комментарии 4 в закладки

«Это был худший матч сборной России при Карпине». Гаджи Гаджиев – о проблемах в матче со Словакией

erid:

Специалист считает, что словаки нас простили.

Сборная России выстрадала победу в игре со словаками (1:0) в отборочном турнире к ЧМ-2022. Матч вышел крайне сложным для команды Валерия Карпина, ведь соперник доминировал на протяжении всей встречи, создал больше опасных моментов и даже забил – но в свои ворота.

Бывший тренер «Анжи» и «Амкара» Гаджи Гаджиев в интервью «БИЗНЕС Online» объяснил причины низкого процента владения мячом, прокомментировал переход команды на игру в три центральных защитника и рассказал, что нужно сделать для успешной игры со сборной Словении, которая пройдёт в Мариборе 11 октября.

Гаджи Гаджиев / фото: Nataliya Kondratenko, Russian Look, globallookpress.com

«ТАКОГО ПРЕВОСХОДСТВА НАД РОССИЕЙ НЕ БЫЛО НИ У КОГО»

– Мне кажется, это был худший матч нашей команды при Карпине. Потому что сборная Словакии играла на порядок лучше, такого превосходства над нами не было ни у одного соперника. Даже с хорватами мы сыграли гораздо лучше, хотя они и вице-чемпионы мира. Такого количества напряжённых ситуаций у наших ворот не было ни в одной игре. Нас, по сути, простили.

Карпин правильно сказал – есть три очка и слава Богу, поехали дальше. Мы показали такой уровень игры, что обсуждать его тяжело. Причин для этого уровня масса: выбыл ряд игроков, мы проиграли всё на флангах, теряли мяч спустя пару передач, не могли отобрать его у соперника. Мы сделали в три раза меньше передач, чем словаки, владение мячом полностью осталось за ними. Это происходит только при подавляющем преимуществе.

Конечно, один контроль ни о чём не говорит – главное создать позицию для взятия ворот. Сборная Словакии создала таких моментов в три-четыре раза больше, чем Россия. При этом речь не идёт об ударах, ведь пробить можно и с центра поля, и это пойдёт в статистику.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Можно ли выделить при такой игре положительные моменты?

– Неплохо убегали в атаку, причём, даже в конце встречи. Были возможности даже увеличить счёт, но не всегда дело доходило до удара – либо принимались неверные решения: вместо паса шли в дриблинг, отдавали неточные передачи. Ещё один плюс – футболисты полностью отдавались игре, сколько раз они за счёт самоотверженности снимали напряжение у наших ворот.

«СКАЗАЛАСЬ НЕУВЕРЕННОСТЬ»

– Почему владение мячом сборной было на самом низком уровне?

– Уровень мастерства не позволял, соперник был мастеровитее. Хотя говорить так не хочется, опять же, в матче с хорватами ведь такого не было. Также казалось, что у игроков есть неуверенность в своих силах. Высокая ответственность за результат порой порождает поспешные суетливые действия. Игроки не всегда могут справиться со своими эмоциями, а когда не управляешь ими, совершаешь больше ошибок. Футболисты не играли на уровне своих возможностей.

– Вытекал ли гол России из логики игры?

– Часто футбол зависит от случайности. В том числе, потому что в него играют ногами. Разумеется, если ты владеешь мячом так, как это делает сборная Испании, вероятность случайности минимизируется. А когда ты в сложной ситуации не можешь сохранить мяч и теряешь его, тогда вероятность случайных ситуаций возрастает. В данной ситуации, которая сложилась в нашу пользу, также произошла случайность. Было напряжение от контратаки, можно говорить, что это хорошая передача Арсена Захаряна.

– Во втором тайме Россия начала играть в три центральных защитника, насколько это было оправданно?

– Карпин правильно сделал, что пошёл на такой шаг. До перерыва в обороне был проходной двор, честно говоря. С третьим центральным защитником количество опасных моментов у ворот сборной значительно сократилось.

«ВАЖНО УКРЕПИТЬ ФЛАНГИ»

– Успеет ли после такого матча сборная восстановиться к Словении?

– Игра, безусловно, отняла много сил у футболистов. Ребята старались, играли на пределе своих возможностей. Самое главное, что в ней удалось победить – после победы восстановительные процессы протекают быстрее, на хорошем эмоциональном фоне.

Действительно, восстановиться для них сейчас – главная задача. Восстановиться и быть спокойными. Мне кажется, что в игре со словаками не хватало уверенности в своих силах, поэтому она может появиться сейчас. Не думаю, что у Карпина есть время проводить полноценные тренировки перед Словенией, но отдых должен пойти лишь на пользу.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Будут ли какие-то изменения в игре сборной?

– Нужно определиться, как играть против словенцев, ведь при Карпине мы увидели две схемы: 4-3-3 и 5-4-1. Скорее всего, специалист вновь прибегнет к одной из них. Не исключаю перестановки в составе – мне кажется, Фёдор Кудряшов начнёт игру на левом фланге обороны вместо Сергея Терехова. Нужны более опытные, надёжные игроки. Мы слишком много единоборств проигрывали на флангах, эту линию необходимо укреплять – вероятнее всего, так и произойдёт.

Как будем играть – в оборонительном или атакующем варианте – не самый важный вопрос. Куда важнее иметь хорошее физическое состояние, психологическую готовность. Только в этом случае получится реализовать все свои замыслы, иначе ты просто не будешь успевать за игрой. Придётся лишь бегать за мячом, как это было со словаками.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх