комментарии 6 в закладки

В «Нефтяник» вернулся нападающий, который не сумел проявить себя в «Ак Барсе»

erid:

Шанс реабилитироваться для Данила Воеводина.

«Нефтяник» из Альметьевска продолжает искать свою игру в нынешнем чемпионате ВХЛ. Команда неудачно стартовала и сейчас занимает 19-е место в турнирной таблице. Главный тренер команды Ильнур Гизатуллин в интервью «БИЗНЕС Online» отмечал, что «Нефтянику» нужно время, чтобы стать лучше, но вместе с тем и о необходимости усиления. Недавно в команду перешёл Данил Воеводин, которому уже неоднократно давали шансы как в Казани, так и в Альметьевске.

Данил Воеводин / фото: пресс-служба «Нефтяника»

В ВОЕВОДИНЕ ВИДЯТ ЛИДЕРА КОМАНДЫ

Переход нападающего в «Нефтяник» получился не из лёгких. Альметьевский клуб «вёл» игрока полтора месяца и, когда результаты команды стали ухудшаться, а вопрос усиления стал ещё острее, ускорил темп переговоров. «Нефтяник» рассматривал и другие варианты, но решил делать ставку на проверенных игроков, которые знают требования штаба и понимают, что от них требуется. Времени на раскачку в Альметьевске почти что нет. В любой другой ситуации можно было бы подождать месяц-другой, пока новичок освоится в команде, но сейчас «Нефтяник» занимает 19-е место и отстаёт от 24-го всего на три очка - и любой новый хоккеист должен мгновенно приносить пользу. Воеводин уже играл в Альметьевске под руководством  Гизатуллина (2017-го по 2019 год) и с тех пор не должен был забыть требования специалиста.

В Даниле видят не просто бомбардира, способного войти в топ лучших игроков по итогам сезона. Нападающего считают человеком с задатками лидерами, коих не хватает альметьевцем на данный момент. Несмотря на его возраст (24 года), в Данила верят, что он сможет помочь команде в трудный отрезок времени и повести её за собой. Можно вспомнить его гол в составе «Витязя» на предсезонных сборах, когда нападающий в сольном проходе забросил шайбу в ворота «Авангарда». Гол показывает, что за прошедшие пару лет нападающий не растерял талант и ещё способен его проявить в топ-клубе ВХЛ.

При этом не стоит забывать, что после ухода из «Нефтяника» летом 2019 года, карьера игрока застопорилась. Хоккеист перешёл в систему «Ак Барса», но не закрепился в главной команде, проведя всего пять матчей. Большую часть времени он играл за «Барс» (57 матчей), где был одним из лидеров (41 очко), так и в Альметьевске.

Дальнейшее скитание по системам разных клубов («Торпедо», СКА, «Витязь») не пошло ему на пользу. Возвращение в «Нефтяник» может стать взаимовыгодным для обеих сторон. Игрок поможет тренерскому штабу выбраться из ямы, куда команда загнала себя в начале сезона. А клуб, в свою очередь, позволит находиться игроку в роли лидера и поможет вернуть уверенность в себе.


ВОЕВОДИН – ИГРОК ПОД БОЛЬШИНСТВО

Форварда рассчитывают видеть в топ-6 команды – сейчас эта линия страдает очень сильно. Если в прошлые года Гизатуллину приносила результат тройка братьев Альшевских и Михаила Мокина, то сейчас таких игроков нет. В команде зарождается первая тройка - Данил Гизатуллин, Игорь Полыгалов и Антон Лазарев, но весь сезон возрастные игроки (кроме Гизатуллина) пройти не смогут. «Я не сомневаюсь, что Данил поможет нашему топ-6, – сказал нашему изданию менеджер «Нефтяникa» по селекции Раил Якупов. – На самом деле, сделка удачная для нас и самого Данила, поэтому мы уверены в хоккеисте».

Новичок уже успел выступить за альметьевскую команду после перехода в гостевом матче против питерского «Динамо» (3:2 ОТ). За 13 минут он отдал передачу и заработал показатель полезности +1. При этом игрока выпустили в третьем звене с Владимиром Пешехоновым и Максимом Рыжковым. Тренерский штаб не стал рисковать и разбивать наигранные тройки в выездной серии, которая складывается не совсем гладко – две победы (одна в овертайме, вторая закончилась с минимальным перевесом - 1:0) и одно поражение. В будущем Воеводина обязательно задействуют в первом и втором звеньях.

Новичок команды также поможет тренерам в большинстве. Если в прошлом сезоне команда входила в тройку лучших при розыгрыше большинства, то сейчас находится на 14-м месте, зачастую колеблясь на одну-две позиции. Гизатуллин в интервью «БИЗНЕС Online» говорил, что его команде не хватает мастеров, способных решать большие задачи. Хороший кистевой бросок и видимость площадки позволят Воеводину забросить свои шайбы в неравных составах.

«НЕФТЯНИК» – ДОРОГА В «АК БАРС»

24-летнего нападающего можно назвать одним из талантливых игроков, которые проходили через систему казанского клуба. Данил впервые появился в поле зрения «Ак Барса» в 2017 году, когда «Нефтяник» выменял его из «Нефтехимика» на денежную компенсацию. Форвард выступал за фарм-клуб нижнекамцев – «Молот» – но в конце октября его заметили в альметьевском клубе. Нападающий провёл 48 матчей в сезоне 2017/18 и набрал 40 (14+26) очков. На следующий сезон его пригласили в «Ак Барс», он даже успел провести два матча, но в Казани поняли, что игроку необходима стажировка. Дорога вновь привела его в Альметьевск.

Второй сезон в «Нефтянике» выдался чуть хуже – 23 (10+13) очка в 49-ти матчах. Но в Казани следили за игроком и считали, что никакого регресса нет, поэтому летом позвали его обратно. Однако в системе клуба никакого прогресса у игрока не происходило. Он продолжал эффектно выступать в фарм-клубе, «Барсе», но не прилагал никаких усилий для рывка вверх – перехода в главную команду.

Фото: пресс-служба «Торпедо»

Менеджеры «Ак Барса» же считали, что практика в КХЛ талантливому форварду необходима и перед сезоном 2020/21 обменяли его в «Торпедо». В Нижнем Новгороде игрок не смог себя показать и после 15-ти игр (четыре очка) отправили его в фарм-клуб – «Ладу». Уже в декабре Воеводина обменяли в «СКА-Неву». Форвард был призван спасать вторую команду армейцев, которая не попадала в зону плей-офф.

В «Нефтянике» у Воеводина всё ещё есть шанс попасть в «Ак Барс». Напомним, этим летом «Ак Барс» и «Нефтяник» заключили договор о взаимном сотрудничестве. Команды вправе обмениваться игроками и хоккеисты из системы «Нефтяника» могут уйти на повышение в Казань, если заслужат своей игрой. Сейчас в системе «барсов» выступают защитники Марк Янчевский и Никита Евсеев. Это показывает, что в случае удачной игры получить шанс в «Ак Барсе» сможет и Воеводин.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх