комментарии 3 в закладки

«Уфа» отстояла ничью с «Арсеналом», хотя играла с первого тайма в меньшинстве. Урунов наконец показывает себя

Фищенко подводит команду быстрым удалением уже второй раз за сезон.

«Уфа» сыграла в гостях вничью с «Арсеналом» (0:0) в матче 14-го тура чемпионата России. Уфимцы превосходили соперника с первых минут, но вскоре остались в меньшинстве из-за недисциплинированности Руслана Фищенко. Несмотря на это, преимущество хозяев совсем не чувствовалось.

«УФА» СТАЛА ИГРАТЬ АГРЕССИВНЕЕ

То, что в «Уфе» нет неприкасаемых футболистов показала ситуация с Морицем Бауэром. Правый защитник продолжает пропускать матчи, не попадая даже в заявки команды. При этом австриец перестал выступать и за дубль «Уфы», не сыграв в последних двух матчах. И дело не в травме, а в испортившихся отношениях и взаимопонимании с главным тренером Алексеем Стукаловым. Схожая история и с другим легионером – Неманьей Милетичем. Левый защитник сильно сдал с прошлого сезона и много ошибался в начале нового.

Алексей Стукалов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Уфы»

Но незаменимых игроков в «Уфе» немало. Это вратарь Александр Беленов и нападающий Гамид Агаларов. С небольшой натяжкой к ним можно причислить защитника Бояна Йокича. Он универсален, может сыграть как в центре, так и на фланге, наиболее эффективен в обороне, а также поддерживает атаки кроссами и навесами. Капитан «Уфы» – лучший в команде по проникающим передачам (1,2). Ещё один – Вячеслав Кротов. Оттянутый форвард отдал 2 голевые передачи и создаёт для Агаларова пространство, помогая тому продолжать лидировать в списке бомбардиров РПЛ с 11-ю голами.

А вот с другими игроками сложнее. Стукалов продолжает ротировать состав, искать лучшие сочетания и наиболее эффективную модель игры. В первую очередь, это касается полузащиты. Так уже в четвёртом матче чемпионата подряд не попадает в старт Олег Иванов. Он лучше всех контролировал темп и задавал вектор атакам «Уфы». Но большая проблема 35-летнего полузащитника – его постепенно увядающие скорость и выносливость. Вместо него теперь играет Фищенко. Стукалов забрал 21-летнего опорника из «Велеса», в котором они вместе работали ранее. Тренер постепенно подпускал Руслана к составу. Та же ситуация и с Эрвингом Ботака-Иобома, закрепившимся в центре защиты.

Руслан Фищенко

Иванов превосходит Фищенко, как по отборам (1,3 против 1,2), так и по перехватам (1,5). Также Иванов отдаёт в среднем в три раза больше передач (36,4 против 13,3), да ещё и с больше точностью (77,3 против 74). Но Фищенко берёт напором и общим объёмом работы. В начале сезона «Уфа» старалась больше контролировать мяч, причём иногда даже с превосходящими по классу соперниками. Получалось не всегда хорошо, команда скатилась на последнее место в таблице.

Также уже в третьем матче подряд в старте выходит Остон Урунов, сместивший Владислава Камилова. 20-летний полузащитник наконец начал набирать форму и теперь должен отвечать в команде за креатив. Сейчас Урунов гораздо ближе к тому, что «Уфа» всё-таки выкупит его у «Спартака» летом за 1 млн евро. Остон неплохо цепляется за мячи и ускоряет атаки за счёт дриблинга. Он лучший в команде по среднему количеству успешных обводок (1,6). В матче с «Арсеналом» он сделал 6 обводок. Чуть меньше, чем весь «Арсенал» (7). Также он лучший полузащитник команды по среднему количеству проникающих передач (1). Место в старте Урунова наконец оправдано. Осталось лишь обрести стабильность.

Остон Урунов

С обновлённой полузащитой команда набирает очки уже в третьем матче подряд. Теперь «Уфа» старается играть агрессивнее. Стукалов предпочёл компактность и высокий прессинг стерильному владению. Отчётливо это было заметно как раз в матче с «Арсеналом», который уфимцы начали прижимать с первых минут. На 10-й минуте гости заставили ошибиться в передаче Ивана Новосельцева. Но отличный шанс упустил Кротов, побоявшийся пробить сам и отдавший на Филипа Мрзляка, попавшего в защитника. Проблема с реализацией словно давит на Кротова. Он часто осторожничает и редко берёт на себя ответственность.

ЧИСЛЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО «АРСЕНАЛА» НЕ ЧУВСТВОВАЛОСЬ

Однако агрессивный стиль и подвёл «Уфу». Фищенко получил жёлтую карточку уже на 20-й секунде, наступив шипами на ногу соперника. На 18-й минуте Руслан зацепил шипами ногу Даниила Хлусевича, получил вторую жёлтую и был удалён с поля. Дисциплина – главная проблема Фищенко. Он уже второй раз в сезоне удаляется за две жёлтые карточки, подводя команду. Первый случай был в матче 2-го тура с «Динамо» (2:3). Тогда Руслану потребовалось 20 минут, чтобы покинуть поле.

Несмотря на потерю игрока, «Уфа» не ушла в глухую оборону и низкий блок. Хотя и отдала сопернику владение (35% на 65%). Уфимцы продолжали сохранять компактность в обороне, пытались убегать в контратаки, а в некоторых эпизодах даже прессинговали «Арсенал» в его штрафной площадке до последних минут. Показателен момент, когда в уже добавленное время лишь защитник Игорь Смольников стал последней преградой, не позволившей Камилову забить в пустые ворота, а «Уфа» после подала два подряд угловых.

«Арсенал» словно и не получал численного преимущества, нанеся лишь на один удар больше соперника (3 против 2). Верных моментов у хозяев практически и не было. Об этом говорит и статистика xG (модель ожидаемых голов). У «Арсенала» лишь 0,72 xG против 0,41 у «Уфы». Показательна и тепловая карта команд. Туляки больше перекатывали мяч в центре поля, постоянно уходили на фланги, встречая там непреодолимое сопротивление.

Cкриншот: Whoscored.com

Уфимцы раз за разом без проблем выносили мяч, заставляя туляков начинать всё заново. Только один Алексей Никитин сделал 8 выносов. Примером самоотверженности показал себя Эрвинг Ботака, который в одном из моментов спас команду от гола, врезавшись после коленом в штангу. Затем игрок ещё несколько раз помешал сопернику, играя через боль и рискуя усугубить травму колена.

«Уфа» потеряла очки в матче с прямым конкурентом. Но с таким стилем шансов на сохранение прописки в РПЛ гораздо больше.