комментарии 34 в закладки

«Ак Барс» опять проигрывает третьи периоды. В Уфе отскочили, но «Магнитка» не простила

Уральцам помогли 37 сэйвов Кошечкина.

«Ак Барс» во второй раз за последние восемь дней проиграл «Металлургу» в регулярном чемпионате КХЛ. Вслед за домашним матчем (1:3), казанцы уступили и в гостевом (1:2), хотя вновь первыми открыли счёт. К команде Дмитрия Квартальнова вернулась тенденция проигрыша в третьих периодах. А уральцы довели свою победную серию до 14-ти матчей, в том числе благодаря высокому уровню мастерства легионеров, чего так не хватает казанцам.

«АК БАРС» ПЕРЕБРОСАЛ СОПЕРНИКА, НО ПРОИГРАЛ

Казанцы ударно начали первый период и в целом активно играли против лидера Востока, но несмотря на обилие бросков по воротам Василия Кошечкина (38 против 28) забить смогли лишь один раз.

«Ак Барс» – хорошая команда, с такими часто в один гол заканчиваются матчи. Сегодня Казань встречала повыше, чем в первой игре. Были корректировки. Хорошая, трудовая победа. Готовились к упорному матчу. Здорово сыграл Вася, ребята именно отработали», – отметил наставник «Магнитки» Илья Воробьёв

В нынешнем сезоне «Ак Барс» по результативности ближе к аутсайдерам конференции, чем к лидерам. Кроме того, в команду вернулась старая проблема – провальные третьи периоды. Чаще их проигрывает только «Витязь».

Статистика третьих периодов

«Тенденцию третьих периодов мы вроде бы перевернули, но она снова вернулась. Мы понимаем это и будем работать», – сказал Квартальнов на пресс-конференции. Для его команды это 10-е поражение в третьем периоде, каждое из которых приводило к проигрышу матча.

Кроме того, в очередной раз проявились проблемы с большинством. В позапрошлом матче с «Барысом» казанцы прервали «сухую» серию без реализации лишнего, которая длилась с 1 октября. Но теперь с реализацией лишнего снова беда. Очередные броски с правого фланга от Александра Бурмистрова не увенчались успехом. При этом тренеры боятся «ломать» бригады большинства и экспериментировать.

Исход матча решили быстрые голы хозяев в начале второго и третьего периодов. И если во второй пропущенной шайбе Игорю Бобкову закрыли обзор, то в первой – произошла коллективная ошибка игроков.

Джош Керри наказал казанцев за удаление Джордана Уила и в этой ситуации можно обратить внимание на двух игроков. Первый – Никита Лямкин, который плохо сыграл в отборе за воротами Бобкова и позволил сопернику отдать пас на Керри. Второй – Дмитрий Воронков, стоявший на пути у шайбы. Может показаться, что он уклонился в сторону от неё, но Квартальнов опроверг это.

«Дима – не тот парень, который будет уклоняться, уходить от шайбы. Просто чуть неправильно сыграл, надо было не оставаться с игроком, выдвинуться, клюшку выставлять вперёд и может броска не было бы. Череда ошибок. Это нормальное явление», – заявил главный тренер на пресс-конференции.

УИЛ ЕЩЁ НЕ НАБРАЛ КОНДИЦИИ

Самый дорогой игрок «Ак Барса» Уил ушёл со льда с положительным показателем полезности +1 за голевую передачу на Стивена Кэмпфера, но в то же время его удаление привело к первой пропущенной шайбе. Уил пока не выглядит усилением команды и уж точно не игроком за 65 млн рублей. У канадца 5 (1+4) очков в 9-ти матчах. В последних пяти встречах он лишь дважды сыграл больше 15 минут – с «Металлургом» (15:11) и «Салаватом Юлаевым» (17:51). В среднем Уил проводил по 12 - 13 минут.

Джордан Уил / фото: пресс-служба «Ак Барса»

При этом использовать Уила на его профильной позиции начали два матча назад. До этого он выступал на фланге, так как «его не хватало на весь матч, если бы он играл в центре». Квартальнов занял нейтральную позицию в оценке игрока: «Многим надо добавлять – и ему тоже. Пока не придёт в свои полные кондиции, долго болел. Надо добавлять всем нам».

Помимо Уила не впечатляют и другие иностранцы – Пер Линдхольм (14 игр, 5 очков) и Кэмпфер (19 игр, 8 очков). Несмотря на статистику второго, защитник часто ошибается и никак не помогает в большинстве, хотя получает большое время. Очевидно, что казанцы нуждаются в усилении состава и, по нашей информации, работа в этом направлении ведётся.

«Металлург» в плане легионеров сработал здорово. Уральцы летом подписали Брендона Лайпсика (из ЦСКА) и Линуса Хультстрёма (из «Витязя»), а также выписали из-за океана Керри и Филиппа Майлле. Все стали лидерами команды. «Ак Барс» часто сетует на скудность рынка, однако пример «Металлурга» показывает, что найти игроков, которые быстро адаптируются, вполне возможно.

ТАРАСОВ НЕДОВОЛЕН СВОЕЙ РОЛЬЮ?

Накануне матча с «Металлургом» своё недовольство положением в команде выразил Даниил Тарасов. Нападающий выложил фото в инстаграме с подписью «Талисман на выезде», приложив недовольное эмодзи. Связано это, судя по всему, с пропуском всех трёх гостевых игр – за ними форвард наблюдал с трибуны. Вероятно, отсутствие игровой практики связано с полезностью игрока – в 12 матчах он заработал всего одно (0+1) очко.

Даниил Тарасов / фото: БИЗНЕС Online

Стоит ли сейчас так открыто выражать своё недовольство? Скорее нет, чем да. Решение отправить хоккеиста в запас достаточно обоснованное. В паузе нападающий должен проанализировать свои действия и исправить ошибки. А сейчас поведение Тарасова напоминает историю с Александром Ховановым, который обижался и в соцсетях удалял фотографии в форме «Ак Барса», показывая свои амбиции. Ни к чему хорошему это не привело.

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)