комментарии 20 в закладки

Отмена матча «Салавата Юлаева» с «Трактором» полностью оправдана. Но КХЛ создала опасный прецедент

erid:

Всё решил Роспотребнадзор, а уфимцам было просто некем играть.    

В «Салавате Юлаеве» – эпидемия, причём не всем известного вируса, а более традиционного и знакомого гриппа. Сегодня уфимцы должны были сыграть с «Трактором», но игру перенесли. Лига, объясняя своё решение, сослалась на отделение Роспотребнадзора по Башкортостану. Тот, в свою очередь, постановил отправил всю команду на недельный карантин.

Всё началось 31 октября. После гостевого матча с минским «Динамо» в уфимской команде сообщили о повышенной температуре у шести игроков - нападающих Саккари Манниннее, Данила Башкирова и Джеффа Плэтта, а также защитников Павла Коледова, Михаила Науменкова и Евгения Бирюкова. Они не сыграли дома с «Амуром» (3:2) 3 ноября.

Плэтт поправился уже к матчу с «Авангардом» (2:4) 5 ноября. Остальное же так и не появились на льду. Были опасения, что количество заболевших может увеличиться, но мало кто мог предположить, что болезнь свалит всю команду.

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

ЗАБОЛЕЛИ 17 ИГРОКОВ ОСНОВЫ

Почти за сутки до старта матча с «Трактором» в телеграм-каналах начали появляться новости: уже у девяти игроков зафиксирована температура 39,5 и симптомы ОРЗ. Но всё оказалось ещё хуже. Через четыре часа уже КХЛ выступила с официальным заявлением, отменив матч. Вновь было отмечено, что ПЦР-тесты на коронавирус у всех игроков были отрицательными. Но был зафиксирован другой вирус – грипп А. Сейчас как раз сезон подобных заболеваний. В итоге отделение Роспотребнадзора по Башкортостану постановило изолировать весь состав «Салавата».

Через час с комментарием по данной ситуации выступил исполнительный директор клуба Александр Курносов. Он сообщил, что утром субботы симптомы болезни были у 17-ти человек основного состава, а также у четырёх из пяти игроков «Тороса», которых вызвали в основную команду. «Сегодня по инициативе Роспотребнадзора было открыто эпидемиологическое расследование и вынесено предписание о введении карантина для команды мастеров на семь дней, – добавил Курносов. – Мы постоянно находились на связи с КХЛ, уже после игры в Минске общались. «Салават» был готов сыграть и с «Трактором», но Роспотребнадзор, повторюсь, вынес предписание о карантине. К тому же не стоит забывать про безопасность наших соперников. В результате лигой принято решение об отмене матча».

Разумеется, о полной отмене игры речи не идёт. Матч состоится, просто в другую дату. У хоккейной общественности сразу же начали появляться вопросы. Почему лига отменила именно матч «Салавата»? Почему не были отменены матчи минского «Динамо», который уже после зафиксированного массового заражения успел сыграть с московскими динамовцами, «Торпедо» и «Спартаком»? Причём двумя пятёрками и без заболевшего главного тренера. Почему КХЛ не настаивала, чтобы уфимцы сыграли молодёжью и резервом из «Тороса»? Так ведь играли в прошлом сезоне, когда в большинстве клубов лиги были массовые заражения коронавирусом. Переносы тогда рассматривались как крайняя мера при наличии веских обстоятельств. Тем, кто отказывался выставлять резерв, как, например, рижское «Динамо» и «Локомотив», КХЛ присуждала технические поражения. Да и в этом сезоне лига не пошла навстречу тому же «Ак Барсу», который хотел перенести гостевой матч с «Йокеритом», когда финские власти не допустили на лёд шестерых казанцев, у которых был выявлен коронавирус.

В случае с «Салаватом» лига пошла на уступки и создала прецедент. Ранее матчи «Салавата» переносились по куда более приятным поводам. Так в 2009 году главный тренер Вячеслав Быков попросил перенести матч с «Авангардом» с 3 января на 29 декабря, чтобы игроки достойно встретили Новый год и провели праздничные дни.

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

«САЛАВАТУ» БЫЛО БЫ НЕКЕМ ИГРАТЬ

Почему игру с «Трактором» всё-таки перенесли? Во-первых, всё решил Роспотребнадзор. «Ситуации минского «Динамо» и «Салавата Юлаева» отличаются. Матч «Салавата» отменён, так как команда отправилась на изоляцию по требованию властей, а именно по постановлению Роспотребнадзора республики. В Минске таких требований от местных властей не было», – сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-служба КХЛ.

На самом деле Роспотребнадзор лишь помог уфимскому клубу. Ведь, во-вторых, «Салавату» было объективно некем играть, несмотря на заявление Курносова о желании клуба провести матч с «Трактором». 17 игроков заболели. Ещё четверо продолжают восстанавливаться от травм: нападающие Виктор Тихонов, Степан Санников, Родион Амиров и Артём Пименов. Это и есть вся основа. Даже в прошлом сезоне во время вспышки коронавируса рядом с молодёжью играли хотя бы несколько игроков основы.

Помимо этого, заболели ещё шестеро игроков «Тороса», которых привлекали к первой команде. Так ещё и у клуба ВХЛ 9 ноября запланирована игра с «Зауральем», а 6 ноября был матч с «Южным Уралом». Нефтекамские хоккеисты должны были сыграть три матча подряд? Молодёжная команда «Толпар» сейчас на выезде. 9 ноября команде предстоит игра с «Чайкой» в Нижнем Новгороде, в который она отправилась из Ярославля. «Салавату» оставалось только привлечь 16 - 17-летних пацанов из ЮХЛ. Кому был бы нужен такой матч?

В то же время лига создала опасную ситуацию. Увидев пример «Салавата Юлаева», другие клубы могут тоже просить о карантине местные отделения Роспотребнадзора, с которыми из-за территориальной близости договориться проще, чем с лигой. Тем самым можно спасти себя от игры молодёжными составами и потери очков в заранее проигрышных матчах. Поступят ли по такому сценарию другие команды, можно будет узнать уже скоро. Ведь уфимцы, как и минчане, успели сыграть с другими командами. Большая вероятность, что вскоре и в Хабаровске, Балашихе, Нижнем Новгороде и Москве тоже узнают о заболевших.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх