комментарии 10 в закладки

ЦСКА vs «Салават Юлаев» – матч ошибок и большинства. Но победный гол уфимцев Маннинен забил в равных составах

erid:

Уфимский клуб выиграл у топов три из трёх матчей на выезде.

«Салават Юлаев» обыграл ЦСКА (3:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы почти идеально провели выездную серию, одержав три победы из четырёх и набрав 7 из 8-ми возможных очков. Команда оправилась от серии из трёх поражений подряд, а затем грохнула «Металлург» (5:2) и «Трактор» (6:1). Игры были через день и к матчу с армейцами игроки «Салавата» явно подходили не самыми свежими. ЦСКА отдыхал на день больше и в последний раз уезжал из Москвы две недели назад.

Томи Ламса / фото: пресс-служба «Салавата» (здесь и далее)

Но, к счастью для уфимцев, нынешние армейцы очень далеки от своих лучших кондиций. После отставки Игоря Никитина и назначения Сергея Фёдорова команда продолжает искать себя. И не факт, что в итоге найдёт. Сейчас ЦСКА считается одним из лидеров Запада лишь заочно. На деле команда набрала 25 очков, идёт на пятом месте в турнирной таблице Западной конференции. Она не одержала ни одной яркой победы в сезоне, ещё и умудряется проигрывать «Амуру» (1:5). Конечно, это всё равно не гарантировало «Салавату» лёгкую прогулку.

По сравнению с предыдущими матчами уфимцев, на этот раз хоккей был куда более вязким. «Салават» нанёс лишь 22 броска в створ ворот Ивана Федотова. В матче с «Трактором» был 31 бросок, с «Металлургом» – 42. Одним из ключевых факторов матча оказались удаления и реализация командами большинства. «Салават» и ЦСКА пользовались ошибками друг друга. Первые четыре шайбы были заброшены командами именно в большинстве.

Уфимцы выглядели чуть солиднее, хотя и пропустили первыми. Под конец первого периода счёт шикарным броском сравнял Александр Кадейкин, продолжающий претендовать на попадание в хотя бы расширенный список сборной России на Олимпиаду-2022.


В этом сезоне центральный нападающий набрал уже 14 (4+10) очков в 19-ти матчах. «Сейчас я стал больше нацелен на ворота. Нельзя сказать, что был провал по игре. Где-то играли академично. Сейчас черновые шайбы забиваем. Если сейчас думать о Пекине, потом всё скажется плохо на следующий матчах. Надо работать в каждом матче, неизвестно, что будет дальше. Давайте постепенно пойдём», – cказал после матча Кадейкин.

В первой половине второго периода «Салават» вышел вперёд, благодаря отличной комбинации в исполнении финской тройки, которую завершил Маркус Гранлунд, набравший 20 (5+15) очков в 20-ти матчах.


Казалось, что уфимцы окончательно завладели преимуществом. Но на последних секундах Сергей Шмелёв потерял шайбу в атаке, а затем получил удаление за безрассудную подножку Никите Нестерову. В начале третьего периода ЦСКА реализовал преимущество. Казалось, что победит команда, которая, наконец, сможет забить в большинстве. Так и получилось. Победную шайбу забросил Саккари Маннинен.


В межсезонье к руководству «Салавата» были вопросы по поводу нового контракта Саккари с увеличением зарплаты до 70 млн рублей в год. Однако сейчас Маннинен – самый эффективный игрок и лучший снайпер команды, набравший 20 (11+9) очков в 21-м матче. На фоне его и Гранлунда продолжает теряться Теему Хартикайнен, который был безоговорочным лидером финской тройки в прошлом сезоне. На счету Харти сейчас 13 (6+7) очков.

После матча главному тренеру «Салавата» Томи Ламсе был задан уже дежурный вопрос о текущей форме Хартикайнена. «По сравнению с прошлым сезоном финская тройка не так много играла в предсезонке. Но сегодня Хартикайнен организовал два гола, в том числе и победный. Хоккей – это командная игра. Важно, как действует вся линия. В целом видно, что первое звено играет прекрасно, и это самое важное», – сказал Ламса. 

Фёдоров после матча отдал должное сопернику. «Хорошая динамичная игра. Хороший мастеровитый соперник. Мы выполнили определённые вещи, замедлили проход в среднюю зону соперника, неплохо сыграли в давление, могли сами атаковать, не забили. Были хорошие шансы. Мы нечасто играем с такими соперникам. Необычный, очень мастеровитый. Здорово контролирует шайбу, особенно на выходе из своей зоны», – сказал главный тренер ЦСКА.

Саккари Маннинен

«Салават» действительно одна из немногих команд лиги, старающаяся играть красиво.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
21 октября. «ЦСКА Арена»
1:0 Сергеев (Каменев, Нестеров, 06:51, бол.)
1:1 Кадейкин (Шмелёв, Мухамадуллин, 18:40, бол.)
1:2 Гранлунд (Хартикайнен, Маннинен, 26:05, бол.)
2:2 Слепышев (Окулов, Нестеров, бол.)
2:3 Маннинен (Хартикайнен, Панин, 48:14)
Вратари: Федотов – Шарыченков

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх