комментарии 49 в закладки

Воспитанник «Ак Барса» стал одним из лидеров «Салавата Юлаева» и играет лучше Хартикайнена. История Сергея Шмелёва

erid:

Оказался не нужен Казани и дорос до топ-клуба.  

В российском хоккее можно найти немало игроков, поигравших и за «Салават Юлаев», и за «Ак Барс». А вот казанские воспитанники, поигравшие в Уфе – большая редкость. Случай Александра Бурмистрова, перешедшего напрямую в стан принципиального соперника, остаётся уникальным. Но сейчас в «Салавате» играют сразу двое воспитанников «Ак Барса» – Сергей Шмелёв и Динар Хафизуллин. Правда, переехали они сюда транзитом через другие клубы, в своё время так и не получив доверие и игровое время в Казани.

Шмелёв особо выделяется в уфимском клубе, став главным подписантом «Салавата Юлаева» в межсезонье и, неожиданно, одним из лидеров команды.

Сергей Шмелёв / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

НАЧИНАЛ В «НЕФТЕХИМИКЕ» ВМЕСТЕ С ЯКУПОВЫМ  

Шмелёв родился в Нижнекамске, там же, как старший брат Андрей, начал заниматься хоккеем с пяти лет. В два года Серёжа любил надевать форму брата и бегать по дому. Когда начал заниматься сам, то первое время донашивал форму брата. «Пожалуй, вообще самое яркое впечатление из детства – как я первый раз на коньки встал. В 5 лет меня мама с братом повели на каток, коньки фигурные дали. Непросто было – ноги разъезжаются, падаю, слезы, капризы… В общем, не могу, но бегаю по льду, туда-сюда, – вспоминал Шмелёв детство в интервью для AllHockey. – Ещё и размер был не мой, где-то потом поменьше нашли. Позже приноровился вроде, понравилось».

«Ак Барс» переманил Сергея, когда тому было 13 лет. До этого Шмелёв занимался в школе «Нефтехимика». Лучшим другом и партнёром по тройке нападения Сергея был его одногодок (1993 г.р.) Наиль Якупов – самый статусный выпускник в истории нижнекамского клуба и лишь третий россиянин в истории, выбранный под первым номером драфта НХЛ после Ильи Ковальчука и Александра Овечкина. Якупов и Шмелёв общаются до сих пор. Отец Наиля – Раил Якупов – воспринимает Сергея как второго сына.

Наиль Якупов / фото: БИЗНЕС Online

В их дружескую компанию также входил защитник Максим Иванов. Судьба не свела друзей по одной лиге и команде: Иванов играет в ВХЛ, сейчас выступает за ЦСК ВВС. Якупов же после выступления в НХЛ, вернулся в Россию, где сначала играл за СКА, потом за «Авангард».


В юношестве Сергея воспринимали как крайне скромного парня. Подобный образ Шмелёва сохраняется и до сих пор. К примеру, он очень сторонится общения с прессой и публичных высказываний. Людям, не входящим в его круг общения, трудно разговорить Серея. В сети можно найти лишь по паре его небольших интервью и послематчевых комментариев. С другой стороны, такой характер помогает ему лучше концентрироваться на игре. По его утверждениям, в жизни его мало что интересует, помимо хоккея. «Я рано увлёкся хоккеем, и мне мало что понятно в обычной жизни, и мало что нравится из обычных для людей соблазнов», – говорил Сергей.

ОКАЗАЛСЯ НЕ НУЖЕН «АК БАРСУ»

После переезда в Казань Шмелёв постепенно начал закрепляться в статусе одного из лучших и самых перспективных российских нападающих своего года рождения. «Директор школы «Ак Барса» лично уговаривал перейти к ним, – рассказывал Сергей «Советскому спорту». – Родители хотели сделать из меня звезду большого спорта, поэтому согласился, ведь в Казани перспектив больше. Переезжал туда с мамой, поселился на базе вместе с ней».

Сергей Шмелёв / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Особенно Сергей выделялся катанием и техникой. Хоккеист уверяет, что этому он обязан своему первому тренеру Ренату Шайдуллину, который позже и сам перешёл на работу в «Ак Барс». «Наверное, он один из самых важных людей в моей жизни. Все тренеры повлияли на меня, но первый… Вложил в меня очень многое. Для меня он по-прежнему – некий тренерский идеал. Он на коньки меня поставил, научил кататься. Техника у меня от него. Знаете, он нас не жалел в детстве, чтобы быстрее двигались, ходили со льда – задница красная была, бил нас клюшкой по этому самому месту. В общем, мужское воспитание было», – вспоминает Шмелёв.

Сейчас это кажется символичным, но первый звёздный час настал для Сергея на первенстве России в Уфе весной 2009-го. «Ак Барс» занял первое место, а Шмелёв, набравший 8 (3+5) очков, был признан лучшим нападающим турнира. В той команде он играл вместе с другим известным казанским воспитанником защитником Альбертом Яруллиным. В тот же год Сергей дебютировал за «Барс» в МХЛ, где в свой первый сезон набрал 6 (2+4) очков в 15-ти матчах регулярного чемпионата и сделал 1одну результативную передачу в пяти матчах плей-офф. Переход на более взрослый уровень не сразу ему дался. «Поначалу в МХЛ сложновато было. Часто на силовые приемы нарывался, так как голову по привычке медленно поднимал. А защитники не прощали. Пару раз жестко втыкали. Теперь за счёт резкости и смены направления меня поймать сложно», – вспоминал форвард.

Шмелёв считается воспитанником «Ак Барса», но в то же время казанский клуб отказался от него в 2009 году. Хоккеист был настроен уехать в американскую юниорскую лигу, как это сделал Якупов. Но сорвалось. «Вроде бы, всё уже было решено, но потом вариант с Северной Америкой внезапно отпал. В чем причина? Там какие-то мутные дела были, опять же мне совершенно не хочется об этом говорить, но я точно не был в чём-то виноват. В общем, на драфт я уже выходил, не имея за спиной поддержки «Ак Барса», – говорил Сергей.

Владимир Ткачёв / фото: БИЗНЕС Online

В 2010-м на драфте юниоров КХЛ «Ак Барс» не стал защищать Сергея, хотя имел такую возможность. Конечно, никто тогда не мог гарантировать Шмелёву потенциальное место в первой команде в ближайшие несколько сезонов. В том «Ак Барсе» Зинэтулы Билялетдинова, который уже был двукратным обладателем Кубка Гагарина, вообще не так часто доверяли молодым, как это сейчас происходит при Дмитрии Квартальнове.

Но на том драфте казанцы защитили/выбрали 12 игроков, из которых в КХЛ сейчас выступают трое – Яруллин, Владимир Ткачёв и Дмитрий Архипов. Тот же Ткачёв начал подпускаться к первой команде лишь спустя четыре года после МХЛ. Яруллин – через три. Шмелёв мог так же продолжать развиваться в родном клубе. «А каких трудов мне стоило вытащить Шмелёва из Нижнекамска. Но я до сих пор не понимаю, почему «Ак Барс» не защитил Шмеля на драфте, как-то легко его отпустили», – рассказывал в интервью нашему изданию детский тренер Сергея Александр Дюмин.

Сам Шмелёв рассказывал, что та ситуация не стала для него неожиданностью. Однако вспоминать о ней он особо не любит. В то же время форвард говорил, что когда-нибудь хотел бы вернуться в «Ак Барс».

КРИВАЯ КАРЬЕРЫ ШМЕЛЁВА

В итоге Шмелёва забрал подмосковный «Атлант». «Мы приметили Сергея еще на первенстве России среди сборных регионов в Подольске, куда он в 2010-м приехал со сборной Поволжья, – рассказывал селекционер клуба Вадим Подрезов – Технически одаренный мальчишка поражал нестандартными финтами. У него есть все задатки, чтобы вырасти в классного форварда». В молодёжке мытищинского клуба Сергей сходу доказал ошибочность кадрового  решения «Ак Барса».

Сергей Шмелёв и Ильдар Исангулов / Фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

В своём первом сезоне он набрал 39 (17+22) очков в 40-ка матчах регулярного чемпионата, став вторым лучшим бомбардиром команды, и получил вызов в юниорскую сборную России. С такой игрой Шмелёв точно бы не затерялся в «Барсе», лучшим бомбардиром которого в сезоне 2010/11 стал Денис Голубев, набравший 42 (21+21) очка. «За все время, что прошло с драфта, я ни разу, ни на секунду не пожалел, что остался в Мытищах», – рассказывал позже Шмелёв, который во втором сезоне в «Атланте» набрал 61 (26+35) очко, войдя в 10-ку лучших бомбардиров МХЛ, а также играл за молодёжную сборную России.

К сезону 2013/14 Сергей стал уже одним из лидеров первой команды «Атланта», набрав 21 (13+8) очков в 52-х матчах и составив отличную связку с Александром Кадейкиным, с которым вместе начинал ещё с молодёжки, а также получил первый вызов во взрослую сборную России. Правда, так и не сыграл в ней из-за травмы и был заменён Дмитрием Кугрышевым. К тому времени в «Атланте», всего пару лет назад ведомым Сергеем Мозякиным и игравшем в финале Кубка Гагарина, серьёзно урезали бюджет и были вынуждены делать ставку на молодёжь. Через год Кадейкин уехал в СКА, а Шмелёв закрепился в статусе лучшего игрока команды, набрав рекордные для себя 37 (9+28) очков.

В 2015 году судьба «Атланта» оказалась предрешена. Клуб так и не нашёл спонсора и был расформирован. Помог доиграть сезон мытищинцам СКА, который выкупил права на ряд игроков, в числе которых был и Сергей. Форвард был близок к переходу в петербургский клуб ещё по ходу сезона. К слову, Шмелёв мог оказаться в «Салавате» куда раньше. Генеральный менеджер уфимцев Леонид Вайсфельд вёл переговоры с игроком. Однако СКА повторил предложение Уфы, сохранив хоккеиста за собой. Правда, лишь затем, чтобы чуть позже передать его «Спартаку», вернувшемуся в КХЛ. Фактически Сергей побыл игроком СКА чуть больше месяца. Тогда воссоединиться с Кадейкиным у Шмелёва так и не вышло.

В любом случае, казалось, что в 22 года Сергей будет продолжать прогрессировать. Учитывая, что «Спартак» в первый год после возвращения не особо претендовал на плей-офф, на Шмелёва рассчитывали, как на одного из лидеров команды, каким он и был в «Атланте». Но получилось наоборот. Статистически форврад не был и близок к повторению своего лучшего сезона в Мытищах. Его показатели лишь падали. В сезоне 2016/17 Шмелёв набрал только 10 (4+6) очков в 45 матчах регулярного чемпионата. Несмотря на это, в клубе продлили контракт с игроком на два года, чтобы с началом нового сезона перевести его в ВХЛ, а затем поместить на драфт отказов.

Сергею пришлось реанимировать карьеру в подобравшем его «Сочи». И в новой команде, также не претендующей на высокие места, у форварда вновь начало получаться. В 2020 году Шмелёв попал на Матч звёзд КХЛ. Прошлый сезон стал для него статистически лучшим в карьере. Он набрал 43 (21+22) очка в 60-ти матчах, а также забивал в семи играх подряд, что удавалось лишь девяти игрокам в истории КХЛ и вновь получил вызов в сборную. Повышение в классе и шанс в топ-клубе оказался вопросом времени.  

ПОДОШЁЛ «САЛАВАТУ»  

«Сочи» так и не обменял Шмелёва в прошлом сезоне в более сильный клуб до дедлайна. Но и было понятно, что новый контракт с форвардом заключаться не будет. Уже в концовке сезона «Салават» фигурировал в качестве главного претендента на Сергея. Чуть позже стало понятно, что уфимский клуб видит в Шмелёве игрока второго звена и замену Кугрышеву, набравшему 31 (9+22) очко регулярном чемпионате, но провалившемуся в плей-офф. Шмелёв за меньшие деньги (40 млн в год против 50 млн у Кугрышева) мог показать более-менее ту же игру.

В клубе явно рассчитывали, что к 28-ми годам форвард окончательно окреп, играя в середняках, и должен выходить на пик формы. «Шмелев – быстрый, техничный нападающий с хорошим катанием. Обладает снайперскими качествами, – отзывался о новичке спортивный директор клуба Василий Чижов. – Рассчитываем, что он усилит именно эту позицию в игре нашей команды. Сергей должен нам помочь в бригадах большинства, в атакующих действиях команды и в построении второго ударного звена. В предыдущих командах показал, что обладает лидерскими качествами – может повести команду за собой». 

За подписание Шмелёва также говорила его многообещающая связка и долгожданное воссоединение с Кадейкиным, которого «Салавату» удалось сохранить и удержать от отъезда в НХЛ ещё минимум на сезон. Никто не удивился, когда главный тренер Томи Ламса на старте предсезонки поставил форвардов в одну тройку. «Сергей – умный и очень мастеровитый игрок. Порой, он кажется незаметным на льду, однако всегда принимает верные решения. С первой тренировки мы поставили Шмелёва и Кадейкина вместе, между ними сложилась хорошая «химия», они здорово друг друга дополняют», – говорил финский специалист.

Томи Ламса

Пока игра Шмелёва превосходит все ожидания. «Салават» показал лучший старт в своей истории, одержав 7 побед подряд. И лучшим в сентябре у уфимцев оказалось именно второе звено, слегка оттенившее первое. Во многом это произошло из-за того, что пока сильно ниже своего уровня играет лидер команды Теему Хартикайнен, набравший лишь 5 (4+1) очка в 12 матчах. Финн всё ещё продолжает приходить в себя и набирать форму. В это время результат, в основном, делало именно второе звено. Кадейкин и Шмелёв набирали очки в шести матчах подряд, показывая отличное взаимопонимание, ассистируя друг другу, а также Николаю Кулёмину, неожиданно раскрывшемуся в «Салавате» в качестве снайпера. Сейчас на счету Шмелёва 12 (5+7) очков. Это всего на 1 балл меньше, чем у Саккари Маннинена и Маркуса Гранлунда.  

«С Серёгой нам и не надо было искать «химию», мы росли вместе, одинаково понимаем хоккей. А Коля просто здорово дополнил звено. Он тот человек, который может забить, ему достаточно полумомента. Хорошо играет на пятаке. Здесь всё сложилось. Каждый нашёл своё место в звене и всё получилось. Игроки разноплановые. Иногда оно просто идёт само по себе, это невозможно объяснить. Иногда складывается там, где этого не ждёшь. Все говорят о результативности звена, но самое главное – как мы покажем себя на дистанции. Для нас это будет хорошая проверка», – говорил Кадейкин.

Александр Кадейкин

Но пока излишне радоваться за «Салават» действительно рано. Пятое поражение от «Ак Барса» подряд вскрыло проблемы уфимцев. Хотя и нельзя игнорировать многочисленные травмы и естественный спад после сверхудачного старта, свалившиеся на команду. В матче с казанцами был вновь заметен перекос в сторону первого звена, получавшего ощутимо больше игрового времени, но не представлявшего опасности. Да и именно Шмелёв потерялся в противостоянии с родной командой, но также и принципиальнейшего соперника, допустив результативную ошибку.      

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх