комментарии 81 в закладки

Распродажа в «Динамо»: клуб расстанется с Шипачёвым и другими лидерами?

erid:

Среди претендентов – «Ак Барс».

Как только показалось, что на трансферном рынке в КХЛ стало тихо, из московского «Динамо» пришли громкие новости. Сразу несколько источников сообщают, что клуб намерен отказаться от своих лидеров, в том числе капитана команды, главного бомбардира КХЛ и вообще лучшего игрока лиги Вадима Шипачёва.

Причина этому – финансы. Либо в «Динамо» задумались над некой оптимизацией из-за нового курса руководства, либо столкнулись с проблемами и, чтобы не упасть долговую яму, в срочном порядке разгружают ведомость. Ситуацией могут воспользоваться другие топ-клубы КХЛ, в первую очередь «Ак Барс».

Вадим Шипачёв / фото: пресс-служба «Динамо»

ВСЕ ЛИДЕРЫ – НА ПРОДАЖУ

В «Динамо» начинается распродажа. Сегодня журналист Алексей Шевченко сообщил, что в «Динамо» задумались над обменом капитана и ведущего форварда Шипачёва. Следом «Спорт-экспресс» добавил, что в том же направлении может последовать защитник Вячеслав Войнов, а уже телеграм-канал «Хоккейная правда» рассказал, что в числе кандидатов на выход защитник Андрей Педан и нападающий Станислав Галиев.

Объясняя причины, источники затронули финансовый вопрос. Якобы «Динамо» недовольно высокими зарплатами хоккеистов и хочет разгрузить от них платёжную ведомость, а долги тянутся ещё с прошлого сезона. По данным, которые приводил «Спорт-экспресс» в августе, Шипачёв получает 95 млн рублей за сезон и занимает второе место в списке самых высокооплачиваемых игроков КХЛ, Войнов – 70 млн, Галиев – 50 млн, а Педан – 45 млн. Всего на зарплаты клуб тратил 750 млн и оставил под потолком ещё 150 млн. Важная деталь: в контрактах Шипачёва и Войнова есть пункты о запрете на обмен без согласия самих хоккеистов. Это даёт им возможность самим выбирать будущий клуб, если действительно придётся покинуть команду.

Андрей Сафронов / фото: Dmitry Golubovich, Russian Look, globallookpress.com

Недавно в «Динамо» вернулся Андрей Сафронов – менеджер, при котором команда выигрывала Кубок Гагарина в 2012 и 2013 годах. Он покинул клуб в 2017 году на фоне как раз финансовых проблем. В клубе были долги перед игроками КХЛ и ВХЛ, в офисах шли обыски, а сразу 42 игрока стали свободными агентами. Закончилось всё сменой юридического лица. Сейчас «Динамо» спонсирует банк ВТБ и клуб стабильно предлагает одни из самых высоких зарплат на рынке. В октябре этого года Сафронов стал советником президента и председателя совета директоров клуба Виктора Воронина, и, видимо, первая задача перед ним на новом посту – заняться финансовым оздоровлением клуба.

В самом клубе отрицают любые переговоры. «В нашей команде у каждого игрока имеется свой контракт. Все обязательства по ним выполняются в полной мере. Это касается всех игроков. Никакой речи об обмене и разрыве отношений с Вадимом Шипачевым не идёт», – сказал агентству «Р-Спорт» генеральный директор клуба Михаил Тюркин. Агент Шипачёва так же не остался в стороне. «На меня из московского «Динамо» пока никто не выходил», – поделился с «Чемпионатом» Станислав Романов.

Вячеслав Войнов / фото: пресс-служба «Динамо»

БОЛЬШЕ ВСЕГО ШАНСОВ – У «АК БАРСА»?

Главным фаворитом на кого-либо из «Динамо» можно назвать «Ак Барс». Это единственный топ-клуб, у кого свободны 130 - 150 млн рублей под потолком зарплат. Шипачёв мог бы сыграться со знакомыми по «Динамо» Дмитрием Кагарлицким и Даниилом Тарасовым, а Войнов разом решить все проблемы казанцев в защите. Галиев и Педан уже знакомы с требованиями Дмитрия Квартальнова, а тот, в свою очередь, уже несколько недель говорит о желании усилить команду. По информации «БИЗНЕС Online», не против возвращения в Казань Галиев, который выигрывал с командой Кубок Гагарина-2018.

Остальные клубы, даже если обладали резервами, уже растратили их по ходу сезона. «Авангард» подписал Никиту Сошникова из ЦСКА и практически не оставил место для манёвра с появившимися вариантами. СКА сильно потратился на Никиту Гусева и Микко Лехтонена (не стоит забывать и про Валентина Зыкова). А «Локомотив» связал себе руки после подписания Артёма Анисимова из НХЛ. Конечно, нельзя совсем исключать, что кто-то из перечисленных клубов расстанется или обменяет ряд хоккеистов, чтобы разгрузить ведомость и подписать игроков «Динамо». Таких манёвров заслуживает как минимум Шипачёв – лучший игрок КХЛ на данный момент. Но сделать это в короткое время будет крайне трудно.

«Ак Барс» же не торопился с действиями на трансферном рынке. Клуб даже не занял все пять легионерских позиций в команде – сейчас иностранцев в команде только три. Составить конкуренцию казанцам могут «Трактор», который тоже обладает резервом под потолком, и ЦСКА, который игнорировал усиления конкурентов и не подписывал звёзд по ходу сезона.

Алексей Кудашов / фото: пресс-служба «Динамо»

«ДИНАМО» ПРЕВРАТИТСЯ ИЗ ТОПА В СЕРЕДНЯК?

В нынешнем виде «Динамо» считался одним из фаворитов сезона. Команда сейчас занимает 3-е место в турнирной таблице Западной конференции, уступая СКА и «Йокериту». Летом в «Динамо» пришёл новый тренерский штаб: Владимира Крикунова сменил Алексей Кудашов. С ним команда сразу стала показывать результат: восемь подряд побед, поражение и затем ещё три победы. Заиграли не только звёзды, но и молодой талант из системы клуба Дмитрий Рашевский, набравший в 24-х играх 22 (14+8) очка. Шипачёв, набрав 36 очков, удерживает звание главного бомбардира лиги.

Динамовцы находятся на четвёртом месте в списке лучших команд по реализации большинства. С идущим на третьем месте «Автомобилистом» разница минимальная – 27.0% против 26.9. Выглядят хорошо москвичи не только в большинстве, но и меньшинстве, где находятся на пятом месте в лиге (83.3%). Одним словом, в команде до сегодняшнего дня не могли думать о чём-либо, кроме выхода в финал Кубка Гагарина. Расставшись с лидерами «Динамо» уже будет трудно рассчитывать на высокие места в этом сезоне.

Вадим Шипачёв / фото: пресс-служба «Динамо»

Не стоит забывать о сборной России. Шипачёв неоспоримо считается одним из главных кандидатов на поездку на Олимпиаду-2022 – более сильного центра в КХЛ сейчас найти невозможно. Неясно, как может сказаться переход в другую команду и как пойдёт игра под началом нового тренера. Как Шипачёв и остальные отреагируют на сегодняшнюю информацию, можно будет увидеть вечером. Встретятся два «Динамо» – минское и московское, начало в 19:10 мск.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
27
-
читайте также
наверх