споры в сети и на поле, поэтому решения Иванова будут рассматриваться под лупой.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
23
-
читайте также
наверх