комментарии 156 в закладки

«Локомотив» ни хрена не делает и ни хрена не может». Итоги 3-го тура суперлиги

«Динамо» прервало 25-матчевую победную серию.

Действующий чемпион потерпел «сухое» поражение в Новосибирске, диагональный Кирилл Клец временно стал помощником тренера, а обновленный «Факел» показал большой потенциал.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

MVP ТУРА
Егор Клюка («Зенит» СПб)

«Клюка – №1. Извините остальные доигровщики, но пока Егор показывает, что он лучший в российском чемпионате. Если с той стороны Клюка, я при разборе соперника всегда говорю своим ребятам, что это игрок с полным арсеналом нападающих ударов, обманных ударов, великолепной индивидуальной техникой. Плюс подача и блок. Очень разносторонний игрок», – говорил перед началом сезона главный тренер «Белогорья» Борис Колчин.

Егор Клюка / фото: vczenit-spb.ru

В матче против его команды разницу сделал именно Клюка, но в качестве диагонального. Иван Подребинкин провалил стартовый сет (1 из 7-ми в атаке, 4 ошибки) и Туомас Саммелвуо во втором матче подряд использовал план Б. Клюка наколотил 34 очка (14 брейковых) при 60% реализации атак (28/47).

В концовке второй партии Егор забил три мяча подряд (21:20 – 24:20), а в третьем сете набрал столько же очков, сколько все игроки «Белогорья» – 9. На тай-брейке именно его серия подач с двумя эйсами стала решающей (4:3 – 8:3). На подаче Егор рисковал по полной, поэтому наряду с 6-ю эйсами у него 8 потерь.

МАТЧИ ТУРА

Зенит СПб – Белогорье – 3:2 (30:32, 25:20, 25:16, 23:25, 15:10)

Белгородцы в стартовом туре зарубились с московским «Динамо» (2:3), а теперь дали бой другому финалисту прошлого сезона. И вполне могли одолеть соперника, если бы не проблема со вторым доигровщиком. Неманья Петрич в субботу вечером был якорем для команды. Он завершил матч ещё в третьей партии с ужасающим показателем -8 (5 очков, 13 ошибок). Вместо серба вышел Станислав Маслиев, который неплохо выглядел в атаке, но не принимал и неудачно провёл укороченный сет.

При этом белгородцы хорошо поработали на блоке и в защите, а диагональный Мохаммед аль Хачдади держал уровень в атаке и решил концовку четвёртого сета. Но на тай-брейке у Белгорода героя не нашлось, тогда как у «Зенита» в атаке разошёлся словенец Тине Урнаут (4/5). Питерцы были на грани второго подряд поражения, но смогли избежать негатива.

Локомотив – Динамо – 3:0 (25:22, 25:21, 25:20)

Действующий чемпион тяжело входит в новый сезон. В стартовых турах команда Константина Брянского на морально-волевых вытянула победы над «Белогорьем» (3:2) и «Зенитом» СПб (3:1), но в Новосибирске количество ошибок стало настолько критическим (32 против 22), что команда потерпела первое с 13 февраля поражение. Динамовцы прервали 25-матчевую победную серию во всех турнирах.

«Локомотив» очень грамотно сыграл на блоке. Пытаясь его обходить, Ярослав Подлесных в первом сете трижды ударил в одну и ту же точку в ауте. Всего он забил 2 из 16-ти мячей (12%) и отправился отдыхать. Впрочем, Цветан Соколов и Антон Семышев сыграли немногим лучше. Москвичи закончили встречу с 34% реализации атак.

У Константина Абаева, напротив, все нападающие были в тонусе. Никто не перегружался, игра была вариативной. За второй и третий сет новосибирцы проиграли в атаке всего два мяча, показав 71% реализации.

ФОТО ТУРА

Вадим Лихошерстов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

ДЕБЮТ ТУРА
«Факел» провёл первый матч в сезоне

Поскольку полкоманды было задействовано на молодёжном чемпионате мира, «Факел» пропустил два стартовых тура и лишь накануне дебютировал в чемпионате России. Первое впечатление – эта молодая команда будет зажигать, когда достигнет хорошего уровня сыгранности и поднаберётся опыта. У «Факела» - сумасшедший потенциал, но сейчас команда ещё не держит удар и серийно ошибается.

В домашнем матче с «Динамо-ЛО» (1:3) «Факел» забрал стартовый сет – 34:32. В атаке феерил 20-летний белорусский диагональный с ростом 209 см Владислав Бабкевич, а решающим стал эйс Омара Курбанова подачей в Марко Ивовича. Бабкевич получил огромную загрузку в атаке, забив 23 из 53-х мячей (43%). Помимо него, в суперлиге дебютировали Станислав Динейкин-младший (10 очков), а также выходившие на замену Никита Морозов и Вадим Юцевич.

ДЖОКЕРЫ ТУРА
Сергей Пирайнен («Динамо-ЛО»)

«Динамо-ЛО» выиграло у «Факела» второй сет со счётом 25:19, хотя диагональный Максим Жигалов завершил отрезок с показателем -6 (0/8 в атаке, 6 ошибок). На третью партию вместо него вышел Сергей Пирайнен и помог команде довести матч до победы. Он реализовал 9 из 12-ти атак (75%), а также оформил 3 блока, допустив лишь одну ошибку – на подаче. «Факел» разобрался с одним левшой, но не нашёл управы на другого.

