комментарии 5 в закладки

«У нас нет Агаларова, который забивает. Вот и всё!» Гамид продолжает приносить победы «Уфе»

erid:

Уфимцы наконец выбрались из зоны вылета.

«Уфа» сегодня дома обыграла «Ахмат» (1:0) в матче 13-го тура чемпионата России. Изначально было понятно, что подписчик «Матч. Премьер», если он не болельщик «Уфы» и «Ахмата», вряд ли искренне захочет посмотреть эту игру. Матч, в лучшем случае, середняков. «Уфа», может и хочет, но не может. «Ахмату» просто сложно комфортно находится в этом статусе. Хотя с грозненским клубом была небольшая интрига.

Перед матчем прошлого тура с «Химками» (0:2), сообщалось, что главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев может быть уволен из-за конфликта с руководством клуба. Якобы ему не понравилось, что один из руководителей клуба присутствовал во время тренировки команды. После поражения отставки в итоге не случилось. Однако кресло зашаталось. И вот уже перед очередным матчем медиа заискрились – Талалев может быть уволен в случае поражения от «Уфы». Но на игре это совсем никак не отразилась. Команда не особо бежала спасать тренера.

Алексей Стукалов / фото: пресс-служба «Уфы» (здесь и далее)

С «Уфой» тоже не всё так гладко. Главный тренер команды Алексей Стукалов продолжает ротировать состав. Мориц Бауэр в очередной, уже третий раз подряд, оказался вне заявки. Хотя и в заявку молодёжной команды австрийского защитника в этот раз не вносили. Мориц продолжает находится в безвоздушном пространстве в «Уфе». Пока непонятно, насколько серьёзны все его недомолвки со Стукаловым.

Но интерес вызывает другое. Кажется, что у главного тренера возникает всё больше вопросов по игре Вячеслава Кротова на позиции оттянутого форварда. Кротов не так уж и плохо открывается, и создаёт возможности для партнёров. По этому показателю он и вовсе первый в команде – 2,53 (xA). Но реализация оставляет желать лучшего. Во время верного момента, которых у «Уфы» и так немного, он не попал даже в створ ворот.

С первых минут вместо Кротова Стукалов выпустил Остона Урунова. И к узбескому футболисту уже во втором матче подряд нет претензий с точки зрения старательности. Куда больше в плане выхлопа. Три из пяти обводок Урунова оказались успешными. Но в голевых моментах Остон по-прежнему почти не участвует. Хотя в целом видно желание игрока прогрессировать и приносить результат. Как и желание клуба продолжать его задействовать. Из этого, в теории, может выйти польза.

Остон Урунов

Но приносят «Уфе» результат либо опытные, либо наиболее перспективные игроки команды. Связка Бояна Йокича и Гамида Агаларова принесла «Уфе» один из двух моментов команды в матче. И забила свой второй гол в этом сезоне. Хотя заметна она гораздо чаще. Уфимцы нередко выводят своих центральных защитников на фланг подавать нападающим. В прошлом матче с «Рубином» (1:1) много подавал Константин Плиев. Но защитник получил травму в кубковом матче с «Аланией» (0:2). В этот раз шанс представился Йокичу. 35-летний словенец в атакующей фазе «выкрал» мяч у Дарко Тодоровича, чуть пробежал по левому флангу и подал на голову Агаларову.

Эта комбинация и принесла «Уфе» победный гол в матче. Стукалов всё ещё не определился с позицией Йокича. В начале сезона тренер использовал опытного словенца в центре защиты. Сейчас, пока отсутствует Неменья Милетич, уже использует на левом фланге защиты. Милетич отчасти напоминает Бранислава Ивановича для очень бедных. Из-за скорости ему не так уж и просто играть на фланге обороны. Но на счёт выбора позиции и мастерства при подачах он способен закрывать другую позицию. Благо, скорости в РПЛ не настолько высокие.

К Агаларову по-прежнему ноль претензий. Он просто продолжает забивать. На счету Гамиду уже 11 голов в текущем сезоне. Он продолжает сохранять лидерство в гонке бомбардиров лиги. На 4 забитых мяча от него отстают Федор Смолов из «Локомотива», а также Артём Дзюба и Сердар Азмун из «Зенита». Агаларов забил 11 из 14-ти голов «Уфы» в этом сезоне.

Гамид Агаларов

«Исполнительское мастерство определяет всё. Если у футболиста из восьми ударов один попадает в створ.., – сказал после матча Талалаев. – Ты можешь организовывать как угодно – по флангам, не по по флангам. По центру… Как угодно. Видели моменты? Коновалов щечкой с пяти метров не попадает в ворота. Можно организовывать как угодно. По организации игры не думаю, что «Уфа» сегодня была сильнее нас. Мы играли спокойно. У нас были моменты. К сожалению, они не реализованы.

А то, что сделал Тодорович… В мои времена этого футболиста на полгода отправили бы, наверное, в дубль или ещё куда-то. Сейчас, к сожалению, у нас нет защитников крайних. Уциев травмирован. Тодорович останется пока. Но за такие вещи, когда человек на своей трети просто отдаёт команде соперника мяч, мы с «Химками» получили такой мяч, здесь получаем. Мы меняем этих защитников. То, что есть, то и используем. К сожалению, всё происходит практически одинаково». У вас есть Агаларов, который забивает. У нас нет просто, вот и всё!».

«Мы таком положении, что нас только победы спасают. Первый тайм сложился не так, как планировали. «Ахмат» владел преимуществом, но голевых супер-ситуаций у наших ворот не было. Во втором тайме мы перестроились. Мы забили, были моменты для развития успеха. «Ахмат» перестроился на игру в четыре защитника. Мы опять перестроились в схему 3-5-2. Понятно, что концовку дотерпели.

Давит результат. Видно, что мы скованно действовали. В перерыве была задача немного раскрепостить ребят. Также мы изменили структуру игровую. Добавили скорости в атаке. Урунов и Кротов стали больше располагаться на флангах. Оттуда и пошли моменты. Агаларову надо стабильно продолжать забивать на протяжении нескольких сезонов. Он пока в начале пути», – сказал после матча Стукалов.

«Уфа» провела одну из худших игр в сезоне – всего 4 удара в створ ворот и 1,32 xG. Но «Ахмат» был и того хуже – 1 удар в створ и 0.57 xG. Нельзя исключать, что именно Стукалов отправит Талалева в отставку. Однако для уфимцев всё только начинается. Команда лишь преодолела зону вылета, заняв с 13-ю очками 13-е место в турнирной таблице. Впереди другие прямые конкуренты – «Арсенал» и «Ростов».

Чемпионат России. 13-й тур

Уфа – Ахмат (Грозный) – 1:0 (0:0)
31 октября. Уфа, «BetBoom Арена»
1:0 – Агаларов, 58
Уфа: Беленов, Никитин, Журавлев, Ботака-Иобома, Йокич, Мрзляк (Камилов, 71), Голубев (Кротов, 46), Фищенко, Алиев, Урунов, Агаларов (Саплинов, 79).
Ахмат: Шелия, Тодорович (Полярус, 63), Семенов, Лысцов, Быстров, Богосовац, Харин (Уткин, 63), Карапузов, Тимофеев, Коновалов (Янку, 84), Себаи, Конате (Архипов, 63).
Предупреждения: Мрзляк (44), Лысцов (50), Урунов (71), Тимофеев (71).

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх