комментарии 34 в закладки

«Ак Барс» едет в ОАЭ – на этот раз не восстанавливаться, а играть с «Авангардом». Вместе с хоккеистами будет Загитова

erid:

Казанский клуб участвует в World Games второй раз подряд.

Накануне в ОАЭ состоялось подписание меморандума между КХЛ, «Авангардом», министерством туризма и коммерции Дубая, а также спортивным советом города. Стороны договорились о проведении в рамках ЭКСПО-2020 хоккейного матча между «Ак Барсом» и «Авангардом», который пройдёт 3 декабря. В целом для лиги заграничные матчи — не новый проект, но играть в такой жаркой стране, как ОАЭ, ей предстоит впервые. Помимо хоккеистов, в Эмиратах откатают шоу и фигуристы с участием олимпийских чемпионок Татьяны Навки и Алины Загитовой.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

ИЗ ДАВОСА В ДУБАИ

Второй раз подряд «Ак Барс» становится участником «Всемирных игр» КХЛ - матчей регулярного чемпионата, которые лига выводит за границу. В целом они проводятся с сезона 2018/2019. В чемпионате 2019/20 году казанцы играли с «Салаватом Юлаевым» в Давосе, в следующем сезоне игры не проводились из-за пандемии, а сейчас «Ак Барс» встретится с «Авангардом» – соперником по финалу Восточной конференции Кубка Гагарина-2021. Первое сообщение о встрече появилось ещё в начале октября: тогда председатель совета директоров «Авангарда» и директор «Газпромнефти» по региональным продажам Александр Крылов сообщил, что перенял идею от президента КХЛ Алексея Морозова и активно работает над ней. Весь вопрос, по словам Крылова, был в наличии подходящей инфраструктуре в Дубае.

Почему в качестве «Всемирных игр» выбран Дубай? Здесь с 1 октября проходит ЭКСПО-2020 – Всемирная выставка, перенесённая с прошлого года из-за коронавируса. У каждой из стран, представленных в ОАЭ, есть свой месяц на выставке – и очередь России пришлась на декабрь. Как раз третьего числа должны сыграть «Ак Барс» и «Авангард», по случаю чего КХЛ накануне собрала пресс-конференцию. На ней, помимо Крылова и Морозова, присутствовали глава спортивного совета Дубая Саид Хареб и генеральный директор управления фестивалей Дубая Ахмед аль Хаджа.

Алексей Морозов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Ак Барс» и «Авангард» в прошлом плей-офф выдали одну из лучших серий в истории КХЛ, и нет сомнений, что предстоящий матч получится боевым и зрелищным», – сказал Морозов, первым взявший слово. По словам президента лиги, матч поможет открыть новый рынок для развития хоккея: «Вместе с клубами мы постараемся сделать так, чтобы знакомство Дубая с КХЛ и нашей игрой получилось ярким и запоминающимся».

Уже продолжительное время ходят слухи о создании хоккейной команды в ОАЭ и накануне эту тема не обошли стороной. «Посмотрим после того, как пройдет это событие. Посмотрим, на интерес, которое оно будет вызывать здесь, в Дубае, и после этого будем принимать какие-либо решения», – заявил Крылов о создании команды в ОАЭ. Такого варианта не исключил и Саид Хареб: «У нас есть база, инфраструктура и возможность создать клуб КХЛ. Почему нет?»

Представителей «Ак Барса» на пресс-конференции не было, но президент казанского клуба Наиль Маганов выступил с заочным комментарием. «Мы с энтузиазмом приняли предложение Лиги провести матч против «Авангарда» в Дубае», – заявил Маганов.

Coca-Cola Arena / фото: Ninoksha Maria, wikimedia.org

МАТЧ ПРОЙДЁТ НА АРЕНЕ, ГДЕ ЕЩЁ НЕ ЗАЛИЛИ ЛЁД

Игра двух команд пройдёт на Coca-Cola Arena, которая открылась два года назад. Её, к слову, берут за основу в Казани при разработке многофункциональной арены на 15 - 18 тыс. зрителей, которую мечтают возвести перед чемпионатом мира по водным видам спорта-2025. Арена вмещает 12 тыс зрителей, однако, из-за ограничений на данный момент готова принять только 7 тысяч. Морозов понадеялся, что на игре всё-таки будет 100-процентная посещаемость. Сейчас на арене ещё не залили лёд – это сделают за неделю до матча. У лиги нет никаких опасений в отношении площадки: «Я знаю, что Александр Крылов подписал бумаги по созданию хоккейной площадки, которая будет соответствовать всем нашим параметрам, регламентам КХЛ. В этом плане работа ведется. У нас есть гарантия, что всё будет хорошо», – сказал Морозов.

Помимо хоккея, зрителям Эмиратов покажут и ледовое шоу «Спящая красавица» с участием Навки и Загитовой. Последняя, к слову, посещает игры «Ак Барса» и, по многим сообщениям, состоит в отношениях с нападающим казанцев Дмитрием Воронковым. В истории World Games – это первый случай, когда российская сторона привозит в другую страну не только хоккей. По словам Крылова, фигуристы нужны в ОАЭ для самоокупаемости мероприятия.

Алина Загитова / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Для казанцев же поездка в Дубаи не станет новинкой – ещё во времена тренерства Зинэтулы Билялетдинова команда в зимнюю паузу ездила в Эмираты для ОФП – восстановления после первой части сезона. В этот же раз придётся не восстанавливаться, а показывать всё свое мастерство перед людьми, которые, вероятно, вообще не видели хоккей в своей жизни. Игра в Эмиратах может стать самой посещаемой за всё время World Games – максимум был 28 октября 2018 года в Вене – 5895 зрителей. Тогда «Слован» проиграл СКА (0:7) и никто к такой численности более не подбирался. Дубай при всей мощи рекламы могут побить трёхлетний рекорд.

«Ак Барс» в последние годы стремительно пытается рекламировать себя за пределами России. В прошлом году казанцы собирались участвовать в Кубке Шпенглера – ежегодном турнире, проходящий в промежуток между Рождеством и Новым годом. За всё время там успели поучаствовать «Лада», ЦСКА, «Салават Юлаев», СКА и вот настала очередь «Ак Барса». Но из-за ковида турнир в прошлом году пришлось отменить, а как обстоят дела с участниками в этом году – до сих пор неизвестно.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх