комментарии 8 в закладки

Кагарлицкий оформил дубль в большинстве. И предложил отдать тюбетейку профильному тренеру Горбенко

erid:

После матча с ЦСКА казанцы поднялись на 20-е место в КХЛ по реализации лишнего.

«Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде обыграл ЦСКА (2:1), взяв у армейцев реванш за поражение (1:2 ОТ) на старте сезона. Дмитрий Квартальнов после матча заявил, что рад за большинство команды, но пока расстроен отсутствием конкурентоспособных «лимитчиков», какие были пару лет назад. Тем не менее, игра с ЦСКА показала наличие у «Ак Барса» лидера, которого «барсам» сильно не хватало.

Дмитрий Кагарлицкий / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

КАГАРЛИЦКИЙ – ЛИДЕР «АК БАРСА»

«Ак Барс» набрал очки в седьмом матче подряд. После неудачного старта, когда команда проиграла 4 из 6-ти матчей, коллектив Квартальнова обретает уверенность. Про это, как и про «мусорные» голы, Квартальнов много говорил на пресс-конференциях: «Вы в таблицу посмотрите, нам важны любые победы. Плохие, хорошие – они придают силы команде».

Уверенность в атаке во многом исходит от новичка команды Дмитрия Кагарлицкого. Нападающий перешёл в «Ак Барс» этим летом и на первых порах выглядел слабо – не реализовывал голевые моменты и не находил понимания с партнёрами по звену. Постепенно ситуация изменилась. Сейчас у Кагарлицкого 8 (6+2) очков в 13-ти матчах и статус лучшего бомбардира клуба.

Первая заброшенная шайба нападающего в матче с ЦСКА получилась необычайно простой. Ни вратарь армейцев Адам Рейдеборн, ни сам Кагарлицкий не думали, что шайба зайдёт в ворота. «Это случайность. Увидел, что вратарь не садится и бросил. Не думал, что она залетит – случайность, но это же хоккей», – признался форвард после матча. Про второе взятие ворот так уже не скажешь.


Кагарлицкий, которого брали на роль ведущего снайпера команды оправдывает ожидания. Перед началом сезона были мнения, что Дмитрий зависимый от партнёров игрок. Но на данный момент из шести заброшенных шайб, две – без посторонней помощи, ещё две с одним ассистентом и две в большинстве. Это хороший признак для нападающего, который реализовывает каждый третий бросок по воротам. Сам Кагарлицкий не желает сравнивать ситуации в «Динамо» и «Ак Барсе»: «Я не буду сравнивать. Ребята молодые, талантливые, здорово играют. Как начали хорошо двигаться – пошла игра, добавляем, много общаемся. Нужно потерпеть, поработать и всё придёт. У этих ребят определённо хорошее будущее».

ИГРОКИ ХОТЕЛИ ОТДАТЬ ТЮБЕТЕЙКУ ГОРБЕНКО

До вчерашнего матча казанцы занимали 21-е место в лиге по реализации большинства. После матча с ЦСКА статистика чуть улучшилась – дубль Кагарлицкого в большинстве помог команде подняться на место выше. Примечательно, что розыгрыш большинства сильно не изменился – как и в предсезонке на бросок выводят определённого хоккеиста, который должен завершить комбинацию. Во время розыгрыша TANECO Кубка чемпионов была хороша связка Стивен КэмпферНиколай Коваленко. Последний играет в первой бригаде большинства и сейчас, но на бросок стали выводить Кагарлицкого.


Разговоры о большинстве казанской команды в этом сезоне почти не прекращаются. Не совсем понятно, почему тренер по этому профилю – Игорь Горбенко – не пытается вносить коррективы в тактику. Исполнители большинства пытаются разыграть комбинацию до последнего паса и практически не наносят броски по воротам.

Вчера после дубля в большинстве команда то ли поддерживала Горбенко, то ли подшучивала над ним. «Спасибо, Игорь Юрьевич, что вы есть», – сказал Кирилл Петров, после того, как Артём Галимов передал Кагарлицкому тюбетейку лучшему игроку матча. «Мы же хотели Юрьичу шапку вручить!», – добавил Кагарлицкий, видимо не зная, как действительно называется головной убор.

БОБКОВ УПУСТИЛ ВТОРОЙ «СУХАРЬ»

11 секунд – столько не хватило Игорю Бобкову, чтобы оформить второй «сухарь» в этом сезоне. Первый был в дебютном матче с «Йокеритом» 3 сентября. Вчера с армейцами Бобков отразил 20 бросков, но не вытащил заключительный на последних секундах.

На пресс-конференции Квартальнов объяснил, что с Тимуром Биляловым: «В общем-то там ничего сложного, но пока не может выступать. Если бы Тимур был в Москве, он бы был в заявке вторым вратарём. Он уже готов к работе и завтра переходит в общую группу, возможно даже сыграет в следующем матче».

Тренеры в этом сезоне пока больше доверяют Билялову. После восстановления от травмы он сыграл пять подряд матчей, получил тюбетейку в раздевалке и был признан лучшим голкипером недели КХЛ. У Бобкова после семи игр скромная статистика – 90.3% отраженных бросков и 2.09 коэффициент надёжности. А также несколько необязательных шайб.

При Билялове «барсы» лишь раз пропускали больше одной шайбы – с «Сочи» (3:2 Б). Да и команда признала его лучшим игроком матча. Поставить Билялова на первое «зелёное дерби» в сезоне будет логичным вариантом.

КВАРТАЛЬНОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕЗ ВТОРОГО «ЛИМИТЧИКА»

В поездку по маршруту Хельсинки - Москва тренерский штаб «барсов» взял в качестве второго «лимитчика» Дмитрия Кателевского. 18-летний нападающий набрал 4 (3+1) очка в 8-ми матчах. Сейчас, как отметил Квартальнов, молодой форвард – основной «лимитчик» «Ак Барса».

Дмитрий Кателевский

«Самый близкий к составу «Ак Барса» – Дима Кателевский, он хорошо зарекомендовал себя в ВХЛ», – заявил главный тренер. Он отметил, что уровень нынешних 18-летних игроков в разы ниже Артёма ГалимоваДмитрия ВоронковаИльи Сафонова, когда они пребывали в этом статусе. 

Летом тренерский штаб основной команды перепробовал порядка десяти игроков 2002 - 2003 годов рождения из системы клуба, но кроме Кателевского никто не убедил. Галимов в своё время играл по 14 минут, Воронков – по 12. Кателевский же в двух играх провёл на льду максимум одну минуту и 14 секунд. Квартальнов даёт понять, что если раньше можно было усилить игру дополнительным форвардом, то сейчас такого нет.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) – Ак Барс (Казань) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
1 октября. «ЦСКА Арена»
0:1 Кагарлицкий (Коваленко, Кэмпфер, 38:36, бол.)
0:2 Кагарлицкий (57:44, бол.)
1:2 Слепышев (59:49)
Вратари: Рейдеборн – Бобков 

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх