комментарии 98 в закладки

«Не надо бздеть – докажи себе, что можешь». Итоги 4-го тура суперлиги

«Самотлор» сотворил яркий камбэк, а «Урал» потерял капитана.

«Кузбасс» второй раз в сезоне проиграл «Самотлору» со счёта 2:0, Владислав Бабкевич из «Факела» невольно сломал капитана «Урала» Егора Феоктистова, а на российском ТВ появилась новая передача о волейболе. «БО Спорт» рассказывает об этих и других событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

MVP ТУРА
Назар Литвиненко («Самотлор»)

21-летний волейболист стал одним из главных творцов сенсационной победы над «Кузбассом» (3:2). Назар Литвиненко вышел на площадку при счёте 3:8 в четвёртом сете, когда основной диагональный Максим Сапожков забуксовал в атаке и всё шло к 3-очковой победе кемеровчан. Но Литвиненко ворвался в игру с огромной энергией и сразу начал добывать брейковые очки. Две его атаки и блок на Антоне Карпухове позволили вартовчанам сократить отставание до минимума – 11:12.

Назар Литвиненко в атаке / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

Вскоре эйсом в Евгения Сивожелеза Назар вывел свою команду вперёд (14:13). Эта же ситуация повторилась в концовке и принесла «Самотлору» сет-бол (24:23). На тай-брейке диагональный пластался в защите и был неудержим в атаке, реализовав 5 из 7-ми ударов. Литвиненко стал игроком, который сделал разницу. За полторы партии он набрал 10 очков (8 брейковых), реализовав 7 из 12-ти атак (58%, 1 потеря), сделав 2 эйса и 1 блок. Это его рекорд результативности в суперлиге.

КАМБЭК ТУРА
«Самотлор» выиграл в Кемерове с 0:2

У «Кузбасса» проблемы – вслед за двумя либеро травму получил бразильский диагональный Алан Соуза. Он смотрел игру как зритель в компании Алексея Обмочаева. Таким образом, шанс проявить себя в матче против бывшей команды получил Виталий Папазов. И сыграл средне. После 2:0 он забивал лишь половину мячей (3/6 в каждой из трёх партий) и почти не помогал в других элементах.

Доигровщик Сивожелез оформил 4 эйса, но при этом сам допустил 6 ошибок в приёме. Выходивший в предыдущих встречах в роли либеро Александр Маркин в этот раз понадобился Игорю Юричичу как доигровщик, однако у него не задалась атака (2/8). Тяжело интегрируется в систему «Кузбасса» опытный связующий Александр Бутько, которого в начале сезона часто меняет Егор Кречетов. У команды есть сложности со съёмом даже с позитивного приёма.

Неуверенная игра «Кузбасса» в атаке помогла «Самотлору» сотворить камбэк. В третьем сете команду тащил Сапожков (8 очков), а дальше его здорово заменил Литвиненко. Гости лучше принимали (особенно Валентин Кротков), цепко играли в защите и у них в решающие моменты находился лидер.

Это уже вторая подряд победа «Самотлора» над «Кузбассом». Первая была 24 сентября в розыгрыше Кубка России, причём тогда вартовчане тоже уступали 0:2 по партиям.

ТРАВМА ТУРА
Феоктистов приземлился на ногу Бабкевичу

Диагональный «Факела» Владислав Бабкевич ещё во втором сете извинялся перед Егором Феоктистовым за контакт кроссовками, а при счёте 11:10 в третьей партии и вовсе стал виновником травмы соперника. Бабкевич после атаки почти полной ступней заступил на чужую половину площадки, а Феоктистов приземлился на неё после блока. Продолжить встречу капитан «Урала» не смог. Степень тяжести травмы пока неизвестна.

МАТЧ ТУРА
Факел – Урал – 3:2 (24:26, 28:26, 25:16, 22:25, 15:8)

«У них по 13 ошибок за сет, давайте просто мяч туда перекинем», – сказал главный тренер «Факела» Михаил Николаев своим игрокам в одном из перерывов третьего сета. «Урал» в Новом Уренгое действительно играл очень грязно – только на подаче 25 ошибок.

Важнейшим моментом встречи, безусловно, стала травма Феоктистова. Вынужденно вышедший вместо него 22-летний Виктор Пивоваров оказался слабым звеном: почти ничего не забивал в атаке (3/12, 6 потерь) и был мишенью в приёме, допустив 8 ошибок (5 результативных). «Не надо бздеть, докажи сам себе, что можешь», – говорил своему игроку главный тренер Игорь Шулепов, но это не помогло. Этот матч Виктору нужно будет забыть как страшный сон.

Виктор Пивоваров / фото: fakelvolley.com

Удивительно, но в этой ситуации «Урал» смог зацепить одно очко – благодаря шикарной игре в атаке Николя Марешаля (7/11) и Максима Шемятихина (6/10) в четвёртом сете. А на тай-брейке свежая молодёжь «Факела» добила соперника, показав почти безупречную игру в нападении. В самый важный момент ярко себя проявил Омар Курбанов (4 очка), который очень слабо выглядел в первых четырёх сетах (5 очков).

ДЖОКЕР ТУРА
Никита Крот («Факел»)

Когда «Факел» летел в четвёртом сете 5:14, 24-летний блокирующий Крот вышел на площадку вместо Виталия Дикарева. И выдал серию подач с тремя эйсами, которая помогла превратить счёт 16:23 в 21:23. Он замучил Пивоварова своими планерами. Уфимцы всё-таки довели партию до победы, но потеряли и силы, и уверенность. Крот остался на тай-брейк, в котором заставил ошибиться в приёме Марешаля (5:3), забил первым темпом (12:7) и поставил точку в матче блоком Пивоварову. Крот набрал 7 очков за полтора сета.

Никита Крот / фото: fakelvolley.com

СОБЫТИЕ ТУРА
На российском ТВ появилась новая передача о волейболе

На телеканале «Старт» на неделе вышел первый выпуск передачи Pro Volley. Ведущие – Тарас Тимошенко и Эмма Гаджиева. Бывшая российская фигуристка раньше работала на радио и в системе «Матч ТВ», а сейчас ведёт проект «Фигурка» на ютубе. Гаджиева сообщила, что идея волейбольного проекта вынашивалась полтора года.

Что мы увидели в первом выпуске? 7 минут ушло на обзоры матчей прошлого тура мужского и женского чемпионатов России. Затем в рубрике «Внезапное» ведущие поговорили о кино со связующим «Зенита» СПб Игорем Колодинским. Уже без него Тимошенко и Гаджиева вспомнили о фильмах и сериалах, которые так или иначе связаны с волейболом – «Сезон чудес», «Дылды» и даже комедийный хоррор «Девушки с мячиками».

Тарас Тимошенко и Эмма Гаджиева / скрин с ютуб-канала «Старт»

В третьей части программы был обзор инстаграмов, а в четвёртой – интервью с легендарным советским волейболистом Александром Савиным. Запись передачи есть в ютубе. Второй выпуск должен выйти в эфир 26 октября в 18:20. Отметим, что телеканал «Старт» входит в пакеты операторов «Триколор ТВ», «Ростелеком», «НТВ Плюс», «МТС ТВ». Напомним, что на «Матч ТВ» периодически выходит передача о волейболе «МатчБол».

РАЗГРОМЫ ТУРА

«Динамо» выиграло с разницей +26 у Сургута…

После поражения в Новосибирске, действующий чемпион дома отвёл душу на «Газпром-Югре» (3:0), разбомбив приём соперника (11 эйсов). Придумывать что-то с негативной доводки гостям было тяжело – у «Динамо» высоченный блок, который справился и с Никитой Алексеевым (7/17), и с Раджабом Шахбанмирзаевым (3/14). У москвичей идеально сыграл в атаке Ярослав Подлесных (11/13, 85%).

...а «Зенит-Казань» +23 в Нижнем Новгороде

Единственный кризисный момент у казанского «Зенита» во встрече с АСК (3:0) произошёл в начале третьей партии – 1:4. Алексею Вербову в тайм-ауте пришлось повышать голос: «Там никто ничего сам не отдаст. Чего вы ждёте? 25:15? Сейчас в обратную сторону всё пойдёт с такими лицами!».

После этого казанцы заиграли. Дмитрий Щербинин снял команду с приёма, а затем надолго задержался на подаче (2:4 – 7:4). В этом отрезке в атаке зажигал Дмитрий Волков. Он вновь был главной опцией «Зенита» в нападении и стал лучшим бомбардиром, хотя в этот раз с Майкой Кристенсоном хорошо взаимодействовал и Максим Михайлов (11/17, 65%).

Дмитрий Волков в атаке / фото: nn-volley.ru

FAIR PLAY ТУРА
Лубурич и Янутов показали джентльменское поведение

В матче с «Локомотивом» (0:3) в составе «Енисея» впервые в сезоне появился диагональный Кирилл Клец, который повредил мышцы брюшного пресса, находясь в расположении сборной России на чемпионате Европы. Он много ошибался и были моменты, когда напрашивалась замена, но «Енисею» важно получить прежнего Клеца, а для этого волейболисту нужна игровая практика.

«Единственное, что меня беспокоит – чтобы у него не было рецидива травмы, – сказал после матча главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов. – Надеюсь, Клец не рано вернулся. Он всё-таки наш воспитанник, и мы переживаем за него. Наши медицинские штабы сотрудничают и обсуждают его восстановление».

Новосибирцы не оставили шансов сопернику, очень здорово действуя в атаке (63%) и разрушая игру «Енисея» агрессивной подачей. «Локомотив» стремительно мчался к победе и старался избегать лишних пауз. Например, при счёте 21:14 в концовке первого сета, когда соперник хотел взять видеоповтор, Дражен Лубурич поднял руку и признался, что у него было касание на блоке. Точно также он поступил при счёте 3:0 во второй партии, но судьи почему-то всё равно отправились смотреть «кино». Довольно затяжная пауза подтвердила касание мизинца у Дражена.

Дух честной игры передался и соперникам. В этом же втором сете после атаки Алексея Родичева мяч чиркнул либеро Александра Янутова и ушёл в аут. Судьи зафиксировали ошибку Родичева. Видеоповторы в этой ситуации «Локомотиву» бы не помогли. Но Янутов повёл себя по-джентльменски, признав касание.

ДЕРБИ ТУРА
Питер уверенно победил в ленинградском дерби

Матчи «Зенита» СПб и «Динамо-ЛО» в предыдущие годы часто получались упорными, но в этот раз команда Туомаса Саммелвуо смела соперника с пути. Уже обосновавшийся в диагонали Егор Клюка вариативно и эффективно действовал в атаке (64%), а также вместе с партнёрами крушил приём «Динамо-ЛО».

Во втором сете зенитовцы сделали 7 эйсов, в том числе 3 – Фёдор Воронков. В одном из эпизодов доигровщик набрал очко после защиты, что лишь подтверждает, что у «Зенита» получалось всё.

У соперника, напротив, игра не клеилась и многочисленные замены Александра Климкина ничего не изменили. Стоит отметить, что «Динамо-ЛО» сильно не хватало капитана Дениса Бирюкова, который пропустил встречу из-за повреждения. К следующей игре он должен восстановиться.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Алексей Вербов – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над АСК):

– Я завёлся, потому что до игры мы говорили, что в АСК неуступчивые ребята, которые, почувствовав небольшую каплю крови, будут вгрызаться как пираньи и рвать на куски даже если вы слон. Хорошо, что вовремя остановили «кровотечение» и довести игру до победы. Душа у меня немного болит только за то, что у нас четырнадцать игроков, но при всём желании не всем хватает игрового времени.

2. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (после победы над «Кузбассом»):

– Очень рад за наших молодых игроков. У нас диагонального забирают – на его место становятся двое молодых и они растут. У нас забирают двоих доигровщиков – на их место становятся четыре доигровщика и они будут расти.

3. Владимир Викулов – главный тренер «Нефтяника» (после поражения в Белгороде):

– Начиная со второй партии, Белгород начал прессовать нас и у нас всё рассыпалось, как будто мы первый раз собрались. Стыдно перед своими болельщиками за такой провал. Это очень плохо и с этим нам надо разбираться, чтобы такое больше не повторялось.

4. Юрий Лисицкий – старший тренер «Урала» (после поражения от «Факела»):

– В какой-то момент мы забыли, что существует такой элемент игры, как подача – просто перестали подавать. Отсюда и итоговый счёт.

5. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (о «Енисее»):

– У нас хорошие отношения, всё-таки сибирское братство. Воюем только на площадке, а за её пределами тёплые отношения и позитив в этом плане.

6. Александр Климкин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения от «Зенита» СПб):

– Мы были слишком напряжены и хотели выиграть. Расслабиться, сыграть в свою игру и получить от неё удовольствие, как мы это делаем на тренировках, не вышло.