Александр Мостовой: «Хочу работать тренером, но меня никто не зовёт»
Бывший полузащитник сборной России и «Сельты», а ныне телевизионный эксперт Александр Мостовой рассказал почему не работает тренером.
– Почему вы не остались в футболе по окончании карьеры? Разве вам не понравилась идея стать тренером или спортивным директором?
– Да, меня привлекала эта идея, я всегда хотел заниматься этим, но для многих я очень неудобный человек.
– Неудобный?
– Да, потому что я хорошо знаю футбол, я был хорошим игроком, у меня есть характер, а некоторым людям не хочется иметь рядом с собой таких, как я.
В России меня спрашивают: «Алекс, почему ты не хочешь быть тренером?» Я хочу, но меня никто не зовет. Раньше рядом со мной были люди, которые называли себя моими друзьями. Я им помогал, но сейчас в ответ такого не получаю.
– А есть ли у вас тренерская лицензия?
– Нет. Но в России много людей, у которых ее нет, но при этом они работают в футболе. Я всегда задаюсь вопросом: как это возможно, что в футболе есть люди, которые никогда сами не играли? Я не понимаю…
– В России можно тренировать без лицензии?
– Да. У тебя берут бумажку, пока ты руководишь командой, ты учишься. Карпин, например, никогда не хотел быть тренером. Но он начал заниматься этим – и посмотрите теперь на его карьеру. И таких, как он, много, – заявил Мостовой в интервью испанской As.
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Не выучил язык и был отправлен в четвёртое звено. Воронкова выжимают из «Коламбуса»
5
Топ-10 событий КХЛ: Камила Валиева в Китае, драка «Амура» и «Нефтехимика» на рукопожатиях, хет-трик Барабанова
0
«Мне не нравилось, когда говорили: «У тебя отец – значит, тебя протащили». Интервью Никиты Лобова
0
Евгений Кузнецов воскрес в «Салавате Юлаеве». Как так вышло?
0
Сенсация тура: «Рубин» обыграл чемпиона в морозном матче!
6
«Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
5
«Сейчас ходит информация о каких-то конфликтах…» Как «Ак Барс» разобрался с «Сибирью»
2