Виталий Папазов («Кузбасс»)

«Во втором сете нужно было искать игроков, которые настроены выиграть», – сказал после матча с «Нефтяником» (3:1) главный тренер «Кузбасса» Игорь Юричич, намекнув, что не всем его подопечным хватало концентрации. Александр Бутько, Алан Соуза и Роман Пакшин не доиграли до конца матч, в котором у «Кузбасса» возникли проблемы. Гости были очень заряжены, а диагональный Дмитрий Яковлев подпитывал команду не только набранными очками, но и эмоциями. Решить проблемы «Кузбассу» помог Виталий Папазов, который вышел на замену и усилил атаку, забив 9 из 13-ти мячей (69%).

ПЕРЕСТАНОВКА ТУРА
Маркин стал либеро

У «Кузбасса» травмированы оба основных либеро – Алексей Обмочаев и Александр Моисеев. 19-летний либеро Сагындык Турдумаматов пока не готов к стабильному приёму в суперлиге, поэтому в матче с «Нефтяником» в форму либеро облачился доигровщик Александр Маркин.

Александр Маркин (№10) / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

В новой роли он не провалился, но и не впечатлил – 50% позитивной доводки при 18-ти подачах. В статистике у Маркина нет ошибок, хотя в четвёртом сете он явно ошибся после планера Ивана Козицына. Александр проводил мяч взглядом, который приземлился прямо рядом с ним (15:15). На защиту со второго сета начал выходить Турдумаматов.

РОЛЬ ТУРА
Клец стал помощником тренера

У «Енисея» приболел второй тренер Юрий Маринин, обязанности которого в гостевом матче с «Уралом» (3:2) исполнял диагональный команды Кирилл Клец. Он восстанавливается от травмы и пока не готов играть. Клецу доверили планшет, с которого запрашиваются видеоповторы. Кроме того, он подавал сигналы на замены и тайм-ауты. Один из челленджей «Енисея» стал ключевым на тай-брейке. Он зафиксировал эйс Тодора Скримова (6:3) и тут же болгарский легионер мощной подачей заставил ошибиться в приёме либеро Владимира Шишкина. Все попытки уфимцев отыграться разбил диагональный «Енисея» Виталий Фетцов, который в пятом сете забил 5 из 6-ти мячей.

КАМБЭК ТУРА
«Зенит-Казань» вытащил концовку с 17:20

Казанский «Зенит» в Сургуте был близок к тому, чтобы проиграть свой первый сет в чемпионате, но в концовке себя ярко проявили легионеры. Майка Кристенсон максимально усложнял соперникам приём, а Бартош Беднож набрал 5 очков подряд. Сначала дважды забил, а потом трижды отличился на блоке, закрыв атаки Ильи Ковалёва и Никиты Алексеева. Он превратил счёт 17:20 в 22:20, а затем ещё и сделал эйс (24:21). По блокам (6) Беднож превзошёл всю «Газпром-Югру» (5).

Бартош Беднож (№10) на блоке / фото: gazprom-ugra.ru

Другой доигровщик Казани Дмитрий Волков был неудержим в атаке (9/10), но ошибался в приёме. Пока одну волну с Кристенсоном не может поймать только Максим Михайлов. Тем не менее, в остальных двух партиях «Зенит» не испытал сложностей. Зато они были с самой поездкой. Из-за тумана рейс из Москвы в Сургут задержали на 10 часов, из-за чего казанцы провели ночь в аэропорту. «У нас был очень тяжелый перелет, мы летели сюда 18 часов. Это впервые в моей жизни, когда такое короткое расстояние мы преодолевали столько времени», – отметил Александр Волков.

РОЗЫГРЫШ ТУРА
Выдающаяся игра в защите игроков «Белогорья»

ФУТБОЛИСТ ТУРА
Крутой розыгрыш со спасением Йововича ногой

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Илья Власов – блокирующий «Динамо» (в тайм-ауте матча с «Локомотивом»):

– Они ни хрена не делают, ни хрена и не могут. Давайте, мужики!

2. Ильяс Куркаев – блокирующий «Локомотива» (о тренерской установке):

– Пламен перед встречей сказал: «Если мы проиграем, мы ничего не потеряем, но при победе вы сделаете большой шаг вперёд. Расслабьтесь, пацаны».

3. Константин Брянский – главный тренер «Динамо» (после поражения в Новосибирске):

– Поздравляю «Локомотив» с целостной игрой и благодарю их за тот урок, который они нам преподали.

4. Антон Малышев – старший тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– Играем практически без диагонали, ждём пока Никита Алексеев наберёт свои кондиции.

5. Ярослав Василенко – старший тренер «Динамо-ЛО» (после победы над «Факелом»):

– Трудно было готовиться к «Факелу», потому что игроков отдельно мы знали, но что они из себя представляют как команда, понятия не имели.

6. Виктор Никоненко – капитан АСК (о диагональном «Самотлора» Максиме Сапожкове):

– У соперника выделялся диагональный. Он ещё молод и у него всё впереди. Он обладает мощным, высоким съёмом, но, когда он устаёт, ему становится сложнее. Если будет работать над собой, расширять свой потенциал, то станет действительно хорошим диагональным.