комментарии 14 в закладки

Победный фокус Сафонова: обманул Каски и вышел один на один с Грубецом

erid:

Молодая звезда «Ак Барса» притворился, что устал.

В «Татнефть Арене» впервые в этом сезоне встречаются финалисты Восточной конференции, и «Ак Барсу» удалось одержать мини-реванш за поражение в Кубке Гагарина. Казанцы выиграли - 3:2, а свою победную шайбу смогли забросить с помощью эффектного прохода Ильи Сафонова.

20-летний нападающий, который ярко заявил о себе как раз во время серии с «Авангардом», вышел в меньшинстве - оно было для «Ак Барса» вторым за эту игру. «Авангард» напирал всеми силами, пытаясь сравнять счёт и почти не выходил из зоны атаки. В один момент шайба прокатилась вдоль борта, и ближе всего к ней оказался Оливер Каски.

Сафонов в это время всем своим видом показал, что не будет бороться за шайбу и оставит Каски в покое. К слову, он действительно мог устать, так как давно не менялся.

Скриншот трансляции КХЛ

Однако стоило Каски развернуться спиной и принять шайбу, как Сафонов рванул к нему с двойной скоростью и вышел на ворота один на один.

Скриншот трансляции КХЛ

Илье оставалось лишь завершить атаку, выходя на Шимона Грубеца, что он и сделал. Для нападающего это третья шайба в сезоне и шестое очко в сезоне. Для «барсов» же третья заброшенная шайба в меньшинстве в этом чемпионате.

Главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции не обратил внимания на этот гол, сделав акцент на одном из моментов в третьем периоде. Его оппонент Боб Хартли же отметил, что эта шайба в меньшинстве стала ключевой в матче: «Наверное, в этом эпизоде у Каски просто закончился бензин. Но стоит отметить и Сафонова, который здорово убежал. Думаю, этот момент был поворотным в сегодняшнем матче».


Сафонов начинал в «Ак Барсе» как лимитчик, закрывающий позицию игрока 2001 года рождения, а с конца прошлого сезона стал важным игроком в системе Квартальнова. В прошлом году с ним продлили контракт до 2024 года, а этим летом его под 172-м номером задрафтовал «Чикаго». Нападающий стал часто появляться в составе казанцев в прошлом сезоне, проведя в нём 48 матчей. Дебютировал Илья за главную команду сезоном ранее, но провёл на льду всего... четыре секунды. Но в прошлом сезоне начал чаще выходить за «барсов», запомнившись болельщикам в финальной серии как раз с «Авангардом».

Сафонов, рассуждая о заброшенной шайбе, сам не знает, как получилось забить. «Как хватило сил убежать в меньшинстве в конце смены? Много для этого работаем. Сам не знаю! Еле сам «шлыгал», откуда-то черпал силы, где-то взял и побежал. Наверное, почувствовал, что может возникнуть голевой момент, и на эмоциях побежал». Нападающий не помнит, нарочно ли он замедлился, прежде чем побежать на Каски. Форвард отмечает, что ему нравится играть на контратаках, отсюда и результат.  

Помимо Сафонова стоит отметить и Кирилла Петрова, который забил первый гол в матче. Да какой! Форвард провёл шайбу между ног в невероятно сложной ситуации и забил с отрицательного угла. Для Петрова это пятая шайба в сезоне, игрок набирает очки в третьем матче подряд. 


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0) 
22 октября. «Татнефть Арена»
1:0 Петров (Рукавишников, 04:13)
1:1 Цегларик (Телегин, 08:54, бол.)
2:1 Воронков (Лямкин, Уил, 21:57)
3:1 Сафонов (39:04, мен.)
3:2 Жарков (Грицюк, 39:58)
Вратари: Бобков – Грубец

Фото на превью: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх