комментарии 48 в закладки

Слуцкий снова уничтожил судью Иванова, но «Рубин» провалился и без ошибок арбитра

erid:

Команда почти ничего не показала.

Домашний матч 8-го тура чемпионата России завершился для «Рубина»  поражением от действующего чемпиона «Зенита» со счётом 1:3. За первый тайм хозяева пропустили три мяча, после чего шансов отыграться уже практически не было. Артём Дзюба, попавший в расширенный список сборной России, поучаствовал во всех забитых мячах в ворота «Рубина», записав два из них на свой счёт.

После игры главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий снова очень сочно «проехался» по главному арбитру матча Сергею Иванову, который во второй раз за два сезона удалил Слуцкого со скамейки за споры. Но казанская команда уступила далеко не только из-за ошибочных решений арбитра.

Леонид Слуцкий (слева) и Сергей Иванов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«СУДЬЯ ИВАНОВ ПРОФНЕПРИГОДЕН»

После матча Слуцкий перевёл внимание с плохой игры «Рубина» на судейскую несправедливость. Повод для этого у него был самый убедительный - на матче работал судья Иванов, с которым у тренера «богатая» история взаимоотношений. В первом туре прошлого сезона, когда «Рубин» дома уступил «Локомотиву» (0:2), арбитр впервые удалил Слуцкого. В ответ главный тренер  выдал целый спич об ошибках арбитра, который и правда плохо провёл игру. Теперь он выдал не менее слабый с точки зрения судейства матч, но не избежал критики от Слуцкого в свой адрес. Судья показал оппоненту две жёлтые карточки и отправил его досматривать игру уже с трибуны.

«Я не согласился с его решениями, – заявил Слуцкий на пресс-конференции. – Я, кстати, его не оскорблял, не использовал ненормативную лексику. Я сказал, что он пропускает огромное количество фолов и что людей плана Кварацхелии или Ин Бома, то есть игроков креативных (не только у нас, но и в «Зените») надо беречь. А он, пропуская огромное количество фолов против индивидуально сильных футболистов, по существу дозволяет бесконечно против них нарушать правила, что приводит к травматизму. Я ему сказал, что зрители приходят смотреть на игру Кварацхелии, или Малкома, или Дзюбы, но не на судейство господина Иванова. На что первый и второй раз он мне показал желтые карточки».

При этом Иванов оказал минимальное влияние на игру. Можно выделить разве только его решение с третьим голом в ворота «Рубина». Эпизод с взятием ворот, которое оформил Дзюба, начался с нарушения Вильмара Барриоса. Защитник «Зенита» откровенно сыграл рукой рядом со своей штрафной площадкой, подняв её значительно выше головы, увеличив, таким образом, площадь тела (на видео ниже стоит отметка по времени). В дело должен был включиться VAR, но судьи на видео зачем-то начали просматривать не момент с началом атаки, а возможный офсайд. Мяч в итоге засчитали, однако, стоит отметить, что к тому времени «Рубин» уже проигрывал 0:2.


В ОБОРОНЕ БЫЛ ХАОС

Исход игры, отметим, был обеспечен не судейскими ошибками, а катастрофой в центре обороны казанцев. Футболисты «Рубина» вышли на этот матч испуганными, что косвенно отмечает сам Слуцкий, говоря немного иными словами. «Мы дали слишком много уважения сопернику» – формулировка вот такая.

Оборона «Рубина» посыпалась с самого старта встречи: уже к моменту гола на 25-й минуте у ворот Юрия Дюпина были созданы три потенциально опасные ситуации. Четвёртая в конечном счёте стала голевой. Капитан казанцев Филип Уремович сначала позволил Дзюбе принять мяч спиной к воротам, а затем он же выдернулся на полузащитника соперника, освободив Артёма. Передача отрезала Филипа, а Дзюба бил уже без сопротивления. В оправдание Уремовича отметим, что в этом эпизоде он играл с травмой и был заменён сразу же после гола.

