комментарии 16 в закладки

Слуцкий снова получил дисквалификацию. На этот раз условную

erid:

Тренер «Рубина» уже собрал штрафов на 850 тыс рублей.

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий получил условную дисквалификацию от РФС за нарушение условий предыдущей дисквалификации в матче с московским «Динамо» (0:2).

Тренер не пропустит игру против «Нижнего Новгорода», но будет до конца сезона находиться под испытательным сроком. Значит, очередная красная карточка может повлечь больше, чем один матч дисквалификации.

Рассказываем, как произошла эта ситуация, в которой главный тренер казанцев не единственный виновник. Всплыли нюансы, благодаря которым стало понятно, что есть доля вины самой РПЛ. 

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Слуцкий нарушил условия предыдущей дисквалификации: он пропускал встречу с «Динамо» из-за удаления в игре с «Зенитом» (1:3) и не должен был взаимодействовать с командой. Но главный тренер «Рубина», невзирая на наказание, заходил в раздевалку до игры, а также находился в подтрибунном помещении. 

Об этом рассказал глава судейского комитета РФС Артур Григорьянц: «Футбольным клубом «Динамо» была предоставлена запись, где Слуцкий выходит из раздевалки гостей, а также из автобуса. Мы установили, что оба клуба нарушили регламент. Оба клуба оштрафованы на 25 тысяч рублей за это. Слуцкий сообщил, что он был в сопровождении технического директора «Рубина», который не знал, как пройти на трибуну. Так он объяснил свой заход в раздевалку». 

Артур Григорьянц / фото: пресс-служба РФС

ЛИГА ВЫДАЛА ТРЕНЕРУ QR-КОД

Главный тренер «Рубина» попал в подтрибунку перед матчем без каких-либо проблем, хотя служба безопасности стадиона должна была пресечь его попытку входа. Оказывается, Слуцкий получил QR-код для входа в чистую зону на эту игру – в лиге, судя по всему, забыли о дисквалификации тренера, выдавая ему разрешение на вход в подтрибунку.

Получается, что Слуцкий не ломился туда, куда ему было строго-настрого запрещено проходить. Он вполне спокойно дошёл до раздевалки команды и не встречал никаких преград. До этого ему выдали официальное разрешение, поэтому понять его действия можно.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Примечательно, что оштрафовали по итогам произошедшего не только «Рубин», чей главный тренер вошёл в запретную для себя зону, но и «Динамо», сотрудники которого позволили этому произойти. Следующий шаг – пожурить ответственных в самой лиге, которые выдали тренеру код для входа в чистую зону.

В «Рубине» же отнеслись к наказанию тренера с пониманием и не будут пытаться оспорить решение. Дисквалификация всё же условная. Никаких трудностей для клуба это не создаёт.

ЗА ВРЕМЯ В КАЗАНИ СЛУЦКИЙ ОШТРАФОВАН НА 850 ТЫС РУБЛЕЙ

Несмотря на произошедшее в Москве, подобные ситуации не новы для главного тренера «Рубина». Имя Слуцкого довольно часто мелькает на заседаниях контрольно-дисциплинарного комитета РФС. За последние два сезона он семь раз стал участником подобных мероприятий.

В первом туре прошлого сезона, играя против «Локомотива», специалист был оштрафован на 200 тыс рублей за оскорбительное поведение. Тогда главного тренера впервые удалял судья Сергей Иванов. Спустя всего месяц он получил штрафы за нарушение санитарных норм и выходы за пределы технической зоны – суммарно это обошлось тренеру в 50 тыс рублей.

Леонид Слуцкий (слева) и Сергей Иванов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Стоит отметить, что выходами за пределы технической зоны он и собрал наибольшее количество штрафов. Слуцкий шесть раз покидал зону, за что ему пришлось отдать ещё 90 тыс рублей. Всего же выходит, что только на штрафы за сезоны 2020/21 и 2021/22 специалист потратил 340 тыс рублей. Но, стоит отметить, это гораздо меньше той суммы, на которую он наработал в первые полгода в Казани. Придя в клуб в середине сезоне 2019/20, до его конца тренер получил 510 тыс штрафа. В сумме выходит 850 тыс – весьма солидно. Если бы не излишняя эмоциональность специалиста, возможно, строительство «Бомбонеры» двигалось бы быстрее.

Ещё один факт, на который стоит обратить внимание – соперники, играя против которых Слуцкий чаще всего нарывался на карточки и штрафы. По два раза это были «Локомотив» и «Краснодар». Все эти матчи заканчивались для «Рубина» поражениями. Слуцкий не раз говорил о том, что жаждет общения с судьями, поэтому и начинает разговаривать с ними прямо на поле. Но это не всегда заканчивается успехом и чаще приводит к показанным карточкам.

Артур Шипилов , Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх