комментарии 124 в закладки

«Ак Барс» играет всего с тремя легионерами – такого не было 13 лет! Квартальнов постоянно просит усиление, но его нет

erid:

В Казани не хотят переплачивать иностранцам.

В этом сезоне «Ак Барс» один из немногих топ-клубов КХЛ, который не использовал все пять легионерских позиций. Причём это не результат осознанной политики, направленной на импортозамещение, а проблема, которую в Казани не могут решить ещё с лета. Дмитрий Квартальнов уже неоднократно говорил на пресс-конференциях, что команде нужны новые игроки. На это указывают и последние результаты команды, которая пока не может бороться на равных с конкурентами в своей конференции.

Кого пытался подписать «Ак Барс», почему не смог и что клубу делать сейчас?

Джордан Уил / фото: пресс-служба «Ак Барса»

ЛЕГИОНЕРСКОЕ ТРИО – УИЛ, ЛИНДХОЛЬМ, КЭМПФЕР

Регулярный чемпионат завершён почти наполовину, а в «Ак Барсе» всё ещё не заняты две легионерские позиции. В прошлом сезоне у клуба было шесть иностранцев, а если учесть Найджела Доуса с казахстанским гражданством и Кристиана Хенкеля с белорусским, то все восемь. Сейчас легионеров в Казани всего три – это нападающие Джордан Уил и Пер Линдхольм, а также защитник Стивен Кэмпфер. В последний раз столько иностранцев было у «Ак Барса» в чемпионском сезоне 2008/09. Тогда играли Фредрик Норрена, Нико Капанен и Юкка Хентунен. В отличие от той команды сейчас в «Ак Барсе» нет российских лидеров уровня Алексея Морозова, поэтому легионерский вопрос стоит особенно остро.

Уил стал первым новичком казанцев в это межсезонье, хотя его переход и зарегистрировали только в июле. С игроком договорились ещё весной, но из-за условий контракта в АХЛ трансфер в КХЛ не мог быть зарегистрирован раньше 30 июня. Джордан перешёл в «Ак Барс» из системы «Монреаля». В Казани хоккеисту дали двухлетний контракт с зарплатой 65 млн рублей за год. До недавнего матча с «Автомобилистом» Уил разочаровывал: он не забивал 16 игр подряд и не добавлял конструктива в большинстве, как на то рассчитывали в тренерском штабе. Но в субботу канадца прорвало: он забил уральской команде сразу четыре гола и благодаря этому стал вторым бомбардиром команды. 

Линдхольм пополнил состав «Ак Барса» в мае. От него ждали не меньше, чем от Уила: всё-таки он полтора года играл за «Бостон» и попал в состав сборной Швеции на чемпионат мира. Но турнир он провёл блекло, не набрав ни одного очка в семи матчах. «Ак Барс» подписал с ним контракт ещё до ЧМ с зарплатой в 55 млн. Сейчас швед лечится от травмы и из-за этого провёл всего 14 матчей (из 28-ми) и набрал 5 (2+3) очков. Хоккеист, по словам Квартальнова, не появится на льду ещё ближайшие пару недель. Пока его можно назвать главным разочарованием из легионерской тройки. Также можно отметить, что фактически «Ак Барс» играет не с тремя, а с двумя иностранцами.

Стивен Кэмпфер / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Ещё одним хоккеистом, игравшим в «Бостоне» и ставшим игроком «Ак Барса», стал защитник Кэмпфер. Игрока планировали в пару к Альберту Яруллину, но тот, однако, ушёл в «Трактор». Стивен выступал в системе «Бостона» с 2018 года, выступая то в АХЛ, то в НХЛ. За «Бостон» он в общей сложности провёл 69 игр и набрал 10 (6+4) очков. В «Ак Барсе» защитник показал свой класс: он лучший в своём амплуа, а также третий бомбардир команды – 12 (4+8) очков в 27-ми матчах. Кэмпфер не сыграл лишь в одном матче из-за повреждения, во всех остальных проводит на льду больше всего времени. Кэмпфера, как и Линдхольма, подписали на один год, но с меньшей зарплатой – 45 млн.

Все перечисленные легионеры появились на радаре «Ак Барса» ещё при прежнем генеральном менеджере Рафике Якубове. Он покинул свой пост в мае, но успел к этому моменту завершить большую часть переговоров. Новый генеральный менеджер Марат Валиуллин завершал уже сделки формально – и с тех пор «Ак Барс» так и не может закрыть оставшиеся легионерские позиции, хотя у команды есть на это спрос.

«АК БАРС» НЕ ХОЧЕТ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЛЕГИОНЕРАМ

О необходимости усиливать команду главный тренер «Ак Барса» главный тренер говорил ещё на старте регулярного чемпионата. В интервью нашему изданию он говорил о потребности в одном-двух защитниках. «Какие-то варианты есть, но все кандидаты ждут открытия тренировочных лагерей в НХЛ», – говорил Квартальнов.

Время шло, сборы в НХЛ прошли, а усиления из-за океана всё не было. В последнее время Квартальнова чуть ли не на каждой пресс-конференции спрашивают про новичков. «Пытаемся-пытаемся», – сказал он после матча с «Металлургом» (1:3). «Мы работаем над этим вопросом. Нам очень нужно усиление», – отметил он после встречи с «Авангардом» (3:2). «Мне нечего сказать. У нас хорошая команда. Надеюсь, что мы усилимся, но будем играть с любой командой в любом составе», – заявил он после разгрома от «Трактора» (0:5).

Каких легионеров пытался подписать Ак Барс»? Известно, что ещё летом клуб был в переговорах со шведским нападающий Йеспером Фрёденом. Игрока рассматривали в качестве лидера команды, разговаривали с его представителями ещё до начала ЧМ, но успешная игра на турнире (5 игр, 4 очка) привлекла к нему внимание НХЛ. Там он и решил продолжить карьеру, подписав контракт с «Бостоном».

Йеспер Фрёден / фото: Jari Pestelacci, globallookpress.com

Интересовались в Казани ещё одним шведом. Дмитрий Тимашов в конце октября перешёл в «Брюнэс» из «Бриджпорта», хотя активный интерес проявляли в «Ак Барсе». У игрока хороший послужной список – четыре сезона за «Торонто» (АХЛ) – 280 игр и 138 (52+86) очков. А также пять игр за «Детройт» и одна за «Нью-Йорк Айлендерс». 

Менеджмент «барсов» обращался и к внутреннему рынку. Лучший бомбардир «Нефтехимика» в прошлом сезоне (50 игр, 37 очков) Либор Гудачек в новом чемпионате попал не в милость Олегу Леонтьеву. Легионера в начале сезона выставили на драфт-отказов и даже отправляли в фарм-клуб в ВХЛ – в «Ижсталь». На фоне этих событий в Казани прощупывали почву о возможном приобретении хоккеиста, но до активных переговоров не дошло. Хоккеист же покинул Россию и перешёл в «Лугано», где сейчас и выступает. В целом было бы странно, если «Ак Барс» подписал хоккеиста, который не устроил «Нефтехимик»...

Интерес так же был к бывшему защитнику «Ак Барса» Атте Охтамаа. В Казани были готовы вернуть финского защитника, считая, что он станет лидером обороны, а также поможет реабилитироваться Никите Лямкину. Последний в этом сезоне не справился с грузом ответственности после ухода Яруллина и, по нашей информации, месяц назад даже запросил обмен. В Казани отказали в этом и считали, что пришедший Охтамаа перезагрузит россиянина. Но в «Кярпят», где играет Охтамаа, отказались отпускать игрока. В финском клубе он лидер и капитан команды – деньги в данном случае не помогли решить вопрос.

Это только те хоккеисты, о чьих переговорах с «Ак Барсом» известно. Список потенциальных кандидатов на усиление может быть больше. Везде переговоры прерывались по разным причинам: кто-то не хотел перебираться в Россию, кого-то не устраивал стиль хоккея Квартальнова, кто-то не сошёлся с клубом в деталях по зарплате и длительности контракта. В первую очередь «Ак Барс» показал осторожность в подборе кандидатур. Если по ходу прошлого сезона казанцы подписали Трефора Мёрфи и Харри Песонена, сейчас такие трансферы представить сложно. В «Ак Барсе» лучше доверятся Охтамаа, который всё доказал в чемпионском сезоне 2017/18. С одной стороны, это хорошо – не надо платить миллионы хоккеистам, которые проявили себя в менее сильных клубах или не прошли проверку топ-клубами. С другой стороны, такие игроки, как Мёрфи и Песонен, всё же лучше, чем ничего...

Ещё один момент, который можно выделить по действиям «Ак Барса», – клуб не хочет переплачивать. Отчасти это оправдано. Если бы казанцы потратили какую-то часть из свободных 150 млн рублей под потолком зарплат на легионеров, то сейчас бы не претендовали на лучшего игрока КХЛ Вадима Шипачёва и двукратного обладателя Кубка Гагарина Вячеслава Войнова. В то же время Казань уже могла бы решить легионерский вопрос, будь клуб более щедрым на рынке. К примеру, был доступен Брендан Лайпсик, чьи права летом перешли от ЦСКА «Металлургу». Рид Буше из «Авангарда» летом подписал контракт с «Локомотивом», а Мальте Стрёмвалль покинул СКА 31 августа.

ЧТО ДЕЛАТЬ? СБАВИТЬ ЗАПРОСЫ

В итоге получается парадоксальная ситуация: деньги у «Ак Барса» есть, а найти на кого их потратить клуб не может. При этом даже клубы с финансовыми возможностями на порядок ниже находят иностранцев и делают это удачно. Можно выделить «Витязь» и «Торпедо». Подмосковный клуб летом подписал Нико Оямяки (27 игр, 30 очков), Даниэля Одетта (27 игр, 27 очков) и Валттери Кемиляйнена (18 игр, 18 очков), которые сейчас лидеры клуба, а первые двое и вовсе в топ-5 бомбардиров лиги. В «Торпедо» перешёл Агостино и с 21 (11+10) очком в 27 играх его можно назвать лидеров своей команды.

Легионерский вопрос сейчас главный на повестке дня у менеджеров «Ак Барса». Казанцы идут на четвёртом месте в Восточной конференции и, несмотря на некоторые победы (например, над «Автомобилистом» и «Авангардом»), далеки от своей идеальной игры. Команда трижды уступила «Металлургу», а «Трактору» разгромно проиграла со счётом 0:5. Обе команды – такие же претенденты на лидерство на Востоке, как и «Ак Барс».

В данном случае у казанцев есть лишь два варианта выхода из тяжёлой ситуации. Первый – пойти на компромисс и взять легионера уровня того же Мёрфи или Песонена. В целом они показали блеклую игру и не помогли команде в Кубке Гагарина. Ближе к апрелю мало кто был уверен, что их нужно оставить в «Ак Барсе» на второй год. В то же время они помогли команде на определённом отрезке регулярного чемпионата – хотя бы самим фактом своего присутствия, который позволил Квартальнову проводить ротацию, несколько взвинтить атмосферу в коллективе и заставить всех игроков бороться за свои места. Отдавать своих лидеров ни один из клубов не будет – это показал пример Охтамаа. Найти абсолютно безопасный вариант посреди сезона невозможно, так что можно пойти на некоторый компромисс. В то же время, надо отметить, в защиту команде нужен игрок, готовый показывать результат здесь и сейчас, без всяких но.

Вадим Шипачёв / фото: Yevgeny Philippov, globallookpress.com

Второй вариант – найти усиление среди россиян на внутреннем рынке. Но очевидно, что ни один клуб сейчас не отпустит качественного игрока в конкурирующую команду. В такой ситуации можно вспомнить Шипачева и Войнова, за которых «Динамо» попросило взамен молодых звёзд Дмитрия Воронкова или Артёма Галимова – понимая, что Казань их ни за что не отдаст и что это сведёт все переговоры на нет.

Если же оставить легионерские места свободными, это даст возможность и игрокам, и тренерскому штабу списать все неудачи на недостатки селекции. А в клубе уровня «Ак Барса», где есть все возможности приглашать топ-хоккеистов, таких оправданий звучать не должно.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх