комментарии 9 в закладки

«Салават Юлаев» – главный спец по «Магнитке». Уфа прервала 14-матчевую победную серию соперника

erid:

Только команда Ламсы в этом сезоне обыгрывает уральцев.

«Салават Юлаев» в гостях уверенно обыграл сегодня «Металлург» (5:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. После обиднейшего поражения от «Автомобилиста» (3:4 ОТ) и пропущенного гола на последней секунде овертайма уфимцам была необходима победа. В случае четвёртого поражения подряд к команде и главному тренеру Томи Ламсе появилось бы очень много вопросов.

Сам Ламса признаёт проблемы и спад в игре команды, но объясняет это накопительным эффектом – шквалом травм и плотным графиком. Чего-то более конкретного финский тренер не говорил и постоянно напоминал, что «Салават» удачно начал сезон и продолжает идти в лидерах Востока. Словно намекая, что рано или поздно проблемы команду должны миновать, а успехи прийти.

Филип Ларсен (справа) / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Но и противостоял «Салавату» сложнейший из возможных на данный момент соперников. «Металлург» ранее обыграл «Ак Барс» (2:1). И эта победа для команды Ильи Воробьёва стала 14-й подряд – рекордной за всё время выступления в КХЛ. Причём 13 побед «Магнитка» добыла в основное время. Выглядело устрашающе. С другой стороны, победные серии всегда прерываются. Кстати, именно после разгрома от «Салавата» (2:7) на старте регулярного чемпионата «Магнитка» начала сносить всех подряд.

Огненным выдался уже первый период, к середине которого было забито три гола – все игроками «Салавата». Сперва уфимцы классно реализовали атаку, выведя на бросок Сергея Шмелёва. До этого «Металлург» не пропускал в меньшинстве на протяжении четырёх матчей. «Салавату» же не удавалось реализовать большинство на протяжении семи матчей подряд (из которых выиграли они лишь в двух). Наконец, прорвало. Да и сам Шмелёв никак не мог ни забить, ни набрать очки на протяжении шести матчей.


Но уфимцы только разгонялись. Уже через три минуты отличился Пётр Хохряков, а ещё 30 секунд спустя – Филип Ларсен, для которого эта шайба стала дебютной в сезоне. Похоже, пропустивший половину сентября из-за травмы датский защитник только сейчас начинает подбираться к оптимальной форме. На протяжении последних сезонов Ларсен был неизменно лучшим бомбардиром-защитником команды. Но в этом сезоне он пока сильно уступает молодому напарнику по звену Шакиру Мухамадуллину, набравшему уже 5 (3+2) очков.


Возможно, в пропущенных голах можно частично обвинить Василия Кошечкина, которого Воробьёв выставил вместо номинально основного Юхо Олкинуора. Вероятно, главный тренер решил дать реабилитироваться Кошечкину после семи пропущенных шайб от уфимцев в прошлом матче, в которых он его, тем не менее, не винил. Но получилось неудачно. С другой стороны, куда хуже обычного играла защита «Магнитки», допустившая в моменте со вторым и третьим голами выходы один на один с вратарём. Всего по воротам Кошечкина в матче было нанесено 42 броска. Ламса тоже дал отдохнуть своему финскому вратарю. Но вышедший вместо Юхи Метсолы Александр Шарыченков отразил 29 бросков.


По сравнению с прошлым матчем, в этом у «Магнитки» получилось создать интригу, благодаря дублю шведского защитника Линуса Хульстрёма. Казалось, что «Салават», как и в матче с «Автомобилистом», сейчас вновь «поплывёт» и отдаст всё преимущество. Но наконец проявили себя в важном матче и вернули игру в прежнее русло лидеры команды. Александр Кадейкин прервал серию из 13-ти подряд матчей без голов. Через полторы минуты отличился Теему Хартикайнен. И гол лидера «Салавата» был не менее ожидаемым, учитывая его в целом не самую высокую результативность, по сравнению с прошлым сезоном – 10 (6+4) очков.

В третьем периоде уфимцам удалось избежать прошлых ошибок и сыграть по счёту. «Магнитка» больше владела шайбой и играла в атаке, но при этом нанесла всего 5 бросков в створ. «Ничего особенного не придумали. Старались придерживаться плана. Когда шайба у тебя, сопернику сложнее атаковать. Но когда отдавали шайбу, то старались играть агрессивно в защите, – сказал после матча Ламса. – Одним из ключевых успехов была наша игра спецбригад. Мы не только с «Магниткой» хорошо играем в защите. Ничего особенного в этой победе нет».

Томи Ламса

А вот Воробьёв после матча был угрюм и немногословен. «Непривычные ощущения за последний месяц. Своих ошибок много наделали. Мы же своими шансами не распорядились. Когда-нибудь это случилось бы. Случилось сегодня. Мы в предсезонке у них выиграли все четыре матча. Здесь проигрываем. Может, в этом магия. Будем думать», – сказал главный тренер «Металлурга».

Лучшим игроком матча можно назвать Шмелёва, который открыл счёт, а также отдал пас на важнейшую шайбу Кадейкина. Также 2 (1+1) очка набрал Ларсен. Нельзя не отметить Степана Санникова, отметившегося двумя ассистами. Не самый приметный 31-летний нападающий, за подписание которого критиковали «Салават» перед сезоном, набирает очки уже во втором матче подряд. «Салават» дал понять, что говорить о кризисе в игре команды пока преждевременно, несмотря на в целом ужасный октябрь и очередные поражения от «Ак Барса». Но и нельзя забывать о плотном календаре. Впереди у уфимцев игры с «Трактором», ЦСКА и «Локомотивом». Ещё есть, что доказывать.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:5 (1:3, 1:2, 0:0)
17 октярбря. «Арена Металлург»
0:1 Шмелёв (Санников, Кадейкин, 7:11, бол.)
0:2 Хохряков (Плэтт, Санников, 10:23)
0:3 Ларсен (Гранлунд, 10:54)
1:3 Хульстрём (Неколенко, Маклюков, 11:57)
2:3 Хульстрём (Кошелев, Маклюков, 22:19)
2:4 Кадейкин (Кулёмин, Шмелёв, 35:27)
2:5 Хартикайнен (Ларсен, Маннинен, 37:00)
Вратари: Кошечкин – Шарыченков

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх