комментарии 7 в закладки

«Салават Юлаев» справился с «Амуром» без 10 игроков основы. Помогло классное большинство и удаления соперника

erid:

В лиге говорят, что это не коронавирус.

Рано утром 3 ноября Томи Ламсе позвонил один из врачей команды. Главный тренер «Салавата Юлаева» получил неутешительные новости. Сразу шесть игроков стартового состава умудрились заболеть: нападающие Саккари Маннинен, Данил Башкиров и Джефф Плэтт, а также защитники Павел Коледов, Михаил Науменков и Евгений Бирюков. Симптомы классические – повышенная температура, недомогание.

Томи Ламса / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Ещё четыре хоккеиста команды продолжают восстанавливаться от травм: нападающие Виктор Тихонов, Степан Санников, Родион Амиров и Артём Пименов. Ситуация не патовая, но явно затруднительная – нужно было выйти на лёд без 10 игроков основы. В таком составе «Салават», пусть и не без проблем, справился с «Амуром» (3:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У ИГРОКОВ «САЛАВАТА» НЕТ ПОДТВЕРЖДЁННОГО КОРОНАВИРУСА»

Уже днём информация просочилась в телеграм-каналы, а чуть позже её подтвердили нашему изданию и в самом клубе. Сразу стало ясно, где уфимцы подхватили заразу – в Минске, во время матча с «Динамо» 31 октября. Восемь динамовцев приболели к матчу с московским «Динамо» (3:7) 2 октября. Главный тренер команды Крэйг Вудкрофт не смог выставить на игру даже три полноценных звена. «В своей профессиональной карьере не сталкивался с таким, что происходит сейчас. Многие игроки чувствуют недомогание: тренеры, игроки, персонал», – сказал после Вудкрофт.

Заболевшие уфимцы изначально спокойно вернулись домой и в следующие дни успели пару раз потренироваться. Симптомы они почувствовали аккурат перед игрой с «Амуром». При этом утверждается, что у хоккеистов не коронавирус. На сайте «Динамо» отмечалось, что все игроки 1 ноября сдавали ПЦР-тесты и получили отрицательные результаты. Тесты сдавались и перед выездной серией команды, которая начнётся 4 ноября. Вновь никакого COVID-19 не выявили. «Салават» официального заявления по этому поводу так и не сделал, лишь сообщив в отчёте о матче, что часть игроков не приняла в нём участия по медицинским показателям.

Заголовок

Зато заявление сделала КХЛ. «На данный момент у игроков команды «Салават Юлаев», вернувшихся с выездной серии, подтверждённого диагноза коронавируса нет. Игроки регулярно проходят тестирование методом ПЦР и экспресс-тестами, результаты – отрицательные. Если ситуация изменится, лига дополнительно сообщит официальную информацию», – ответили на запрос «БИЗНЕС Online» в пресс-службе лиги.

 В теории можно было бы сказать, что клубы пытаются скрыть факт вспышки коронавируса. Но и веских поводов не верить им нет. КХЛ ещё в прошлом сезоне разработала медицинский протокол для борьбы с коронавирусом и вынуждает все клубы регулярно отчитываться по сделанным ПЦР-тестам. А сейчас как раз в разгаре сезон ОРВИ и гриппа. Симптомы у игроков проявились всего за несколько дней, ещё и одновременно. У «Салавата» в этом сезоне, кстати, уже были случаи заболевания коронавирусом. В сентябре болел защитник Филип Ларсен. Но тогда ведь удалось избежать массового заражения.

В любом случае, проблема нагрянула к уфимцам совсем не вовремя. Команда справилась с временными трудностями в октябре, вновь набрала хороший ход и продолжает гнаться за лидерством на Востоке, отставая от первого места лишь на 4 очка. А с календарём именно в данной ситуации не особо повезло. Впереди матчи с прямыми конкурентами – «Авангардом» и «Трактором». И к матчу с омско-балашихинским клубом ситуация может даже ухудшиться, если вдруг ещё у кого-то из игроков проявятся симптомы.

Маркус Гранлунд, Алексей Пустозёров, Данил Алалыкин, Данил Аймурзин, Егор Сучков и Владислав Картаев

С подобными проблемами уфимцы сталкиваются уже второй год подряд, примерно в одно и то же время. Но тогда, в сентябре-октябре, был действительно коронавирус, который, правда, накрыл почти всю лигу. «Салават» тогда лишился больше половину игроков основы. Переболеть успел почти каждый, даже главный тренер Ламса. В усечённом составе уфимцы провели семь матчей, выиграв четыре из них. Из-за постоянных перестановок и сбитого игрового ритма команда забуксовала уже после эпидемии и за два последующих месяца столкнулась с двумя сериями поражений – из трёх и четырёх матчей. Тогда Ламса был на грани отставки. Сейчас кредит доверия у него, конечно, больше. Но сейчас «Салават» спасёт пауза на матчи сборных в середине ноября, которая наступит как раз после матча с «Трактором». Правда, пока непонятно, смогут ли сыграть за свои национальные команды Башкиров и Маннинен.  

«НАША ЗАДАЧА – БЫТЬ ЗЛЫМИ СОБАКАМИ»

Новости о вспышке болезни стала неожиданностью для всех в команде. Проснувшись, Данил Алалыкин думал, что не сыграет с «Амуром». В изначальной заявке и плане на игру 20-летнего нападающего не было. О своём участии в матче он узнал во время утренней раскатки. «Все резко свалилось. Идёшь утром на тренировку, думаешь, что всё здорово. А игроков некоторых нет, – сказал другой воспитанник, Алексей Пустозёров. – Потребовалось много времени после ковида, чтобы вернуть рукопожатия. Теперь снова кулачки американские ввели. Надо быть аккуратнее, ограничить себя в походах в людные места».

Но Алалыкин в этом сезоне, как и Пустозёров уже закрепились в статусе крепких игроков ротации. Тренерскому штабу нужно было решать, кто ещё заменит заболевших. Так в срочном порядке из «Толпара» были вызваны молодые Егор Сучков и Данил Аймурзин, впервые сыгравшие за «Салават» в этом сезоне. Из «Тороса» на подмогу пришли Игорь Мясищев и Глеб Кузьмин. Несмотря на привлечение игроков из системы клуба в итоговой заявке «Салавата» всё равно оставили одно свободное место. «Было несколько причин. Мы ждали анализы Бирюкова и Плэтта. Не знали, смогут ли они принять участие в матче, – объяснил  своё решение Ламса. – Также не хотелось привлекать кого-то из других команд просто так, чтобы он сидел на скамейке. У нас на каждого игрока был план».

Данил Алалыкин и Алексей Пустозёров

Из-за потрясений с составом и непривычных сочетаний уфимцы в первом периоде выглядели слегка растерянными. Немного взбодрить игру получилось как раз у  Алалыкина и Аймурзина, организовавших один из самых ярких моментов матча. В середине периода защитник «Амура» Никита Пивцакин заехал в голову Аймурзину. Находящийся рядом Алалыкин тут же вступился за партнёра, налетев на оппонента с кулаками. Победитель в драке выявлен так и не был. 

«Мне показалось, что был удар в голову. Приехал после смены, увидел след на лице. Подумал, что не зря заступился. Год назад был такой же момент в ВХЛ в матче с «Рубином». Я не заступился тогда. А сейчас сделал это. На скамейке меня Данил поблагодарил», – сказал после Алалыкин, который в итоге получил 17 штрафных минут – за грубость, драку и как зачинщик. В этом сезоне результативность Данила пока оставляет желать лучшего - 3 (1+2) очка в 21-м матче, хотя в «Торосе» и «Толпаре» он считался именно бомбардиром. Зато в плане самоотверженности и отдаче Алалыкин сейчас – один из самых примерных игроков «Салавата». Эта схватка стала для него первой в карьере за «Салават». «Каждый раз ставлю задачу: воткнуться в соперника или отдать пас, либо бросить. Стараюсь быть максимально полезным», – отметил также хоккеист.


О роли большинства молодых игроков в команде в итоге рассказал Пустозёров, которого впервые в карьере поставили в спецбригаду большинства «Салавата». «В прошлых сезонах играл только во время карантина. Знал, что надо работать, не всё получилось гладко. Во время предсезонки понял, как нужно входить во взрослый хоккей. От меня ждут скорости, давления, чтобы я давал ритм игры. Стараюсь действовать в этом русле. Понимаю, что могу играть в такой хоккей. Наша задача – быть злыми собаками и завоевывать место в составе», – сказал Алексей.

«ВЫИГРАТЬ В МАТЧЕ КХЛ БЕЗ 10 ИГРОКОВ ОСНОВЫ ДОРОГОГО СТОИТ»

Но всё веселье команды оставили на второй период, в котором и были заброшены все шайбы. Ключевым игроком «Салавата» стал Теему Хартикайнен. Причём не только благодаря голу и результативной передаче, а ещё и своему разбитому лицу. При счёте 1:2 Владимир Галузин заехал Теему клюшкой по лицу. У Теему пошла кровь, а нападающий «Амура» получил 4 минуты штрафа. Причём за минуту до этого присел на скамейку штрафников присел ещё и Сергей Терещенко. «Салават» за минуту не только успел сравнять счёт, но и окончательно выйти вперёд.

Все три гола уфимцы забили при численном преимуществе. Кажется, большинство «Салавата» начинает превращаться в грозное оружие. Матчем ранее команда также трижды подряд воспользовалась удалениями у соперника. И можно было бы сказать, что «Амур» подарил уфимцам победу своими ошибками. Если бы уйма нереализованных моментов «Салавата» в оставшееся время. Как, например, нереализованный выход Шакира Мухамадуллина один на один с вратарём. Защитник захотел сыграть красиво, чтобы забить гол из-под ноги, но не попал в створ ворот. «Когда в такие моменты не забиваешь, то легко сказать, что можно было сыграть иначе. Но все приходят на хоккей ради таких эпизодов. У Мухамадуллина есть страсть к хоккею, кураж», – защитил подопечного Ламса.

Николай Кулёмин, Маркус Гранлунд, Теему Хартикайнен и Филип Ларсен

А вот Михаил Кравец по поводу причин такого исхода матча был однозначен. Мы предупреждали игроков, что у «Салавата» можно выиграть, если не удаляться. Естественно, такие мастера сумели реализовать моменты. Но если говорят нельзя удаляться, то нельзя. Можно, если только ты спасаешь ситуацию», – сказал главный тренер «Амура».

«Выиграть в матче КХЛ без 10 игроков основы дорогого стоит. Это много говорит о парнях. Не знаю, когда выздоровеют шесть заболевших парней. Те, кто был травмирован, должны вернуться после перерыва на матчи сборных», – сказал Ламса.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Амур (Хабаровск) – 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)
3 ноября. «Уфа-Арена»
0:1 Файзуллин (Волгин, Бутузов, 21:12, бол.)
0:2 Пивцакин (Гребенщиков, 25:16)
1:2 Хартикайнен (Ларсен, Гранлунд, 26:15, бол.)
2:2 Шмелёв (Гранлунд, 35:35, бол.)
3:2 Гранлунд (Хартикайнен, Шмелёв, 36:47)
Вратари: Метсола – Аликин


Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх