комментарии 17 в закладки

«Салават Юлаев» задолжал городу 30 млн рублей. Академии клуба грозило выселение из дворца спорта

erid:

Но стороны близки к мировому соглашению.

В последнее время разговоры и финансовых проблемах «Салавата Юлаева» немного утихли, но проблемы не исчезли окончательно. У клуба накопился и продолжает расти долг за аренду дворца спорта, в котором играют «Толпар», «Агидель», а также тренируются вcе команды академии.

Потенциально это может грозить «Салавату» выселением с арены. Дело решается в суде.

«САЛАВАТУ» ДАДУТ РАССРОЧКУ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Управление земельных и имущественных отношение (УЗИО) Уфы подало иск к «Салавату» арбитражный суд ещё в июне этого года. К тому времени клуб уже задолжал городу 17 млн рублей за аренду дворца спорта на улице Зорге. Набежало и пени (финансовое наказание за невыполнение обязательств) в 4 млн. «Салават» неоднократно обращался с просьбой дать отсрочку. Но деньги всё не поступали. Тогда управление решило, что необходимо принимать меры.

Фото: SportInRoB, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Дворец спорта – культовое хоккейное место для Уфы. Там с 1967 по 2007 годы проводил свои домашние матчи «Салават». В 2013 году после реконструкции там проводился молодёжный чемпионат мира. С 2009 года это домашняя арена «Толпара». С 2010-го – женского «Агиделя». Там же тренируются и все возраста академии «Салавата». Однако дворец спорта – это муниципальное имущество, которое предоставляется клубу в аренду. Последний договор был заключён в 2010 году. То есть «Салават» пользуется ареной, но никак не распоряжается. К октябрю задолженность клуба выросла до 25 млн. Пени – до 5 млн. Итого задолженность перевалила за 30 млн.

Случай с дворцом спорта не единственный. Параллельно клуб задолжал города за аренду здания детского интерната по улице Шафиева, в котором проживают юные спортсмены. Но там долг составляет около 500 тыс рублей. В случае неисполнения финансовых обязательств УЗИО вправе в судебном порядке потребовать у «Салавата» освободить занимаемые помещения, то есть клубная академия в теории может остаться без дома. В республике, конечно, подобного вряд ли допустят. «Салават» уже частично погасил долг за здание интерната. Сейчас рассматривается вариант уже полной выплаты. В таком случае город просто отзовёт иск.

С дворцом спорта чуть сложнее. Там стороны близки к мировому соглашению. Это стало понятно после очередного заседания арбитражного суда по этому делу 28 октября. Поэтому и само заседание прошло крайне быстро – всего за пять минут.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Судье Елене Жильцовой ничего не оставалось, кроме перенести разбирательство и назначить новое слушание на 15 декабря. Тогда, вероятнее всего, дело и будет закрыто. Несмотря на это, представительница «Салавата» с неохотой согласилась на присутствие прессы на слушании. В отличие от представительницы УЗИО. Убедительным оказался аргумент судьи, что это открытое заседание. Очевидно, в клубе не хотели бы придавать огласку данному прецеденту.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», УЗИО предоставит «Салавату» возможность уплаты долга и пени в рассрочку до 30 апреля 2022 году с ежемесячными выплатами. 30 апреля – это крайний срок для подачи в КХЛ гарантийных писем для участия в новом сезоне. В этот день также и заканчиваются контракты игроков. Если всё будет выплачено, то истец откажется от требований о выселении. Также отметим, что клуб должен оплатить долг деньгами от ФХР. По крайней мере такое пояснение на одном из заседаний дал начальник юридического отдела «Салавата». Хотя, возможно, речь шла о выплатах от КХЛ за доходы от реализации телевизионных и коммерческих прав. Так, по итогам прошлого сезона клуб должен получить от лиги 19,5 млн рублей.

В КЛУБЕ ЖДУТ ИТОГОВ ФИНАНСОВОГО ГОДА ДЛЯ «БАШНЕФТИ»

Несмотря на потенциально мирное урегулирование вопроса, прецедент всё же есть. Очевидно, «Салавату» стало сложнее содержать академию. В июле издание «Горобзор» сообщало, что бюджет клуба может сократиться с 2,5 до 1,5 млрд рублей. При этом «Салават» один из трёх клубов лиги, у которого на данный момент нет места под потолком зарплат. Клуб платит игрокам максимально возможные 900 млн рублей. Бремя оптимизации ложится именно на академию.

При этом в сентябре сообщалось, что «Салават» продолжает жить в долг. Тогда, по информации того же «Горобзора», задолженность клуба перед АО «Региональный фонд» составляла около 900 млн рублей. И эта история тянется ещё с весны 2020 года, когда в «Салавате» появились задержки по зарплатам перед игроками.

Основной спонсор клуба – Фонд социальных и целевых программ, который финансируется за счёт крупных компаний, в том числе и «Башнефти». Но в последнее время туда для финансирования «Салавата» нужного количества средств не поступает. Поэтому «Салават» был вынужден брать кредит у другого фонда, отдавая в залог своё имущество, а также спортсооружения. В частности, речь идёт о ледовой арене в Нефтекамске, на которой выступает «Торос» – фарм-клуб «Салавата».

Перед началом сезона в руководстве заявили, что у клуба есть финансовые гарантии на ближайшие сезоны. «Всё что нужно для обеспечения клуба у нас есть. Фонд социальных проектов все обязательства перед нами выполняет. Никаких угроз нам мы не видим. И эти гарантии на пару сезонов вперёд», – говорил генеральный директор Ринат Баширов. «Прошлый год был непростым для всех, но мы провели переговоры с целым рядом компаний. У нас есть абсолютная уверенность в том, что никаких  экономических проблем в этом году «Салават Юлаев» испытывать не  будет. Команду должны волновать только собственный настрой и уровень  подготовки, остальное за нами», – говорил глава республики Радий Хабиров.

В клубе явно ждут и итогов финансового года для «Башнефти». Напомним, что прошлый год компания закончила с рекордными убытками в 11,1 млрд рублей. «Башнефть» выплачивает акционерам дивиденды только в случае прибыли. Свою долю не смогло получить правительство Башкортостана, которое владеет 25% акций компании. Соответственно, не пополнился и ФСЦП. Ожидается, что в новом году ситуация поменяется к лучшему.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх