комментарии 3 в закладки

В «Уфе» опять возмущаются решениями арбитра и назначенным пенальти. Но настоящая беда – травма Агаларова

Уфимцы увезли из Краснодара ничью.

«Уфа» в матче 11-го тура чемпионата России в гостях сыграла вничью с «Краснодаром» (1:1). Уфимцы едва не добыли победу, несмотря на потерю лучшего игрока команды, который и открыл счёт в матче. Без своего лидера «Уфе» оставалось лишь обороняться, но подвёл назначенный пенальти за игру рукой в своей штрафной. После матча представители башкортостанского клуба были крайне недовольны решениями арбитра.

АГАЛАРОВ ПОКИНУЛ ПОЛЕ НА НОСИЛКАХ

Статистически «Краснодар» полностью переиграл «Уфу»: по ударам (27 - 9), по владению мячом (68% - 32%), по поданным угловым (10 - 0). Однако уфимцы не позволяли создавать у своих ворот убойные моменты. По ожидаемым голам (xG) «Краснодар» оказался лучше «Уфы» (1.90 - 1.08). Но, если бы не пенальти, то статистика была бы равной.

Гамид Агаларов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Уфы»

В матче было всего три ключевых эпизода. Первый – это гол Гамида Агаларова. «Краснодар» вроде бы контролировал игру и проводил атаки. Но уфимцы быстро провели контратаку, Вячеслав Кротов получил мяч на фланге, ушёл от Уроша Спайича и точно прострелил на шикарно оторвавшегося от Кайо Агаларова. Для Гамида этот гол стал уже 9-м в текущем сезоне. Форвард продолжает сохранять лидерство в соперничестве бомбардиров РПЛ, опережая Фёдора Смолова на 2 гола. До сих пор поражает сумасшедшая эффективность Агаларова – 36%. Чтобы забить 9 голов ему потребовалось всего 25 ударов. Очевидно, что вызов в сборную, за которую он, правда, пока не сыграл ни в одном матче, пошёл Агаларову на пользу.

Однако спустя 15 минут случилось несчастье. Кайо на этот раз уже не отходил от Агаларова и в центре поля сзади влетел тому бедром в бедро, повалив на газон. Сначала казалось, что Гамид сможет продолжить матч. Но в итоге он покинул поле на носилках. После матча в «Уфе» были не очень довольны действиями арбитра Алексея Сухого. «Мне очень интересно, как судил Сухой. У нас ломают игрока, а он смотрит на это – и нет никакой карточки. Он позволил так грубо сыграть. Всё дошло до того, что у нас сломали игрока. Вот и всё», – сказал генеральный директор клуба Шамиль Газизов.

Возмущения уфимцев понять можно. Агаларов – ключевой игрок команды. Он забил 11 из 12 голов «Уфы» в сезоне. Более важного игрока для своей команды в РПЛ сейчас нет. Заменить его некем. В команде сейчас просто нет другого нападающего. Тимур Жамалетдинов был недавно прооперирован, и в клубе пока не знают, когда он вернётся в строй. Возможно, только в январе. Характер травмы Агаларова пока тоже неясен, но, кажется, серьёзным, учитывая, что игрок не смог покинуть поле самостоятельно. С другой стороны, возмущениями ногу Агаларову не вылечишь. А действия Кайо сложно назвать умышленными: они точно не тянули на красную карточку.

Остон Урунов

В матче Гамида заменил Остон Урунов, от которого всё ещё ждут прогресса. Но пока безуспешно. В 2021 году Урунов не сделал ни одного результативного действия. С «Краснодаром» Остон пытался вновь удивить всех своим дриблингом. Он 8 раз начинал обводку, но успешными оказались лишь 3 попытки. 5 потерь – больше, чем у кого-либо в команде.

«ХОЧЕТСЯ ПРОСТО ОБЪЯСНЕНИЙ»

Возможно, останься Агаларов на поле «Уфа» сыграла бы по-другому. После своего прихода главный тренер команды Алексей Стукалов заявлял, что собирается строить более атакующую и сбалансированную игру. И получалось. «Уфа» начинала всё меньше походить на «автобус». Но, видимо, без форварда и лучшего игрока команде оставалось лишь глубоко обороняться и надеяться на контратаки. И это не самый привычный стиль игры команды при Стукалове. Но он почти сработал. Также спасал Александр Беленов, сделавший 5 сэйвов.

Однако давление «Краснодара» всё же переросло в результат. За 10 минут до конца основного времени защитник и капитан «Уфы» Боян Йокич, пытаясь отобрать мяч у Рамиреса, сыграл рукой в своей штрафной площади. Сухой не видел эпизода и назначил пенальти лишь после просмотра видеоповтора. Однако позже в «Уфе» были недовольны и этим решением.

Олег Иванов, Александр Беленов и Боян Йокич

«Я не могу вообще понять трактовок правил. Прошлая игра у нас с «Уралом», 90-я минута, вот так рука (поднимает руку – ред.) – не дают пенальти. Здесь рука вот так (опускает руку – ред.), как они говорят, биомеханика... Я ничего не понимаю в этих правилах, – сказал Стукалов. – Захотим – даём, захотим – не даём. Ну, это просто нонсенс. То есть я не виню Сухого, я не виню тех, кто на ВАР. Мне просто объясните: когда мне понимать, что рука? Я не хочу там какие-то претензии сейчас судьям говорить. Мне, как тренеру, хочется просто объяснений.

Я благодарен ребятам, что они делали те задания, о которых мы договаривались. Мы создали достаточное количество моментов, чтобы забить второй мяч. К сожалению, мы его не забили. В то же время у наших ворот, кроме там каких-то ударов, полуподходов и навалов, ничего не было. Очень обидное поражение. Я его называю «поражением», потому что эти три очка очень нам нужны были».

Алексей Стукалов

Главный тренер «Краснодара» Виктор Гончаренко после матча также признал, что качество игры его команды было сильно ниже ожидаемого уровня.

«Все связи команды ломаются после того, как ты проводишь полноценный матч за сборную, поэтому нужно какое-то время на восстановление. «Уфа» сегодня самоотверженно сражалась. Первый тайм мы провели плохо, у нас не было атак, у нас была какая-то спешка. Мы не играли быстро, мы просто торопились. В результате мы получали атаки соперника и не могли добраться до тех зон, в которых можно было создавать хорошие моменты. Во втором тайме ситуация улучшилась, стали возникать моменты, но качество игры всё равно было не на высоком уровне. В перерыве было приятно видеть, что команда хочет выйти и изменить счёт на табло. Это плюс, что мы смогли отыграться, потому что в аналогичном матче с «Химками» нам это не удалось. Понравилось как мы настойчиво, с характером, вышли на игру после перерыва», – сказал Гончаренко.

В любом случае, одно очко против одного из лидеров чемпионата – не самый плохой результат для «Уфы». Однако от последнего места в таблице команду это не спасло. В этом сезоне уфимцев вновь ждёт борьба за выживание.