комментарии 2 в закладки

Карпин объявил расширенный состав сборной: в ней 41 (!) игрок, футболист с израильским паспортом и нет Дзюбы

erid:

Вызван всего один представитель «Рубина».

Тренерский штаб сборной России определился с составом на ноябрьские матчи квалификационного раунда чемпионата мира 2022 года. Напомним, команде Валерия Карпина предстоят игры против сборных Кипра и Хорватии – встречи пройдут 11 ноября и 14 ноября соответственно.

В расширенный состав попал 41 футболист, и это очень большое количество. Если сравнивать с расширенным списком на октябрьские матчи, Карпин вызвал на семь спортсменов больше. Оно и понятно – в прошлый раз только из-за травм пришлось искать замены сразу восьмерым. Теперь тренерский штаб готов к потенциальной проблеме. Конечно, до знаменитого списка Валерия Газзаева ещё далековато (в 2002 году при специалисте в расширенный состав попали 59 игроков), но вряд ли Карпин остановится.

Фото: пресс-служба РФС

СНОВА КУЧА ВРАТАРЕЙ

Тренер по вратарям сборной Виталий Кафанов снова не стал мелочиться – в списке находится сразу пять голкиперов.Но в нём произошли изменения: появились Сослан Джанаев из «Сочи», Никита Хайкин из норвежского «Будё-Глимт», а также представитель «Химок» Илья Лантратов.

«На текущий момент не вызывают сомнения кандидатуры Матвея Сафонова и Маринато Гилерме. Что касается окончательного списка, то он будет объявлен через неделю, 1 ноября», – прокомментировал выбор Кафанов.

Выпал из сборной вратарь «Рубина» Юрий Дюпин. Голкипер находился в сборной со времён чемпионата Европы-2020, но ещё во время прошлого сбора покинул расположение национальной команды и не поехал с ней в Марибор, где Россия играла против сборной Словении. Скорее всего, футболист разочаровал тренерский штаб, ведь ему так и не довелось дебютировать в сборной. А его ошибка в игре против «Локомотива», стоившая «Рубину» победы, могла только усилить уверенность Кафанова в своём решении.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Зато вызов Лантратова в какой-то степени можно назвать странным: понятно, что в текущем сезоне у него больше всех отражённых ударов в РПЛ (127), но вратарь выступает в тонущих «Химках», которые в этом сезоне выглядят крайне неубедительно. По воротам голкипера наносится больше ударов, чем по воротам выбывших из сборной Дюпина или Станислава Крицюка.

ИЗ «РУБИНА» ТОЛЬКО САМОШНИКОВ

Казанский клуб в последнее время находится в глубоком кризисе – последняя победа была добыта в середине сентября, и то над слабейшей командой лиги «Уралом». А первый тайм выездного матча 12-го тура с «Уфой» вообще можно назвать самым провальным в сезоне, хоть клуб из Башкортостана также испытывает трудности.

При этом нельзя сказать, что команда страдает от травм, в лазарете из игроков стартового состава находятся лишь Джордже Деспотович и Олег Шатов. На поле из россиян появляются лишь трое – Дюпин, Георгий Зотов и Илья Самошников. Причём состояние каждого из них далеко от идеального.

Илья Самошников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но Зотов и Самошников занимают дефицитные в российском футболе позиции крайних защитников. И если первый за сборную ещё не заигран, то Самошников уже стал основным в команде. Поэтому его и внесли в список – у него есть опыт подобных матчей. Тем не менее, сыграет ли он, остаётся загадкой. Ведь вылечился Вячеслав Караваев, вышел на качественный уровень Алексей Сутормин – до окончательного списка Самошников может и не дойти.

В СБОРНОЙ МОЖЕТ СЫГРАТЬ СЫН ОЛИГАРХА

Самым интересным новичком списка стал вратарь Хайкин. Вместе с норвежским «Будё-Глимтом» он стал чемпионом страны, провёл в сезоне 15 матчей, из которых пять на ноль. При этом его клуб впервые в истории выиграл национальную элитсерию, прервав семилетнюю гегемонию «Мольде» и «Русенборга».

Что касается самого Хайкина, он родился в Израиле в семье бизнесмена Ильи Хайкина – бывшего председателя совета директоров Внешагробанка и члена совета директоров банка «Дисконт». В России банкира обвиняют в создании организованного преступного сообщества с целью захвата земель в Красногорском районе Подмосковья. Однако Хайкин-старший бежал в Великобританию, где получил статус политического беженца.

Поэтому через некоторое время Хайкин-младший начал заниматься в академии «Челси», виделся с Романом Абрамовичем. Закрепиться в Англии Никите не удалось, поэтому транзитом через саранскую «Мордовию» и краснодарскую «Кубань» отправился в Израиль, где подписал соглашение с «Бней Иегудой». С 2016-го по 2019 год он провёл в Израиле, после чего перебрался в Норвегию.

«Мне хотелось играть за сборную, у меня ещё есть гражданство Израиля и Великобритании (да, теперь я могу выступать и за Англию). Играя за сборную, ты повышаешь свой уровень как футболист, к тебе приковано еще больше внимания. Я к этому стремлюсь: хочу максимально реализовать свой потенциал», – говорил футболист в интервью Sport24.

ВИДИМО, ДЗЮБА НЕ ВЕРНЁТСЯ В СБОРНУЮ ПРИ КАРПИНЕ

Мимо расширенного списка пролетел нападающий «Зенита» Артём Дзюба – казалось бы, игрок начинает набирать форму (забил шесть мячей в пяти последних матчах РПЛ), однако, Карпин не стал приглашать футболиста. Как объяснил сам Карпин, непопадание нападающего в список стало решением тренерского штаба, а общения с игроком уже не было.

Суть подобного решения становится очевидной, всё дело в конфликте тренера и футболиста. Дзюба в любом случае помог бы сборной, всё-таки сейчас он стал лучшим бомбардиром чемпионатов России наравне с Олегом Веретенниковым. Тем не менее, атмосфера команды в раздевалке намного важнее забивного форварда, провалившего последний чемпионат Европы.

Артём Дзюба / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Теперь Карпину не придётся делать вид, что конфликт исчерпан, а Дзюба не начнёт придумывать отговорки о плохом состоянии – именно этим футболист аргументировал свой отказ выступать в сборной при первом попадании в расширенный список. Зато у национальной команды появилась опция, которую игнорировал Станислав Черчесов, и команда откажется от дальних забросов на нападающего-столба. Ведь в списке находятся Фёдор Смолов, Гамид Агаларов и Константин Тюкавин – футболисты более креативные, способные на стремительные рывки. В матче «Зенита» с «Ювентусом» этот компонент особенно бросался в глаза, когда Дзюбу спокойно обгоняли защитники, стартовавшие куда позже него.

Похоже, новая сборная вполне может справится и без Дзюбы, а если национальной команде потребуется высокий форвард, его вполне может заменить Антон Заболотный, к использованию которого Карпин уже неоднократно прибегал.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх