комментарии 10 в закладки

Сайманов или Газизов могут заменить Прядкина в РПЛ? Главе лиги выдвинут вотум недоверия

erid:

Клубы настроены против президента.

Нынешний глава РПЛ Сергей Прядкин может покинуть свой пост – об этом сообщил журналист Сергей Егоров на сайте «РБ-Спорт». Вопрос в стадии оформления решения, всё должно произойти в ближайшее время», – написал Егоров. В Sport24 уточнили, что клубы РПЛ могут выдвинуть Прядкину вотум недоверия, если он сам не сложит с себя полномочия до 5 октября. В этот день планируется собрание представителей клубов РПЛ.

Егоров отметил, что к работе нынешнего главы лиги уже давно есть претензии, но решение может быть принято только сейчас. «И ранее к работе лиги было много вопросов, но на фоне ковида возникли ситуации, когда лига самоустранялась, – в результате у клубов созрело решение о смене на посту президента. 

Сергей Прядкин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Прядкин руководит РПЛ вот уже 14 лет. Самым вопиющим периодом бездействия нынешнего главы считается возобновление сезона 2019/20. Тогда лига продолжила розыгрыш после паузы во время пандемии и именно с коронавирусом были связаны все ключевые проблемы. У «Ростова» заболело большое число игроков основного состава и на матч с «Сочи» отправился молодёжный состав. А в «Уфе» заразившихся футболистов просто отстранили от игры, убрав из заявки. Все эти ситуации было скандальными и требовали вмешательства или хотя бы комментариев от Прядкина. Но функционер просто молчал. Именно в тот момент инициативу подхватил глава РФС Александр Дюков.

Ещё в момент переизбрания Прядкина в 2020 году у РФС и РПЛ оголились противоречия. Союз аннулировал результаты досрочных выборов Прядкина, усмотрев нарушения. Но предложить достойную альтернативу действующему главе РПЛ не получилось и клубы снова выбрали Сергея. Тогда представители команд РПЛ всерьёз опасались усиления питерского лобби, которое бы работало в интересах команд «Газпрома». Если бы пришёл человек из команды Дюкова (главы «Газпром Нефти») вполне могло произойти ущемление прав остальных команд РПЛ. Но сейчас, по видимому, это отошло на второй план и даже приход человека из команды РФС не пугает клубы – перемены давно назрели, Прядкину пора уходить.

Александр Дюков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КАНДИДАТЫ ОТ РЕГИОНОВ

В списке вероятных кандидатов Егоров назвал сразу двух генеральных директоров, работающих не в Москве. Это Шамиль Газизов из «Уфы» и Рустем Сайманов, представляющий «Рубин». Сайманов уже с прошлого года входит в число топовых футбольных чиновников страны, после того как вошёл в исполком РФС. Стоит отдельно обратить внимание на близость Сайманова к руководству российского футбола: на официальных мероприятиях генеральный директор казанского клуба неоднократно оказывался по правую руку от того же Прядкина, когда у функционеров был пресс-подход к журналистам. И это при том, что в исполкоме достаточно и медийных, и властных персон.

Сайманов – человек, который уже однажды успел собрать чемпионскую команду. А сейчас пытается выстроить новую систему в Казани. Его подход при не самых больших тратах клуба уже успел принести результат – «Рубин» впервые с 2015 года попал в еврокубки. То есть успешные кейсы в бэкграунде этого генерального директора есть.

Рустем Сайманов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Газизов же успешний менеджер с точки зрения развития только одного проекта – футбольного клуба «Уфа». Его непродолжительная командировка на аналогичную должность в «Спартак» закончилась неудачей, что нельзя не брать во внимание. Хотя и необходимо отметить, что в проблемах московского клуба в тот момент, как всегда, была виновата сразу группа лиц. Помимо Сайманова и Газизова, в списке возможных кандидатов значатся Павел Пивоваров из «Динамо» и Роман Бабаев, представляющий ЦСКА.

Обычно очень разговорчивый с журналистами Газизов не захотел высказываться на тему возможного назначения в РПЛ.  «У меня позиция по этому есть. У всех она есть. Но пока не хочу комментировать», – приводит слова Газизова «БИЗНЕС Online». Важно отметить, что сейчас речь не идёт о назначении одного из клубных функционеров постоянным главой РФС. Один из них может выступить временной фигурой, которая займёт пустующую должность на время, пока не будут проведены новые выборы.

НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ ВАРИАНТ – БОРЕЦ ЗА ЧИСТОТУ СУДЕЙ

Егоров в своей публикации отмечает, что наиболее вероятным кандидатом на место нового постоянного главы РПЛ стоит считать Ашота Хачатурянца. Этот человек уже два года работает главой судейского комитета РФС и за это время успел положительно настроить к себе большое число важных для российского футбола людей.

Слева направо: Александр Алаев, Александр Дюков и Ашот Хачатурянц / фото: пресс-служба РФС

Самым громким поступком Хачатурянца стало пожизненное отстранение судьи Михаила Вилкова в апреле этого года. Особенным это решение делает то, что Вилкова дисквалифицировали именно из-за совершённых им ошибок и отсутствия доверия. Хачатурянц заявлял, что подобное решение «станет сигналом для всех остальных арбитров». После этого за ним закрепилась репутация борца за честное судейство. Леонид Слуцкий называл Хачатурянца прорывом года в российском футболе, Сайманов радовался, что к руководству пришёл «успешный, самодостаточной и независимый человек», владелец «Краснодара» Сергей Галицкий назвал действия Хачатурянца «войной за чистоту».

Сам по себе Хачатурянц – не выходец из футбола, а человек, который делал успешные шаги в бизнесе. Он долго время работал в области нефтепереработки. В начале века он был советником министра экономики страны, а также трудился в ФСБ и структурах Сбербанка – биография очень обширная. Хачатурянцу не привыкать кардинально менять область работы, и если он перейдёт с поста главы судейского комитета в РПЛ, то его круг задач в очередной раз изменится.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх