комментарии 46 в закладки

Матч «Уфы» и «Рубина» превратился в парад судейских ошибок: два отменённых пенальти, гол и беда с офсайдами

erid:

В какой-то момент сломался VAR.

«Уфа» на «BetBoom Арене» сегодня принимала казанский «Рубин» в матче 12-го тура чемпионата России и сыграла с ним вничью (1:1). Однако главным героем встречи стал не кто-то из футболистов или тренерского штаба, а главный арбитр Игорь Панин. При его непосредственном участии матч чаще смотрели не зрители, а судьи на VAR. При этом решения, принятые после просмотра видео, не всегда выглядят обоснованными.

Фото: пресс-служба «»Рубина

БЕЗ VAR СУДЬЯ НЕ СПРАВИЛСЯ…

Первый эпизод произошёл уже на 18-й минуте. Полузащитник казанцев Оливер Абильдгор боролся в воздухе с Артёмом Голубевым, причём эпизод произошёл на линии штрафной казанского клуба. Датчанин сфолил, а Панин указал на точку – однако даже после показанных повторов не было понятно, в штрафной фолил Абильдгор или же нет.

Тем не менее, пенальти был назначен, а за его реализацию взялся Гамид Агаларов. Лучший бомбардир чемпионата России с точки не промахнулся и закрепился на первом месте гонки форвардов – теперь на его счету 10 забитых мячей.

Чуть позже Агаларов выскочил один на один с Юрием Дюпиным, прокинул мяч себе на ход и зацепился о выставленную ногу голкипера – пенальти 100%. Панин уже выстроил футболистов за пределами штрафной, к мячу подошёл Остон Урунов и уже намеревался пробить. Однако вновь включился VAR, который показал положение вне игры у игрока сборной России.

Фото: скриншот видео

Третий эпизод с участием видеоассистентов произошёл в концовке игры. Сеад Хакшабанович наносил удар из-за пределов штрафной, после чего мяч угодил в Константина Плиева. Панин вновь уверенно указал на точку.

Тем не менее, эпизод начали разбирать его помощники, которые не пришли к единому мнению. Поэтому Панину пришлось самостоятельно разбирать эпизод, подойдя к телевизору. Арбитр считал, что мяч угодил Плиеву в выставленную руку, но снова возник спорный эпизод – по трансляции не было понятно, действительно ли защитник играл руками. Но арбитр решил, что одного назначенного пенальти за игру ему хватит, поэтому изменил своё решение.

Фото: скриншот видео

…НО И ТЕХНИКА МОЖЕТ ПОДВЕСТИ

«Рубин» атаковал и довёл мяч до Андерса Дрейера. Тот пробил, голкипер «Уфы» Александр Беленов удар отразил, но он выкатился точно на ногу Хвиче Кварацхелии. Грузин не промахнулся и отправил мяч в ворота. Однако и в этот раз включился VAR. На этот раз судьи обратили внимание на то, что Дрейер находился в офсайде.

Зрителям показали картинку того, что датчанин был вне игры, однако по ней непонятно, действительно ли это так. Ракурс камеры не позволяет точно определить позицию футболиста, а рисовать линии графикой, как это обычно делается, не стали. Поэтому эпизод и вызвал большое количество споров.

Фото: скриншот видео

Как стало известно «БИЗНЕС Online», гол был отменён из-за проблем с VAR – технике не удалось нарисовать линии, по которым определяется положение вне игры. Дело в том, что игроки в эпизоде перекрывают друг друга, что сделало полноценный просмотр невозможным. Странная ситуация, ведь именно при таких моментах и нужен просмотр телевизора.

«УФА» ВПЕРВЫЕ С 2017 ГОДА ЗАБИЛА «РУБИНУ» ДОМА

Уже в первом тайме матча команде Алексея Стукалова удалось прервать печальную традицию – клуб никак не мог забить казанцам на домашнем стадионе. Последний раз это случалось в октябре 2017 года. Сильнее в том матче оказалась «Уфа», а последний гол клуба забил чешский полузащитник Ондржей Ванек. Игрок, которому сейчас 31 год, провёл в башкирском клубе три года и покинул его в 2019-м. Сейчас футболист вернулся на родину и выступает за местную «Зброёвку», выступающую во втором дивизионе.

Ванек успешно реализовал штрафной, который был назначен далеко за пределами штрафной площади. Чех мощно низом пробил в нижний угол, а Сергей Рыжиков был бессилен. Этот гол принёс победу уфимскому клубу над «Рубином» на своём поле – последнюю на сегодня.


Стоит отметить, что в той игре на поле находился Мориц Бауэр. Правда, тогда он ещё выступал в составе казанского клуба, сейчас же футболист принадлежит «Уфе». Он не появляется на поле в составе главной команды, тренерский штаб сослал защитника в дубль, где Бауэр провёл уже два полных матча.

Чемпионат России. 12-й тур

Уфа – Рубин (Казань) – 1:1 (1:0)
24 октября. «BetBoom Арене»
1:0 – Агаларов, 19 (пенальти)
1:1 – Журавлёв, 59 (автогол)
«Уфа»: Беленов, Плиев, Ботака, Журавлёв, Касинтура (Алиев, 88), Йокич, Фищенко, Голубев, Урунов (Саплинов, 90), Кротов (Иванов, 83), Агаларов
«Рубин»: Дюпин, Зотов, Тальби, Уремович, Самошников, Ин Бом, Абильдгор, Хакшабанович, Дрейер (Бакаев, 76), Кварацхелия, Онугха (Костюков, 76).
Предупреждения: Абильдгор (12), Урунов (29), Касинтура (47)

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх