комментарии 5 в закладки

«Никакого комплекса «Салавата Юлаева» у нас нет». Как уфимцы разобрали «Трактор»

erid:

Команда Ламсы расправилась с очередным лидером Восточной конференции.

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл в гостях «Трактор» (6:1). Уфимцы быстро выбрались из небольшого кризиса, накрывшего их в октябре, и теперь обыграли второго подряд лидера Востока. При этом «Салават» вновь прервал впечатляющую победную серию соперника. У «Магнитки» она оборвалась на отметке 14 матчей, у «Трактора» – 8 матчей.

ПРОБЛЕМЫ С ТРАВМАМИ НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ  

«Салават Юлаев» в этом сезоне продолжает удивлять. Причём по-разному. Либо команда играет очень ярко, вынося всех подряд на старте сезона. Либо весьма посредственно, заставляя говорить о кризисе и критиковать истинные способности Томи Ламсы руководить командой в непростых ситуациях. В плей-офф форс-мажоров будет предостаточно и до сих пор нет уверенности, что финский специалист справится с ними с честью.

Томи Ламса / фото: пресс-служба «Салавата» (здесь и далее)

С другой стороны, спад «Салавата» в октябре, который в итоге оказался временным, можно объяснить рационально. Есть версия, что тренерский штаб уфимцев специально не давал игрокам большие нагрузки под конец предсезонки, из-за чего команда так высоко «полетела» в сентябре. Потом под неминуемыми нагрузками из-за плотного календаря регулярного чемпионата усталость накрыла игроков, наступил регресс и временное проседание. Оно – так уж вышло – совпало именно с матчами с «Ак Барсом».

Вдобавок свежесть ограничивается постоянными травмами игроков. Уже давно не играют Динар Хафизуллин и Виктор Тихонов, которых, как классных хоккеистов, подписывали для создания глубины состава. Но с ними изначально были опасения насчёт травм. Прецеденты были в их прошлых командах. По этой причине СКА так легко и отдал Хафизуллина.

Куда больше настораживает отсутствие Родиона Амирова, на которого перед сезоном возлагались очень большие надежды и от которого ждут прогресса. В сентябре Амиров восстановился от перелома ключицы, сыграл в нескольких в матчах и вновь вылетел. О характере его повреждения в клубе не сообщают. И проблемы с травмами не заканчиваются. В матче с «Трактором» досрочно покинул лёд Павел Коледов – один из ключевых защитников команды, отметившийся заброшенной шайбой.

20 БЛОКШОТОВ

То, что команда довольно быстро вышла из мини-кризиса, нельзя не приписать к заслугам Ламсы. Причём в сложнейшей из возможных ситуаций, когда казалось, что серия поражений будет лишь увеличиваться. В этом сезоне «Салават» удивительно легко расправляется с прямыми конкурентами по Востоку. Со всеми, кроме «Ак Барса». Ну и «Авангарда», потому что с ним уфимцы еще не играли. 

Конечно, поклонников «зелёного дерби» это не может не беспокоить. Кажется, статус противостояния постепенно увядает по вине «Салавата». Либо Ламса действительно до сих пор ничего не может сделать с системой Дмитрия Квартальнова. Либо уфимцам просто не везёт. Но уверенные победы над «Металлургом», а теперь ещё и «Трактором» – лидерами Востока – внушают оптимизм поклонникам уфимского клуба.

Саккари Маннинен

«Салават», несмотря на шесть заброшенных шайб, обыграл челябинцев, скорее, за счёт защиты. «Трактор» перебросал соперника (61 - 41). Но по броскам в створ ворот преимущество за уфимцами (31 - 29). Игроки «Салавата» заблокировал аж 20 бросков соперника. Больше всех (5 раз) подставлялся под шайбу Андрей Зубарев. При этом 3 блокшота сделал малогабаритный центральный нападающий Саккари Маннинен. Похоже, после победы над «Трактором» в прошлом плей-офф Ламса окончательно научился справляться с системой Анвара Гатиятулина

«Салават», исторически любящий больше играть с шайбой, отдал её сопернику. Челябинцы провели в атаке на три минуты больше, чем уфимцы. Но игроки «Трактора», находящиеся под постоянным прессингом, только ничего сделать с шайбой не смогли. Причём хоккей во всех трёх периодах был разным. Первый - скомканный, рваный, с постоянными остановками. Во втором, наоборот, хоккеисты играли без остановок суммарно 11 минут. Третий - оказался нечто средним. Но во всех ситуациях в нападении «Трактора» присутствовал сумбур. Не помог и спец по «Салавату» Альберт Яруллин. К сожалению для «Трактора», он даже не смог доиграть матч до конца из-за повреждения.

«Трактор» проиграл «Салавату» уже.в пятом матче подряд. Наверняка это напрягает челябинских болельщиков также, как и уфимских напрягает шесть подряд поражений от «Ак Барса». 

«Никакого комплекса «Салавата» нет, – сказал после матча Гатиятулин. – Разбирали всю игру соперника, но больше были настроены на своей. Но мы неправильно настроились на возврат шайбы. Не удалось воплотить первоначальный план на игру. Получили быстрый гол, наделали кучу ошибок. Соперник поймал на контратаке. Было видно желание у ребят переломить игру. Но более открыто сыграли в обороне и наделали ошибок, за которые нас наказали».

Григорий Панин

А Ламса даже после яркой победы отделался шаблонными фразами. «Сложно назвать этот матч самым лучшим. Мы и до этого проводили хорошие игры. Мы довольны, что сегодня ребята полностью выполняли наши требования на льду Нам сегодня противостоял сильный соперник, который идёт на первом месте Востока. Прекрасно понимали, насколько он будет опасен. Мы хорошо подготовились к игре и провели первый период. Ребята принимали умные решения. Отмечу игру в защите, все четыре звена прекрасно действовали в обороне. Метсола проявил себя с лучшей стороны, спасал в нужный момент», – сказал главный тренер «Салавата».  

ЛАМСА НЕ ХОЧЕТ РАЗБИВАТЬ ФИНСКОЕ ЗВЕНО

В прошлом сезоне к заслугам Ламсы приписывали шикарную игру финской тройки. Но сейчас легионеры часто уходят в тень в важных матчах. С «Трактором» «Салават» мощно стартовал благодаря четвёртому звену Данила Башкирова, который сначала забил сам, а в концовке первого периода отдал изумительную передачу на Григория Панина. «Мне очень нравится Башкиров, как игрок. Молодой сильный хоккеист с хорошим катанием. Плюс он способен вести силовую борьбу. На протяжении двух последних лет он отдаётся в каждой тренировке, и это главное», – сказал Ламса.

Воспитанники «Салавата» уже не в первый раз показывают, что способны тащить. Однако в целом молодёжь остаётся для Ламсы камнем преткновения. В большей степени в последнее время это касается Данила Алалыкина. 20-летний нападающий провёл отличный отрезок в октябре. В последнем матче с «Ак Барсом» Алалыкин вышел на 38 секунд и забил, подарив команде надежду на победу. Но больше Данил на лёд не вышел. Это вызвало логичные вопросы к тренеру, который объяснил такое решение необходимостью ротации для молодого и ещё неокрепшего игрока. В следующих двух матчах Алалыкин сыграл куда больше, доказывая, что выходит на лёд заслуженно. Однако в заявке на матч с «Трактором» он отсутствовал.

Данил Башкиров

Ламса очень медленно подводит молодёжь к основе. С другой стороны, такой путь прошёл как раз Башкиров, который в этом сезоне набрал уже 8 (3+5) очков. Не сильно меньше, чем Теему Хартикайнен, набравший 11 (6+5). Но излишнего форсирования появления молодых в составе от главного тренера ждать вряд ли стоит. Однако пример Башкирова показывает, что в целом крест на воспитанниках Ламса не ставит. Нападающих четвёртого звена в матче с «Трактором» сыграл почти на 3 минуты больше, чем любимчик тренера Джефф Плэтт. И даже больше, чем Александр Кадейкин и Сергей Шмелёв.

Несмотря на яркую игру Башкирова, инертность того же Хартикайнена продолжает настораживать. Теему очень далёк от своей лучшей формы образца прошлого сезона. В целом первое звено включилось в игру и начало создавать опасность только ближе к концу матча. После игры у Ламсы в очередной раз спросили, не думает ли он о разъединении финской тройки, чтобы хоть как-то встряхнуть того же Хартикайнена. Ведь к таким экспериментам тренер уже прибегал на предсезонке. Но Ламса ответил уклончиво: «Сегодня их звено забило две шайбы. Всё звено принимает участие в атаке и в голах». На вопрос, не беспокоит ли его спад лучшего игрока команды главный тренер решительно ответил: «Нет».

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)
19 октября. «Трактор Арена». 2340 зрителей
0:1 Башкиров (Пустозёров, Панин, 01:56)
0:2 Панин (Башкиров, 17:47)
0:3 Коледов (Кадейкин, Шмелёв, 21:06)
0:4 Маннинен (Панин, 37:30)
1:4 Пулккинен (Бэйлен, 45:41)
1:5 Кулёмин (Гранлунд, 49:48, бол.)
1:6 Маннинен (Гранлунд, Ларсен, 56:05)
Вратари: Вилл (Гарипов, 40:00) – Метсола

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх