комментарии 20 в закладки

В Татарстане начали действовать ограничения. Посетить матчи можно с QR-кодом

erid:

С сегодняшнего дня начинает действовать постановление кабинета министров РТ о новых нормах в Татарстане в связи с распространением коронавируса. 

Среди прочего они затрагивают спортивную сферу.

«БИЗНЕС Online» обратился в министерство спорта РТ за разъяснениями, как новые правила скажутся на работе клубов и федераций. 

«В первую очередь отметим, что тот опыт, который мы наработали с начала пандемии, позволяет нам не останавливать как тренировочный, так и соревновательный процесс, – говорится в заявлении ведомства. – Мы не отправляем спортсменов на самоизоляцию и не отменяем турниры. Более того, клубы и федерации могут даже повысить посещаемость соревнований до 70% от общей вместимости объекта вместо нынешних 50% при выполнении ряда условий.

Проверка QR-кодов на матче сборных России и Словакии / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

весь персонал, организовывающий мероприятие, должен быть вакцинирован. Если сотрудники, не имея на то оснований, не выполняют это условие, возможна посещаемость только в пределах не более 50% от общего количества зрительских мест, но не более 500 человек.

при входе посетители должны предоставить QR-код о вакцинации или о перенесённом коронавирусе – за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой медицинской организации. Принимающая сторона, в свою очередь, должна организовать соответствующий контроль. Как работает подобная система, мы уже могли увидеть на матче отборочного турнира чемпионата мира-2022 между сборными России и Словакии. Чтобы не допускать образования очередей, советуем задействовать максимально доступное количество входов.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Меры касаются и повседневной работы спортивных объектов площадью больше 400 кв.метров при предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг населению. Для лиц старше 18 лет и не имеющих противопоказания по вакцинации вход на объекты возможен только при наличии QR-кода. Для лиц младше 18-ти QR-код уже не требуются, так что ученики спортшкол – как муниципальных, так и республиканских – могут продолжить тренировки в том же режиме, что и раньше. При этом юные спортсмены должны соблюдать прежние требования: приходить на объект в масках, проходить замер температуры при входе, соблюдать социальную дистанцию в свободное от тренировок время.

Министерство спорта РТ проконсультировало руководителей клубов и федераций и в случае возникновения вопросов всегда находится на связи и готово ответить на любые вопросы».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-3
-
читайте также
наверх