комментарии 11 в закладки

Нападающий «Ак Барса» экстренно стал вратарем. Всё из-за властей Финляндии

В Хельсинки запретили сыграть сразу шестерым игрокам казанцев.

«Ак Барс» проиграл «Йокериту» (3:4 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Итог встречи подвёл Йессе Йоэнсуу, реализовав штрафной бросок в дополнительное время. Но результат запомнят вовсе не из-за этого.

Власти Финляндии сегодня днём запретили выходить на лёд шестерым игрокам казанцев - вратарям Артуру Ахтямову и Шамилю Валиуллину, защитнику Кристиану Хенкелю, а также нападающим Дмитрию Воронкову, Перу Линдхольму и Джордану Уилу. Из-за отсутствия третьего вратаря матч был под угрозой срыва.

Регламент КХЛ не разрешает выходить на лёд команде, в заявке которой отсутствует второй вратарь. В этом случае клубу не оставалось ничего, кроме как заявить полевого игрока. Им стал нападающий Дмитрий Кателевский.

Кателевский – самый молодой игрок в составе казанской команды. Ему 18 лет, он закрывает позицию второго лимитчика в заявке, поэтому его выбрали в качестве бэкапа Игоря Бобкова. Кателевский дважды играл за казанцев в этом сезоне – в игре против «Йокерита» провёл на льду 23 секунды, против «Куньлуня» – 1 минуту и 14 секунд. Два других лимитчика – Артур Бровкин и Илья Сафонов – нужны на льду больше 18-летнего нападающего, поэтому переодели не их.

На пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, Квартальнов сказал коротко, почему выбрали Дмитрия: «Решили Кателевского».

Кателевский – воспитанник «Ак Барса», хотя и не коренной казанец. Он начал заниматься хоккеем в Оренбурге в трёхлетнем возрасте. В семь лет его заметили представители «Ак Барса» и перевели в свою школу. Тренерам он приглянулся благодаря уверенной игре среди ребят на год старше. В МХЛ он дебютировал в 16 лет, а уже в 17 начал играть в ВХЛ за «Барс».

В системе клуба были удивлены тому, как прогрессирует юноша. По мнению тренеров Академии «Ак Барса», Кателевский ментально быстро растёт, что и позволило ему так быстро заиграть в «Барсе». В прошлом году он провёл 48 матчей и набрал 16 (7+9) очков, причём на льду проводил по 13 - 15 минут. В этом году его значение в команде увеличилось – после 8 матчей на его счету 4 (3+1) очка и 17 минут на площадке.

«Всё это произошло через работу. Спасибо тренерам за то, что дали мне шанс сыграть на таком уровне! На твой возраст никто не смотрит. Главное – то, как ты работаешь и отдаёшься команде», – сказал Кателевский пресс-службе ВХЛ. Причём Кателевский умён не только на ледовой площадке. Хоккеист в 17 лет экстерном закончил школу и поступил в ПГАФКСиТ. Партнёры по команде отмечают, что Кателевский - образованный молодой человек и разбирается во многих вещах.

«Барсов» можно отметить за мужество, которое они проявили сегодня. До начала матча нельзя было рассчитывать, что казанцы заберут хотя бы одно очко. Выходить на лёд и бороться тремя звеньями против полноценной команды тяжело. Однако казанцы смогли по ходу матча отыграться с 1:3 и зацепиться за один балл. «Если честно, играть в три тройки – очень тяжело. Ты просто не привык к этому, ты весь сезон играешь в четыре звена. Плюс во время большинства и меньшинства можно отдохнуть. Сегодня такого не было. Но мы не хотим искать отговорки», - сказал после матча Коваленко.

Квартальнов же отметил заключительные 20 минут: «Хороший третий период. 17:2 по броскам. Ребята здорово сражались, но немного недотерпели. Что говорил ребятам? Ничего особенного. В конце совершили небольшую ошибку – буллит нам забили. Всё просто». Говоря об ошибке, допустил её защитник Никита Лямкин, который на старте этого сезона сильно разочаровывает. На его счету одно набранное очко, 10 матчей и показатель полезности «-5». Лямкин в очередной раз подвёл свою команду.

Йокерит (Хельсинки) – Ак Барс (Казань) – 4:3 От (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)