комментарии 39 в закладки

«Петя – умница, вытащил на себя вратаря». Как Тарасов помог «Ак Барсу» снова обыграть «Авангард»

Казанцы уже второй раз лучше обладателя Кубка Гагарина.

«Ак Барс» одолел «Авангард» (2:1) у себя дома в матче регулярного чемпионата КХЛ. В этом сезоне это уже вторая победа над омичами и примечательна она доминированием в обоих матчах. Казанцы превосходят соперника и по статистике, и по игре на льду.

Для казанцев победа над «Авангардом» важна в двойном размере – в прошлом сезоне они вылетели от него в финале Восточной конференции Кубка Гагарина, а сейчас уже дважды реабилитируются.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

ПЕРВАЯ ИГРА ВО ВРЕМЯ «КУАРДАУНА» В ТАТАРСТАНЕ

«Ак Барс» проводил первую игру в «Татнефть Арене» после тяжёлого выезда на Урал. Казанцы там одержали волевую победу над «Автомобилистом» (3:2), а затем проиграли «Металлургу» (1:3) и «Трактору» (0:5). Сейчас же соперником стала команда, которая принесла Дмитрию Квартальнову больше всего неприятностей в плей-офф прошлого сезона, – «Авангард». Омичи и ранее были принципиальным соперником для Казани, а после их победы в седьмом матче финала Восточной конференции соперничество только усилилось. Это после матча в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» отметил нападающий «барсов» Александр Бурмистров: «Да всегда хотим обыграть их. Помним, как проиграли им в финале, поэтому сейчас стараемся реабилитироваться».

Несмотря на правила по QR-кодам для болельщиков, на арену пришло почти три тысячи зрителей – максимум из разрешённых 30%. Отметим, что игра была первым хоккеем в период нерабочих дней, которые действуют в Татарстане с 30 октября. С виду нельзя было сказать, что на стадионе именно три тысячи болельщиков – казалось и больше, а, например, в холле зрители и вовсе шутили, что никаких ограничений нет. «Не протолкнуться, блин! Ограничения точно есть?» – заметила одна из болельщиц в начале первого перерыва.

Одному из болельщиков «досталось». В середине первого периода шайба рикошетом отскочила в сторону трибун и попала в ключицу мальчику Булату.  В «Татнефть Арене» это уже второе подобное происшествие: две недели назад шайба угодила в нос женщине. Болельщице оперативно оказали первую помощь. В этот раз, к счастью, обошлось без крови. Врач «Ак Барса» оперативно осмотрел Булата, а клуб вручил ему в подарок рюкзак, а затем позвал на эфир «Ак Барс Шоу». «Я даже не успел увидеть, как шайба попала в ключицу. Было больно», – рассказал потерпевший, уже улыбаясь в студии.

«АК БАРС» ПЕРЕБРОСАЛ СОПЕРНИКА

На льду обошлось без инцидентов. Казанцы, как и в прошлом матче с «Авангардом» (3:2), который проходил в октябре, не позволяли сопернику активно действовать в своей зоне. Это подтверждает статистика бросков по воротам – суммарно за две игры у омичей их всего 31. В первом периоде накануне они нанесли два броска, а во втором - пять. Для сравнения: «барсы» вчера бросили по воротам Василия Демченко 27 раз. Игроки «Ак Барса» встречали соперника, не давали им раскатываться в своей зоне.

Главный тренер команды Боб Хартли нашёл лишь одно объяснение этому: «Мы не могли набрать ход, были в зоне, но не доводили шайбу до ворот. Где-то, может быть, переигрывали, отдавали лишние передачи. «Ак Барс» хорошо действовал в обороне, шайба попросту выходила из зоны соперника. Поэтому мы не так хорошо доводили шайбу до ворот, как должны были».

Уже в третьем периоде равновесие немного изменилось – гости нанесли 10 бросков, хозяева – 7. Бурмистров считает, что, вероятно, сказалась усталость: «Игры через день идут, может быть, где-то подсели. «Авангард» же получил побольше времени на отдых, но всё равно не должно было быть такого в третьем периоде». Согласиться с усталостью игроков можно – это, в какой-то степени, показывает и статистика. Соперники активнее проводили силовые приёмы, в три раза превзойдя соперника в этом компоненте (12 против 4).

Хартли же считает, что его команда сильно проиграла в первые сорок минут, отсюда и результат. Но не менее важна заброшенная Даниилом Тарасовым шайба, которая стала для него второй в этом сезоне и первой победной. После матча Бурмистров передал тюбетейку как раз ему.

ТАРАСОВ ПОХВАЛИЛ ПЕТРОВА

Хотя гол играет большую роль для самого Тарасова, который не оправдывал ожиданий на старте сезона, и за 18 матчей забил только два раза, здесь нельзя не отметить роль его одноклубников. Они сыграли словно по учебнику. Джордан Уил хорошо обработал шайбу у борта и отпасовал её Кириллу Петрову. Тот мог сам бросать по воротам, но вместо этого заметил открытого на пятачке Тарасова, которому оставалось завершить момент. Заброшенная шайба показала определённую «химию» этой тройки, которую ранее можно было наблюдать лишь у Дмитрия Кагарлицкого, Артёма Галимова и Николая Коваленко.

На пресс-конференции после матча игрок матча не сдерживал себя, чтобы отблагодарить Петрова за пас. «Петя – умница, вытащил на себя вратаря. Тренер подсказывал, что надо отскакивать от вратаря в сторону, так нашёл свободное место. Петя увидел, отдал, оставалось только подставить клюшку», – сказал Даниил. Для него эта шайба должна придать уверенности, несмотря на то, что сам хоккеист достаточно устойчив в психологическом плане. По нашей информации, несколько недель назад у клуба была возможность обменять хоккеиста, но делать этого не стали. В него верят и надеются, что он сможет выбиться в лидеры.

Даниил Тарасов

При этом сам Тарасов отдаёт себе отчёт, что сейчас происходит с ним в «Ак Барсе»: «Мы все всё прекрасно понимаем, что происходит. Я жду от себя намного большего, все от меня этого ждут. Может быть, где-то присутствует давление. Надеюсь, моя игра скоро придёт». Тренерскому штабу стоит чаще предоставлять игроку время на льду – сейчас он в среднем проводит по 11 - 12 минут, что очень мало для Даниила. Игра с «Авангардом» показала, что моменты у игрока есть, но хромает реализация.

РЕАКЦИЯ НА 0:5 ОТ «ТРАКТОРА»

Матч с «Авангардом» был крайне важен для команды, чтобы понять произошедшее в Челябинске. В субботу команда Квартальнова «всухую» проиграла «Трактору» (0:5), а главный тренер после матча заявил, что о каком-либо кризисе можно рассуждать только после матча с «Авангардом». «Следующая игра – самая важная», – добавил специалист. Если хоккеисты никак не отреагировали бы на разгромное поражение, значит, можно было бы говорить о каких-то системных недочётах. Но в итоге «Ак Барс» одержал победу над принципиальным соперником.

«Это ответная реакция ребят после такого поражения (...) Мы знали против кого играем – это очень серьёзная команда. Любые победы дают психологическое преимущество и восстанавливаешься после них быстрее. Такая тонкая грань, можно было свалиться», – сказал Квартальнов.

Несмотря на победу над «Авангардом», проблемы у команды остаются. По-прежнему тяжело реализовываются моменты в большинстве, хотя одно из них вчера прошло. Кэмпфер замкнул идеальную передачу от Даниса Зарипова и вывел «барсов» вперёд. Квартальнов на пресс-конференции похвалил капитана за игру в неравных составах: «Ключевой момент – передача. От него ждёшь, знаешь, что он это будет делать». Кэмпфер на пресс-конференции заявил, что перед игрой у команды было собрание, где они вместе с тренерским штабом обсуждали большинство. Американец сказал, что в команде все недовольны этим компонентом истараются его решать.

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)