комментарии 4 в закладки

«Футбольный бог отдал должное ребятам». Что сказал Карпин после победы над Словакией

erid:

Тренер признал, что команда играла плохо.

Сборная России в Казани в матче отборочного турнира к ЧМ-2022 со счётом 1:0 обыграла Словакию благодаря автоголу Милана Шкриньяра. Главный тренер россиян Валерий Карпин на пресс-конференции назвал вратаря Матвея Сафонова игроком матча и посетовал на нехватку времени, чтобы синхронизировать игру сборной.

– Не получалось в первом тайме в плане прессинга ничего. Не делали так, как надо. Даже хуже, чем ожидалось, – начал Карпин. – С первых минут с Хорватией было лучше. Но ещё хуже была наша игра с мячом. Если теряешь его через две - три передачи – сил не остаётся на атаку. Опять теряешь мяч и снова нужно его отбирать. С чем связано огромное число потерь – сейчас у меня ответа нет.

Валерий Карпин / фото: БИЗНЕС Online

В перерыве перестроились. Что побудило?

– Бывают такие дни, когда ничего не получается. Особенно игра с мячом. Но результат в первом тайме был, поэтому решили в какой-то степени перестроить игру, чтобы удержать счёт и обезопасить ворота от проблем. Хотя трудности всё же были. Доиграли до нужного результата, слава Богу.

А есть что-то хорошее в игре кроме счёта?

– Очень доволен одним – самоотдачей. Всей команды, я имею в виду. Игроки бились и умирали на поле. Бежали на полусогнутых. Все друг за друга. Это была команда.

«ФУТБОЛЬНЫЙ БОГ СЕГОДНЯ ОТДАЛ НАМ ДОЛЖНОЕ»

Вы не любите выделять игроков. Но как оцените игру дебютантов?

– Выделять по такой игре вообще не стал бы никого. Но на фоне этой игры и Терехов, и Сутормин смотрелись достойно. Звёзд не хватали, но выглядели хорошо. Чистяков вышел играть здорово, как и проводит время в «Зените» – на том же уровне сыграл.

Планировалось основным вратарём выпустить Гилерме, но помешала травма. Это так?

– Да, у Гилерме есть проблемы не первый день и даже не первый месяц. История с сухожилиями. Но он играл так и в сентябре, поэтому не могу сказать, что травма поменяла историю с выбором вратаря.

 Матвей Сафонов насколько был хорош в дебютном матче? И почему заменили Зелимхана Бакаева?

– Отыграли на ноль, он спас в нескольких моментах, поэтому очевидный игрок матча. Но если вратарь лучший – значит, команда играла плохо. Но он всю свою работу сделал. Бакаев неплохо смотрелся, но в конце сил уже не хватало и он не всегда мог возвращаться в оборону, поэтому последовала замена.

Команда не пропускает четыре матча. Это удача?

– Нельзя брать все четыре под одну гребёнку. Сегодня игру можно назвать удачей, да, она присутствовала. Футбольный бог сегодня отдал должное этим ребятам.

Будет ли Фёдор Смолов в игре со Словенией основным?

– Я думаю, что вы узнаете это в день игры.

Довольны ли вы связкой Георгий Джикия – Игорь Дивеев?

– Нормально нам создали моментов. В трёх предыдущих было меньше. Связкой доволен, как и всеми. Но опять-таки чем: самоотдачей – да. В атаке – не зависит от одного-двух игроков. Про них двоих только говорить в обороне было бы несправедливо, многие помогали.

«ПОЛЕ БЫЛО МЯГКИМ, ЭТО НЕПРИВЫЧНО»

 Данил Глебов не сыграл, потому что ел доширак?

– То, что Глебов не вышел – не связано с едой. У него было четыре дня после «Локомотива». Да, он мог выйти и разминался, но вышли другие игроки. Ещё раз: это не связано с питанием.

Матч прошёл без травм сегодня?

– Прямо сейчас информации нет. Никто как минимум по травмам замен не просил. Пока разгорячённые футболисты – непонятно. Завтра к обеду, думаю, поймём. Когда ночь поспят, тогда могут вылезти болячки. Сейчас не могу сказать.

Как выбрали Далера Кузяева капитаном? Он ведь один из самых тихих игроков этой сборной.

– Спрашивать больше не надо. В следующую игру выйдет, например, Захарян. Тоже не самый громкий игрок. Но кричать можно и без повязки. Тот же Джикия может повысить голос, руководя обороной и не только.

Не получался прессинг. Это потому что не донесли из-за короткого времени тренировок?

– С Хорватией игроки также в первый раз видели друг друга. Тот же Захарян с хорватами это делал. Смолов делал подобное с Кипром и Мальтой. Так что связи с первым выходом этой тройки нет. Времени как не было перед Хорватией, так не было и сейчас, чтобы синхронизировать игру сборной. На это нужно много времени. Наверное, там была концентрация запредельная, поэтому могло получаться лучше.

Как оцените состояние поля?

– Ссылаться на поле неправильно. Оно для обеих команд одинаково. Да, поле было мягким, но это непривычно и нам, и словакам. Слишком много песка, трава молодая и не держит. Но что есть, то есть. Думаю, местные власти попытались сделать максимально возможное лучшее поле. За это время было нереально сделать его идеальным. С точки зрения картинки получилось, а с плотностью – нет.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх