комментарии 45 в закладки

Волевая победа «Динамо-Ак Барса» в Москве: Королёвой в кровь разбили нос, а королевой блока стала Лазаренко

Центральные нападающие Казани провели шикарный матч.

Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барса» в матче регулярного чемпионата России в гостях со счётом 3:2 обыграли московское «Динамо». Лидеры отечественного женского волейбола выдали интересный по сюжету матч, но разочаровали качеством игры, допуская много технического брака.

Татьяна Кадочкина / фото: Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

НЕУДАЧНЫЙ РИКОШЕТ ВЫВЕЛ ИЗ ИГРЫ КАПИТАНА КАЗАНИ

В стартовом сете у Казани были серьёзные проблемы с приёмом, которые не позволяли играть комбинационно. Передачами грузили Саманту Фабрис, но хорватская диагональная забила только 2 из 17-ти мячей (12%). Динамовки Москвы были гораздо лучше в атаке и всё решили на серии подач Элицы Василевой (17:14 – 22:14).

В этом отрезке «Динамо-Ак Барс» не только упустил сет, но и потерял своего капитана. Саманта Брисио при счёте 18:14 сильно ударила в блок Екатерины Ениной и мяч неудачно отскочил в лицо Ирине Королёвой. У волейболистки хлынула кровь из носа, понадобилась замена. Королёва на площадке больше не появилась.

Не было бы счастья, да несчастье помогло – эту поговорку претворила в жизнь вышедшая вместо Королёвой Таисия Коновалова. Она в итоге стала одним из главных героев матча и настоящим кошмаром для московских принимающих.

Во второй партии на подачах Коноваловой «Динамо-Ак Барс» превратил счёт 6:3 в 12:3. В этой расстановке на передней линии штамповала блоки Ангелина Лазаренко, которая поочередно остановила атаки Екатерины Пипуныровой, Наталии Гончаровой, Натальи Кротковой и Екатерины Ениной. Наставник москвичек Желько Булатович заменами перебирал доигровщиц, но никто не мог забить: мячи цеплялись блоком и подбирались либеро Анной Подкопаевой.

Во многом благодаря её действиям казанская команда выиграла защиту, получив 25 дополнительных атак (101 - 76). Москвички в какой-то момент второй партии просто перестали бороться. Их разгром завершила Татьяна Кадочкина, набравшая за отрезок 8 очков – 25:9. Возможно, в этой ситуации хозяйкам площадки не хватило энергии от болельщиков – из-за локдауна в столице матч прошёл без зрителей.

«С ТАКИМИ КОШМАРНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЗАНЬ НЕ ПОБЕДИТЬ»

Свойственные женскому волейболу перепады в игре продолжались и дальше. В третьем сете развалилась уже Казань – 10 собственных ошибок. Безусловно, на игре «Динамо-Ак Барса» в атаке сказывается ситуация со связующими. Команда рассчитывала на пару Елизавета ПоповаЕкатерина Лазарева, но Попова сломалась и уже по ходу сезона Казань приобрела у Краснодара Веру Ветрову. Она опытна, но ещё не нашла взаимопонимания с нападающими – в динамовском дерби было много забросов мяча за антенну или разнобоя с партнёршами по скорости атак. Ветрова вышла в старте, но по ходу третьего сета уступила место на площадке Лазаревой, которая здорово организовала игру в центре сетки, облегчая жизнь крайним нападающим.

Тем не менее, Москва была близка к 3-очковой победе, ведя в концовке четвёртого сета со счётом 19:17. Но и с этой стороны было многовато брака от связки Татьяны Романовой, который нападающие не всегда могли исправить. Две ошибки Василевой и удар в аут Симоненко предрешили исход партии в пользу Казани.

Элица Василева и Наталия Гончарова / фото: vldinamo.ru

На тай-брейке «Динамо-Ак Барс» нейтрализовал лидеров столичной команды Гончарову (1/7) и Василеву (1/5). Уже в начале укороченного сета каждую из них отловила блоком Коновалова, а затем надолго отправилась в зону подачи (5:3 – 11:3). Таисия сделала эйс подачей в Василеву и не позволяла соперницам подключать первый темп. Динамовки Казани почти всё смягчали блоком, а в контратаках Лазарева смело играла зону с Лазаренко – 15:7.

«У команд не было ровной игры. Одну партию ты играешь хорошо, а следующую хорошо играет уже соперник. У нас была большая проблема в атаке из четвёртой зоны. Если не считать Василеву, то с такими показателями в атаке просто не победить Казань. Это катастрофа», – сказал после матча Булатович. Пипунырова, Симоненко и Кроткова на троих забили 3 из 32 мячей – всего 9%.

БЛОКИРУЮЩИЕ КАЗАНИ СДЕЛАЛИ РАЗНИЦУ

Казань умудрилась выиграть при очень бледной игре двух своих легионеров. Хорватке Фабрис, кажется, не хватает скорости, а мексиканке Брисио – агрессии. В прошлом сезоне Брисио входила в пятёрку лучших подающих, а сейчас не доставляет соперницам особых проблем – всего 2 эйса за 15 партий. Из крайних нападающих в четверг стабильнее всех была Кадочкина.

Ангелина Лазаренко / фото: Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

Победу в Москве «Динамо-Ак Барс» добыл за счёт шикарной игры своих центров. 23-летняя Лазаренко забила 13 из 19-ти мячей в атаке (68%) и сделала 7 блоков. Она лучшая в матче по брейковым очкам (11) и показателю полезности (+17). Коновалова больше всех подавала (25 раз) и сделала 2 эйса, а также реализовала 5 из 7-ми атак и оформила 3 блока.

Старший тренер казанской команды Сергей Сикачёв после игры отметил, что Королёва в четвёртой партии была готова выйти на площадку, но в этом просто не было необходимости. «Хорошо, что у нас есть Тася Коновалова. Она уверенно вышла, сделала своё дело и привела нас к победе», – сказала либеро Подкопаева.

Казанской команде очень помогла скамейка, а у Москвы выходившие Кроткова, Симоненко, Мария Халецкая, напротив, ушли в минус. Команда Булатовича на старте сезона проиграла уже второму прямому конкуренту. Ранее было гостевое поражение от калининградского «Локомотива» (1:3). Действующему чемпиону в предыдущем туре уступил и «Динамо-Ак Барс» (0:3), но команда Ришата Гилязутдинова избежала серии неудач.

7 ноября казанская команда примет челябинский «Метар», а московское «Динамо» отправится в гости к «Уралочке».

Открытый чемпионат России. 4-й тур

Динамо (Москва) – Динамо-Ак Барс (Казань) – 2:3 (25:15, 9:25, 25:18, 21:25, 7:15)
28 октября. ДС «Динамо». Судья Тубылов (Ижевск)
Динамо М: Пипунырова (5), Романова (2), Гончарова (21), Енина (6), Фетисова (11), Василева (18) – старт; Бибина (либеро), Халецкая (0), Ануфриенко (0), Кроткова (0), Симоненко (1).
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (20), Королёва (0), Фабрис (14), Брисио (10), Кадочкина (20), Ветрова (1) – старт; Подкопаева (либеро), Сперскайте (1), Лазарева (1), Коновалова (10).
Очки – 87:98, подача – 6:3, атака – 44:61, блок – 14:14, приём – 45%:54%, ошибки – 22:23.