комментарии 4 в закладки

Новый эпизод сериала «Ак Барса»: много подколов Горбенко и Бурмистров, который уклонился от шарфа «Салавата»

erid:

Тренер напомнил Зарипову про «украденный» Кубок Гагарина.

«Ак Барс» представил очередной эпизод документального сериала «Живём хоккеем» о жизни команды и последнем сезоне Даниса Зарипова в профессиональном хоккее. В четвёртой серии рассказывается о выезде команды на Восток (Астана – Уфа – Магнитогорск – Хабаровск) и тяжёлых путешествиях. Кроме того, в выпуске много общения с тренером большинства Игорем Горбенко, а также высказываний игроков о ситуации с проблемным розыгрышем лишнего в этом сезоне.

Игорь Горбенко / фото (здесь и далее): скриншот с ютуба

О разъездах во время сезона. Серию открывает монолог Горбенко, который отвечает за атакующую линию команды и большинство. «Я как-то посчитал, что из всего сезона я только 46 ночей ночевал дома. Постоянно в гостинице, перед игрой на базе. 24 часа ты занят этим – перелёт, сел в самолёт, открыл компьютер и начинаешь смотреть моменты, анализировать соперника, как будем играть. Жизнь она такая и есть, что ты без этого не можешь – ты во всём этом».

Далее фокус переключается на главного тренера казанцев Дмитрия Квартальнова, который говорит, что не обращает внимание на перелёты: «Жизнь сложившаяся – и игроком был, и тренером. Все уже привыкли к этим моментам – длительное расставание оно нормальное, когда идёт сезон. Конечно, скучаешь. Но это работа – здесь уже в привычку вошло, вся жизнь подстроена».

Возвращение Даниса Зарипова в матче против «Барыса». 10 октября прошёл матч между «Ак Барсом» и «Барысом». В заявку на игру вошёл капитан казанцев Зарипов, который до этого в последний раз выходил на лёд 24 сентября, в игре против «Адмирала» (2:1 Б). «Как я соскучился и как хотел играть. Но всему своё время – надо уметь ждать и держать себя в форме. Какая она у меня – покажет только лёд», – сказал Зарипов. На тот момент она была хорошей – капитан набрал 2 (1+1) очка в матче против казахстанской команды и заработал положительный показатель полезности.

Данис Зарипов

Разгромная победа над «Барысом» (6:3). «Ребят, взаимодействие, да? Вбрасывание нужно, блоки-блоки-блоки», – сказал Квартальнов на собрании перед матчем. До этой игры казанцы занимали предпоследнее место в лиге по реализации большинства и после игры немного улучшили статистику, трижды забив при численном преимуществе.

«Забили шесть голов – наверное, чуть веселее, чем забивать по одному, по два. Кто-то раскрепостился, наверное, почувствовал, что может забивать-отдавать», – сказал Александр Бурмистров после матча. «Много внимания уделяем большинству. Я считаю, этот компонент один из самых важных в игре. У тебя есть большинство, забросил шайбу, потом ещё большинство и забил, и игра выиграна», – добавил Кирилл Панюков.

«Юрич лучший, опять тебе посвящается», – говорили игроки на скамейке во время матча. В раздевалке команда тоже аплодировала Горбенко, а Бурмистров отметил, что тренер наверняка был доволен игрой хоккеистов.

Не обошлось в четвёртой серии и без забавных моментов, которые показывают, что между тренерским составом и игроками нет баррикад. Вот, к примеру, фрагмент диалога Горбенко и 20-летнего Дмитрия Воронкова.

– Эй, Ворон, тебе нельзя технику в руки давать, – сказал тренер.

– Как вам большинство? – саркастично ответил нападающий.

Тренер на такое не обижается. В казанском клубе говорят, что отвечает в команде ещё и за атмосферу. Он самый позитивный и близкий к игрокам тренер.

Дмитрий Воронков

Ещё один интересный момент серии – игра Артёма Лукоянова с микрофоном в Уфе. Кстати, после матча один из болельщиков пытался надеть на Бурмистрова шарф «Салавата Юлаева» – Александр уклонился со словами «Не-не-не».

Время выступления Зарипова в «Металлурге», а Горбенко в ЦСКА. В сезоне 2015/16 нынешний капитан «Ак Барса» выступал за магнитогорский клуб, а тренер работал в штабе армейцев. Об этом в сериале вспомнил Горбенко, когда крутил велосипед вместе с Зариповым. «Здесь у меня Кубок забрал, из зубов вырвал просто, – сказал Горбенко Зарипову. – Я как приезжаю в Магнитогорск, вообще не отпускает». Зарипов ответил, что в том финале ЦСКА отдали Кубок все, кто мог – и пресса, и эксперты. Нападающий знал, что это поможет магнитогорской команде.

Зарипов вспомнил о выступлении за «Металлург»: «Был здесь четыре года, но сейчас я выхожу обыгрывать их». Сделать этого не получилось – Зарипов хотя и участвовал в игре, но помочь команде не смог. Казанцы проиграли со счётом 1:2, а капитан ушёл с площадки без набранных очков.

Квартальнов о трансферах и составе команды. «Определённые проблемы с составом. И Линди (Пер Линдхольм) вылетел надолго. Надеюсь, что подпишем каких-то ребят, надо потерпеть до этого времени. Потом подзарядимся и пойдём вперёд».

В конце серии Горбенко дал позитива: «Главная единственная радость – что ребятам пришла уверенность, и они могут играть. Самое главное - вера. Мы верим им, они верят нам».

Но большинство команды от этой веры пока не сильно улучшается – у «Ак Барса» 22-й показатель в лиге.


Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх