комментарии 3 в закладки

«Динамо-Казань» упустило лидерские позиции в ЮХЛ и заняло пятую позицию. Команде предстоит работа над ошибками

Главный тренер казанцев остался недоволен игрой своей команды.

В минувшие выходные на льду арены «Золотая шайба» прошли матчи группы А чемпионата ЮХЛ. Сошлись два лидера – «Динамо-Казань» и «Торпедо». Последних в Казань привёз Дмитрий Космачёв - обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» в сезоне 2008/09. По его словам, он приезжает в Казань с приятными воспоминаниями, но в эти выходные все мысли были связаны с победой над «Динамо».

Об играх минувшего уикенда – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): пресс-служба Академии «Ак Барса»

РЕГЛАМЕНТ ЮХЛ В ПОВОЛЖЬЕ ИЗМЕНИЛСЯ

В сезоне 2008/09 «Ак Барс» стал первым обладателем Кубка Гагарина. КХЛ тогда только стартовала и казанцы в финале одолели «Локомотив». Обладателем Кубка в составе побдителя стал Космачёв - 71-й номер драфта-2003, пополнивший команду перед стартом сезона. В плей-офф защитник не сыграл из-за травмы спины, но внёс свой вклад в регулярном чемпионате (28 игр, три очка) и считался одним из жёстких силовых игроков лиги.

Сейчас Космачёв, как он отметил в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online», вспоминает то время с теплотой на душе. «Год здесь поиграл, Кубок выиграл», – с радостью сказал тренер. Космачёв завершил карьеру в 2017 году и получил работу в молодёжной команде «Торпедо» – «Чайке» – тренером, в сезоне 2018/19. Через год он возглавил «Торпедо»-ЮХЛ, где и работает до сих пор.

В прошлом сезоне его команда выбыла на стадии 1/4 финала, проиграв казанскому «Динамо». Поначалу у нижегородцев всё получалось хорошо: две «сухие» победы (3:0, 4:0) у себя дома. Но в гостях они серьёзно оступились (1:2 ОТ, 0:3), а затем и вовсе завершили сезон, проиграв 2:4 в пятой игре. Сейчас Космачёв не думает об этом, так как, в составах обеих команд поменялся костяк: на смену ребятам 2003 года рождения пришли игроки 2005 года. В этом сезоне несколько изменился и регламент соревнований ЮХЛ в Поволжье. Сократилось количество команд, которые распределили по двум группам, а не трём, как было ранее. «Торпедо» в прошлом сезоне не выступало с «Динамо» в одном дивизионе. Сейчас группы уплотнились, и это позволяет командам встречаться чаще. Как считают в обоих клубах, эти изменения  - на пользу, учитывая уровень конкуренции в Поволжье.

БОЛЬШАКОВ ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН ИГРОЙ КОМАНДЫ

Поболеть за «Динамо»  как и обычно, пришло большое количество родителей. Однако в этот раз излишняя эмоциональность некоторых только усиливала и без того напряженную обстановку.

Динамовцы сейчас  находятся в стадии перестройки, после того, как большая часть коллектива выпустилась из школы этой весной. Поэтому ошибки на старте сезона команде свойственны. Ребятам ещё предстоит набраться опыта, чтобы сохранять инициативу до последних минут. Напомним, что «Торпедо» в субботу выиграло с минимальным отрывом - 4:3. Они проигрывали до 13-й минуты третьего периода, но после сравняли счёт и через пару минут вышли вперёд. Ребята из «Динамо» изо всех сил старались перевести игру в овертайм, но не хватило реализации, которую тренеры обещают улучшить.

«Концовка понравилась, ребята выстояли, да и забросили две шайбы в середине периода», – сказал Космачёв. А вот Станислав Большаков - тренер динамовцев - в упущенной победе больше винит своего голкипера: «Вчера сами проиграли, вратарь пропустил курьёзный гол», – сказал Большаков в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

Вторая игра получилась более осторожной. Команды вначале присматривались друг к другу, временами создавая голевые моменты. Но если в первом матче атаки казанцев приносили результат, то во втором - шайбы чаще летели мимо или выше ворот. Большаков считает, что результат по делу: «Мы не заслужили победу. Если в субботу победа была бы достойна игре, то в воскресенье соперник был на голову сильнее». Одна заброшенная шайба в начале третьего периода служит доказательством слов тренера.

Большую роль в результате второго матча сыграл центр второго звена «Торпедо» – Григорий Кабуров. Нападающий по результатам двух матчей выглядел лучшим игроком на льду, а во второй игре отметился во всех трёх заброшенных шайбах. Тренерский штаб не переоценивает игрока, как и любого другого в своей команде: «По этим двум играм выделялись все мальчишки – это очень понравилось. Нельзя выделить кого-то одного, как и у «Динамо».

Такого же мнения придерживается и руководство динамовцев. После первого месяца в чемпионате ЮХЛ в десятке лучших бомбардиров три игрока команды – защитник Вадим Нургалеев (13 очков), нападающие Роман Иванов и Алексей Новродский (оба – по 11 очков). Тренеры располагают талантливыми хоккеистами в составе, поэтому ждать результата необходимо не только от Большакова и Козельского, но и в первую очередь от других ребят. В Татарстане двери в большие клубы не закрыты никому: летом братья Говорковы, Кирилл Медведев и Егор Зебзеев, подписали профессиональные контракты со «Спутником» и сейчас выступают в основном составе. Несколько ребят пробовали свои силы в «Ирбисе», поэтому каждому игроку нынешнего «Динамо» есть куда стремиться.

Вторая игра запомнилась и судейскими решениями, которые возникали по ходу третьего периода. В заключительной двадцатиминутке «Торпедо» начало играть на удержание, не позволяя сопернику создавать какие-либо моменты уже в средней зоне. Порой, торпедовцам приходилось жестить, из-за чего игроки занимали место на скамье штрафников. Правда, Большаков после матча решил не оценивать судейство, так как это не в его компетенции.

Оборонительная игра «Торпедо» испортила план на третий период, который построил тренерский штаб казанцев. Но при этом нельзя не отметить хороший темп в третьем периоде, когда за несколько минут в начале двадцатиминутки казанцы обрушились на соперника. Один из моментов конвертировался в гол, что не может не радовать. Однако Большаков считает поражение в этой игре закономерным -  включиться в игру ребята должны были раньше: «Нежелание двигаться и выполнять тактическую установку на матч. Нельзя сказать, что второй период стал основной причиной поражения. По ходу матча ошибались, «Торпедо» лучше двигалось и комбинировало».

«Динамо» сможет извлечь все ошибки, допущенные в выходные. Команда Большакова на старте сезона набрала хороший ход, оступившись лишь раз, когда проиграли другой казанской команде – «Ак Барсу». После этих матчей «Торпедо» делит первую строчку с казанской «Волной». В их активе по 23 очка, 34 заброшенные шайбы и пять пропущенных. «Динамо» замыкает пятерку с 15-ю очками. Следующий матч они проведут в  субботу с «Дизелем», который сейчас опережает соперника на одно очко и занимает четвертую позицию. У подопечных Большакова вновь складывается аналогичная ситуация, как и в минувшие выходные. Только теперь на балл больше не у них, а у соперника.