Вышедший вместо него 19-летний Константин Нижегородов уверенности не добавил. Следующие голы «Зенит» забивал в том числе при его участии. Но обвинять в поражении молодого парня, опыт которого – 12 минут игры в премьер-лиге, было бы крайне странно. Лучше отметить, что «Рубину» бы очень кстати в этой ситуации пришёлся Сильвие Бегич, которого казанцы вынужденно отправили в аренду в Самару. В «Рубине» уверяли, что если бы не лимит, Сильвие был бы очень важным футболистом в ротации центральных защитников. Игра с «Зенитом» это отчётливо показала.

Константин Нижегородов (слева) и Малком / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Второй гол получился после ошибки на ровном месте Оливера Абильдгора. Полузащитник «Рубина» махнул мимо мяча при попытке выбить его. Затем были подбор, подача, две скидки и гол. Тут, например, Нижегородов не смог помешать Дзюбе опустить мяч на Малкома, а другой казанский защитник Монтассар Тальби не сумел остановить уже бразильца. Забивал Клаудиньо, на подключение которого не успел среагировать Ин Бом Хван .

Ну а третий мяч – коллективный провал на контратаке. Центральные защитник растерялись, приклеились друг к другу и были легко переиграны тройкой атакующих игроков «Зенита». Но надо признать, что шансов что-то противопоставить этой атаке у них было крайне мало.

ДРЕЙЕР И ДЕСПОТОВИЧ РАСТВОРИЛИСЬ

Из хорошего стоит отметить в этой встрече Сеада Хакшабановича. Черногорец, игравший в центре поля, действовал очень смело в отборе, чего в предыдущих встречах за ним замечено не было. А вот герой прошлого матча с «Уралом» Андерс Дрейер в игре с «Зенитом» просто растворился. Датчанин не имел ни одного момента, чтобы реализовать его, а атаки «Рубина» вообще не проходили по его флангу. Очень посредственная игра сразу после яркого старта.

Андерс Дрейер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Негативно стоит отметить и Дордже Десповича. Нападающий также не имел острых эпизодов, в чём скорее стоит обвинять полузащиту команды. Но и сам по себе был очень тяжёл и медлителен– скорее всего тут виной всему недавнее повреждение. «Он много пропустил. Всё-таки это очень зависимый игрок, ему важно почувствовать игровой ритм. Немудрено, что после длительной паузы он не в оптимальном состоянии», – высказался о Деспоте Слуцкий.

По-настоящему качественно эту игру не провёл ни один из игроков «Рубина». Единственный ответный гол оформили сами питерцы. В поражениине нужно обвинять кого-то одного или даже двоих – казанцы провалились все вместе. «Рубин», когда имел возможность выйти на первое место при победе, провалился и остался вне еврокубковой зоны. Теперь казанцев отделяет от первой строчки сразу шесть очков. Возможно и не стоит ожидать убедительной игры против действующего чемпиона России, но к победам над «Зенитом» уже успел приучить сам Слуцкий, который дважды обыгрывал питерцев в прошлом сезоне.

Чемпионат России. 8-й тур

Рубин (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:3 (0:3)
20 сентября. Центральный стадион
0:1 – Дзюба, 24
0:2 – Клаудиньо, 29
0:3 – Дзюба, 43
1:3 – Чистяков, 67 (автогол)
Рубин: Дюпин, Зотов, Тальби, Уремович (Нижегородов, 27), Самошников, Абильдгор, Хван, Хакшабанович, Кварацхелия (Бакаев, 73), Деспотович (Онугха, 87), Дрейер.
Зенит: Крицюк, Чистяков, Ракицкий, Сантос, Сутормин (Круговой, 89), Кузяев, Барриос, Вендел (Кравцов, 90), Клаудиньо, Дзюба (Мостовой, 87), Малком (Ерохин, 75).
Предупреждения: Нижегородов (50), Слуцкий (63), Ракицкий (67), Хван (76), Зотов (90+2).
Удаление: Слуцкий (77).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх