комментарии 1 в закладки

Хави уже семь лет звали в «Барселону». Почему назначение случилось только сейчас?

erid:

Легендарный футболист не торопился управлять «Феррари».

Зинедин Зидан в «Реале», Оле-Гуннар Сульшер в «Манчестер Юнайтед», Андреа Пирло в «Ювентусе», Фрэнк Лэмпард в «Челси» – в современном футболе можно найти много примеров, когда топ-клубы назначают главными тренерами своих бывших игроков. Теперь по этому пути решила пойти «Барселона». Каталонцами теперь будет руководить 41-летний Хави, который игроком выиграл с «Барсой» 25 трофеев, в том числе четыре титула победителя Лиги чемпионов.

Трофеи на новом посту будет выиграть крайне сложно: «Барселона» после ухода Лионеля Месси находится в катастрофическом положении.

Хави / фото: sportfotodienst, globallookpress.com

«Я НЕ МОГУ УПРАВЛЯТЬ «ФЕРРАРИ»

Хави много раз связывали с «Барселоной» после завершения игровой карьеры в 2014 году. Но сам он не торопился. «Я не могу управлять «Феррари» или трансатлантическим лайнером. Мне нужно потренироваться на маленькой лодке, обычной машине, получить опыт. Да, моя цель – вернуться в «Барселону», это так, но не надо торопиться», – говорил Хави.

«Маленькую лодку» он нашёл в Катаре. С 2019 года он тренировал самый обеспеченный клуб чемпионата «Аль-Садд». Год за годом команда выигрывала чемпионат, но это вряд ли кто-то могло впечатлить, учитывая уровень лиги. Как отметил The Athletic, у Хави было много предложений из Европы, но он выбрал именно Катар. Там он мог бы сформироваться как тренер и реализовывать свои идеи без лишнего давления.

Наконец, время пришло. Главной проблемой в назначении Хави стала неустойка в 5 млн, которую нужно было заплатить «Аль-Садду». «Барселоне» с учётом её тяжёлой экономической ситуации и многомиллионных долгах важно было сбить цену, однако, сделать этого не удалось. В итоге стороны нашли такой компромисс: 2,5 млн согласился выплатить сам Хави, а вторую половину взял на себя каталонский клуб. Контракт с тренером заключён до 2024 года.

Ожидается, что Хави вернётся в Испанию в выходные. В ближайшем матче против «Сельты» командой будет руководить Серхи Бархуан. С понедельника Хави приступит к работе, а первой встречей в качестве тренера для него станет каталонское дерби против «Эспаньола». Ожидается, что с собой в «Барселону» Хави привезёт тренерский штаб, с которым работал в Катаре.

Жоан Лапорта / фото: David Ramirez, Keystone Press Agency, globallookpress.com

ЛАПОРТА БЫЛ ПРОТИВ ХАВИ

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта всегда высоко оценивал перспективы Хави стать главным тренером «Барсы» в будущем, но став президентом рассматривал кандидатуры более именитых специалистов. «Хави – честный человек, который многое знает о футболе и живет им. И он примет правильное решение. Рано или поздно он станет тренером «Барселоны», – цитирует Лапорту испанская Marca в 2020 году. Однако уже в другом интервью Лапорта называл Хави слишком неопытным, чтобы заменить на посту Роналда Кумана.

Вдобавок, Хави был в тесном контакте с конкурентом Лапорты в президентской борьбе Виктором Фонтом. Настолько, указывает The Athletic, что именно Хави разработал весь спортивный проект, которому Фонт собирался следовать в случае победы на выборах, - от главных тренеров команд системы  «Барселоны» до её трансферных целей. Возможно, поэтому Лапорта не торопился с назначением Хави, даже когда Куман довёл команду до катастрофического положения.

В то же время Лапорта не впервой давать дорогу бывшим игрокам «Барселоны». В первый период руководства клубом (2003 - 10) в нём работали только два тренера – Франк Райкард и Хосеп Гвардиола. Если голландца привезли с мало-мальским опытом из роттердамской «Спарты», то Гвардиола был назначен прямиком из академии. В отличие от Хави Гвардиола перед назначением отрабатывал тренерские идеи не в иностранном чемпионате, а в «Барселоне Б». Сам же он выходец из школы и города этого клуба. Тем не менее, в испанской прессе Хави уже успели присвоить звание «нового Гвардиолы».

Роналд Куман / фото: Daisuke Nakashima, AFLO, globallookpress.com

ХАВИ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ

Хави принимает «Барселону» не в лучшем положении. Команда занимает второе место в группе Е Лиги чемпионов, уступая «Баварии» и девятое место в чемпионате Испании. Куман лишился своей должности в конце октября, потеряв контроль над командой. При нём «Барселона» потерпела три гостевых поражения подряд впервые с 1987 года, а в ЛЧ только в третьем матче пробила в створ ворот соперника. Хави же оказался в почти экстремальном положении: без какого-либо тренерского опыта в больших клубах ему нужно дать результат здесь и сейчас.

Как Стивен Джеррард привязан к «Ливерпулю», так и Хави закостенелый каталонец. Для него непримиримо использовать тактику английский лонгболлов, это как минимум не в его игровой философии. Для Хави важна игра, построенная на контроле мяча, высоким прессингом и короткими передачами, короче говоря – «тики-така». В отличие от своего предшественника он в ней разбирается. Куман, в свою очередь, даже не знал правильное название стиля, именуя её «тики-тики».

Хави в Катаре / фото: yangyuanyong, XinHua, globallookpress.com

Хави – символ доминирующей «Барселоны» конца нулевых и начала 10-х, как и Лионель Месси. «Я не гений футбола. Я просто студент школы Кройффа. Кройфф резюмировал футбол одним предложением: «В футбол нужно играть головой». Мне всегда приходилось использовать мозг на поле. Я не Мбаппе. Он бежит, прокидывает мяч, обходит соперника. У меня нет ног Мбаппе, мне нужен мозг, чтобы компенсировать это», – так высказывался Хави.

Ну разве найти лучшего тренера для «Барсы» именно сейчас? Лапорта сделал популистский, но в то же время логичный ход назначив главным тренером испанца. Теперь у клуба совершенно точно есть на что опереться - её философия, менталитет. Именно то, чего не было у предыдущих наставников «Барселоны». 

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх