комментарии 4 в закладки

Бауэра отправили в ссылку – теперь он играет за молодёжку «Уфы». Похоже, игрок попал в опалу к Стукалову

erid:

В клубе утверждают, что Мориц просто набирает форму.

Сегодня в Башкортостане «Рубин» сыграет с «Уфой», и одной из интриг встречи могло бы быть, как проявит себя против бывшей команды Мориц Бауэр. Однако он уже несколько недель играет за молодёжную команду уфимцев. Очевидно, против первой команды казанцев австрийский правый защитник не сыграет..

О причинах ссылки футболиста в клубе особо не распространяются. а сам игрок сталкивался с подобным в Англии.

Мориц Бауэр / фото: пресс-служба «Уфы»

«ДАЛИ ЕМУ СЫГРАТЬ ТАМ. НИЧЕГО СТРАШНОГО»

Всего за три месяца Бауэр прошёл путь от основной команды до молодёжной. Начинал он, самый статусный игрок в «Уфе» с опытом игры в Англии, в качестве стабильного игрока основы. В первых четырёх матчах Мориц выходил на поле с первых минут и покидал его с финальным свистком. В следующих двух играх австриец выходил уже на замену в концовках. После вновь вышел в старте, но был заменён к 80-й минуте. Далее он и вовсе перестал попадать в заявку на матч. После октябрьской паузы на матчи сборных Бауэра уже можно было обнаружить в заявке молодёжной команды на матч с «Краснодаром». Когда играли уже первые команды, Мориц в заявке не появился. Алексей Стукалов выпустил вместо него 35-летнего старожила клуба Александра Сухова. Главный тренер «Уфы» также попробовал на позиции правого защитника экс-мини-футболиста Эгаша Касинтуру.

Снова в молодёжке Бауэр появился в пятницу во время игры с «Рубином». Он совсем не помог команде, которая сокрушительно проиграла - 0:6, и был заменён на 60-й минуте. В заявке на матч чемпионата страны против казанцев – своей бывшей команды – австрийца ждать вряд ли стоит. При этом, несмотря на ссылку в дубль, Бауэр, как стало известно «БИЗНЕС Online», тренируется с первой командой.

Так почему Бауэр играет за молодёжку? Получить комментарий Стукалова по этому поводу не удалось. Вопрос о футболисте, которое просило задать наше издание после матча с «Краснодаром» (1:1), в итоге не был задействован пресс-службой на пресс-конференции. Не получилось услышать тренера и по ходу недели. Уклончиво, но хотя бы как-то прокомментировал ситуацию Шамиль Газизов. «Я, конечно, в курсе в чём причина. Но это нормальная рабочая обстановка. Есть вещи, в которых надо было поднабрать ему форму. Дали ему сыграть там. Ничего страшного», – сказал «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Уфы». Сам Бауэр также отказался раскрыть подробности. «Пожалуйста, поймите, что я не хочу комментировать эту ситуацию», – ответил нашему изданию футболист.

«МНЕ ВАЖНО ВЫБРАТЬ КОМАНДУ, В КОТОРОЙ МЕНЯ ЦЕНЯТ»

О травме ни игрок, ни клуб ранее не сообщали, так что в версию, что он набирает форму с молодёжкой, верится с трудом. Больше шансов, что Бауэр либо что-то не поделил со Стукаловым, либо, поняв, что времени за главную команду ему не дадут, сам попросился поиграть за молодёжку и не терять тонус. При этом в тех играх, где Бауэр всё-таки играл за «Уфу», он был одним из ключевых игроков команды. В прошлом сезоне Бауэр уже попадал в «Уфе» в немилость к Рашиду Рахимову, который посмотрел на него 45 минут в его дебютном матче, а затем оставлял в запасе. 

После назначения Стукалова весной Мориц в шести матчах отметился двумя результативными передачами. По ожидаемым передачам в пересчёте на 90 минут он оказался вторым лучшим игроком «Уфы» в сезоне (0.22 xA90) после Ловро Бизяка, которые ушёл ещё осенью. Это был лучший показатель среди всех остальных защитников лиги. По проникающим передачам в среднем за матч он стал вторым в команде, уступив Олегу Данченко (1.7 против 3.3), который вообще оказался лучшим в лиге. У Бауэра могли быть проблемы в обороне, но он компенсировал их помощью нападению. В текущем сезоне Бауэр сыграл уже больше матчей, но его статистика сильно просела. Лишь 0.05 xA90 – 10-й по этому показателю в команде. А лучший – его конкурент Сухов с 0.37 xA90. По проникающим передачам всё тоже неутешительно – лишь 0.7. У Сухова – 1.3.

фото: пресс-служба «Уфы»

Летом Мориц подписал с клубом полноценный контракт, вернулся в большой футбол после прозябании в Англии и, возможно, слегка успокоился, снизив к себе требования. Но повод ли это отправлять в дубль одного из самых высокооплачиваемых игроков команды? Вопрос открытый.  Слегка ироничный окрас ситуации придаёт то, что Бауэр вернулся в «Уфу» во многом из-за Стукалова, с которым ему нравилось работать. Хотя у игрока, по его словам, были более выгодные предложения от других клубов, но он выбрал «Уфу».

«Я выбрал «Уфу», потому что мне понравилось играть здесь весной во время аренды. Особенно, когда новым тренером был назначен Стукалов. Для меня важно было выбрать команду, в которой меня ценят, в которой я имел бы значение. Мне нравится «Уфа», а я устраиваю клуб. Я был готов пойти на понижение зарплаты. Это большая семья и хороший коллектив. Стукалов сразу наладил связь с командой, с игроками.  Думаю, он изначально хотел поставить команде более атакующий футбол. И мы начали забивать в каждой игре минимум по два гола. А с Рахимовым команда не могла забить пять месяцев или что-то около того. Стукалов пришёл в нужный момент. Он – одна из причин, почему я и вернулся в «Уфу», – рассказывал футболист летом в интервью «БИЗНЕС Online».    

В «СТОКЕ» БАУЭРА ССЫЛАЛИ В ДУБЛЬ ИЗ-ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОК

Ситуация со ссылкой в дубль для Бауэра не нова. Такое уже случалось с ним в Англии. В 2018 году «Сток» вылетел в чемпионшип, а новым тренером команды назначили Гари Роуэтта. При нём Бауэр вышел в старте в первых двух матчах. Затем перестал попадать в заявку. Мориц не понимал, что случилось. Пришлось даже просить тренера сыграть за дубль «Стока», чтобы получить хоть какую-то игровую практику. Местные СМИ тоже не понимали, как такое может произойти с игроком, совсем недавно получившего полное доверие от клуба. Роуэтт объяснял исключение футболиста из состава его плохой игрой в защите.

Фото: Jurek Biegus, imago sportfotodienst, globallookpress.com

Недомолвки были и из-за поведения Бауэра. После исключения он выложил в инстаграме чёрно-белую фотографию с загадочной подписью: «Ты должен скрывать гнев. Практикуй улыбку в зеркале. Словно надевая маску». Позже он удалил сообщение, оставив только фото.  «Очень легко размещать посты в социальных сетях, которые затем можно толковать как угодно. Я бы предпочел, чтобы игрок пришел ко мне и сказал: «Как мне вернуться в команду?». Но, честно говоря, просьба сыграть за дубль показывает, что он хочет что-то с этим сделать», – сказал Роуэтт. Но дальше стало только хуже.

Спустя две недели Роуэтт обвинил Морица в разжигании конфликта с ним и с командой. Он заявил, что планировал вернуть Бауэра в состав в ближайшей игре Кубка лиги, но передумал. Тренера взбесил пост игрока в твиттере за полтора часа до матча. Бауэр выложил фотографию на которой он расслабляется в бассейне после самостоятельной тренировки.

Роуэтт раскритиковал игрока в прессе: «Я буду сжигать больше калорий, гуляя с собакой по утрам. Он был вне заявки и тренировался сегодня утром. Думаю, он провёл всего 20-минутную пробежку. Не считаю уместным после такого размещать пост в соцсетях до того, как команда объявит, насколько ты усердно работаешь. Всё это настраивает болельщиков против тренера и клуба. Это недостойный поступок. Хотя вчера я хорошо побеседовал с Морицем и сказал, что дам ему шанс. Думал у нас был честный разговор, но потом он публикует этот пост. Иронично, ведь он начал бы следующую игру в старте.  Мы пытаемся создать единство, командный дух и иногда такие невинные посты просто дают каждому шанс сказать: «Ой, бедняжка. Ты должен быть в команде».

Роуэтт в «Стоке» надолго в итоге не задержался и был отправлен в отставку к зиме. Результаты были неудовлетворительными, команда болталась в середине турнирной таблицы. Новый тренер Нэйтан Джонс дал шанс Бауэру в паре матчей, но дальше оставлял игрока на скамейке. Но хотя бы не ссылал в дубль. В 2019 году Мориц попытался спасти карьеру в аренде в «Селтике». Но в Шотландии он проиграл конкуренцию молодому Джереми Фримпонгу, которого клуб в итоге продал «Байеру» за 11 млн евро. Всего за «Селтик» австриец сыграл в 13-ти матчах, отдав три результативных передачи. Тем временем, в «Стоке» окончательно перестали рассчитывать на Бауэра. Новый тренер Майкл О’Нил не видел его даже в качестве игрока ротации и не включил в заявку на сезон чемпионшипа. Приходилось вновь поддерживать форму в дубле и ждать спасительную аренду в «Уфу».

«ТУРБО БАУЭР»

Хотя начинал Мориц в Англии отлично, как и в Уфе. «Сток Сити» купил Бауэра зимой 2018 года. К тому времени команда не воспринималась середняком АПЛ, как ранее, выиграла всего в 6-ти матчах из 25-ти и еле выползала из зоны вылета. Но Мориц сам говорил, что как только узнал об интересе клуба из лучшей лиги мира, то попросил агента Милоша Маленовича как можно быстрее оформить переход. «Но если ты футболист, у тебя есть амбиции, то на предложение от клуба АПЛ соглашаются совсем не из-за денег. Это лучшая лига с лучшим футболом, долго думать не нужно, тем более, если приглашает клуб с такой историей. Делать такой шаг вперёд, чтобы соперничать с сильнейшими игроками, нужно быстро», – говорил австриец.

Фото: БИЗНЕС Online

«Рубин» тогда испытывал финансовые проблемы и накопил долгов по зарплатам футболистов. Но агент Маленович говорил, что команда до конца не хотела отпускать Бауэра. Вероятно, поэтому «гончары» переплатили за игрока. «Рубин» получил 6,2 млн евро, хотя рыночная стоимость Морица тогда оценивалась в 3 млн (по версии Transfermarkt).

Но если бы не предложение «Стока», он бы остался в Казани. В составе «гончаров» австрийца очень хотел видеть главный тренер Марк Хьюз. Его вели и просматривали несколько месяцев. Мориц приехал в Англию в начале января, прошёл медосмотр, пообщался с тренером, обсудил условия сделки. Но за два дня до того, как Бауэр заключил официальное соглашение, Хьюза, проработавшего в клубе почти пять лет, уволили за плохие результаты.

Однако тренерские перестановки не помешали Морицу. Он вышел в основе в 15-ти из 16-ти оставшихся матчей чемпионата при новом тренере Поле Ламберте. «Сток» в итоге всё равно вылетел из АПЛ впервые за 10 лет, заняв предпоследнее место. В том сезоне клуб потратил на трансферы 57,7 млн евро. Из них 41,7 млн ушло на защитников. Но команда стала худшей в чемпионате по пропущенным голам (68). «Сток» просел в нападении после продажи основного форварда австрийца Марко Арнаутовича, с которым Бауэр советовался перед переездом в Англию. Именно игра Морица стала одним из немногих светлых пятен в провальном сезоне «Стока». Правый защитник не отметился результативными действиями, но полюбился болельщиками за скорость и постоянные подключения к атакам.

«Бауэр – будущий любимчик фанатов. Реально странно видеть быстрого игрока «Стока». Просто отдайте Бауэру «лучшего игрока сезона» уже сейчас. Турбо Бауэр, он как заведённый. Это очень выгодное приобретение», – писали об австрийце фанаты клуба уже после его первого матча.

Антони Марсьяль (слева) и Мориц Бауэр / фото: Simon Bellis, imago sportfotodienst, globallookpress.com

В клубе тоже поверили в Морица всего через полгода выписали ему новый пятилетний контракт. По информации Stoke-on-Trent Live контракт Бауэра продавил Ламберт, убеждённый, что игрок будет ключевым в команде при возвращении в АПЛ. «Сток» дал мне прекрасную возможность сыграть в АПЛ. Если я теперь могу чем-то отплатить, так это помочь команде в борьбе за возвращение. Для меня это вызов», – комментировал соглашение игрок. Но дальше всё пошло не по плану. Ламберта уволили, а контракт футболиста стал бременем для клуба. Хотя тогда у Морица была возможность остаться в АПЛ, им активно интересовался «Вулверхэмптон».

Сейчас ситуация повторяется в «Уфе». «Я поступил не очень умно не сменив команду и подписав новый контракт. Но все мы умны задним числом. Это не повод для сожалений», – комментировал свой английский этап Бауэр. Жалеет ли он о контракте с «Уфой» сейчас?  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-4
-
читайте также
наверх