комментарии 24 в закладки

Все хвалят КХЛ за «технарь» «Салавату Юлаеву». Но к лиге есть вопросы

erid:

Сам клуб удивился поражению.

История с матчем регулярного чемпионата КХЛ между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором» закончилась не самым приятным для уфимцев образом. Всего через день после так и не состоявшейся игры КХЛ выписала за неё «Салавату» техническое поражение. Также по регламенту клуб оштрафуют на 5 млн, а ещё он теперь обязан компенсировать затраты на выезд и проживание «Трактору».

КХЛ можно понять. «Салават Юлаев» – не первый клуб, который болел в этом сезоне, но мог бы стать первым, кому дали бы сыграть в другие даты. Не можешь выставить состав – получай поражение. В то же время непонятно, как уфимцы должны были избежать заражения гриппом, который они схватили как раз из-за матча, на которой они ехали, не ведая о потенциальной опасности. Также большой вопрос, как клубу нужно было бы договориться с местным Роспотребнадзором, чтобы избежать карантина.

РЕШЕНИЕ О КАРАНТИНЕ ПРИНИМАЛ НЕ САМ «САЛАВАТ»

По информации «БИЗНЕС Online», в самом «Салавате Юлаеве» удивлены решением лиги. Всего день назад сам клуб объявлял, что встречу перенесут (КХЛ в своём заявлении избежала такой формулировки). Казалось, что уфимцы вышли сухими из воды и смогли избежать судьбы минского «Динамо», от которого и заразились гриппом. Белорусская команда, напомним, после массовой вспышки была вынуждена играть с двумя пятёрками. «Салават» же мог пройти недельный карантин и затем играть в более-менее боеспособном составе.

С формальной точки зрения КХЛ поступила последовательно. Во-первых, в прошлом сезоне лига присуждала технические поражения «Локомотиву» и рижскому «Динамо» из-за неявки на матч по причине ухода на карантин. Можно вспомнить и прошлый сезон, где многие команды вынужденно играли резервом во время вспышек коронавируса. Для «Салавата» в этом плане не сделали исключения. Все как бы равны. Во-вторых, лига изначально и не сообщала о переносе. Говорилось лишь о том, что решения по матчу будут приняты дополнительно.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«В условиях сохраняющихся ограничений по ситуации с коронавирусом, наступлением сезона респираторных инфекций, а также учитывая плотность календаря в олимпийский сезон, лига неоднократно отмечала, что клубы несут повышенную ответственность за сохранение здоровья игроков, – сообщила пресс-служба лиги после объявления новости о техническом поражении. – КХЛ приняла решение о том, чтобы засчитать техническое поражение «Салавату Юлаеву» в связи с тем, что клуб не предпринял достаточных мер по нераспространению заболевания в команде».

При этом в КХЛ изначально сами сообщали, что ситуации «Динамо» и «Салавата» отличаются. Минчанам не дали перенести матчи, но, подчёркивала лига, их не отправлял на карантин никакой местный орган самоуправления. Игроков уфимской команды, отметила, опять же лига, отправили «по домам» решением отделения Роспотребнадзора по Башкортостану. При этом в Уфе были готовы поскрести по сусекам и выставить на игру хотя бы человек 11-12, пусть и не все из хоккеистов были бы полностью здоровы. Отметим, что не у всех игроков был выявлен именно грипп. У части были лишь небольшие симптомы, без повышенной температуры. Поэтому тот же Шакир Мухамадуллин вскоре отправится в расположение сборной России для участия в Кубке Карьяла, а вот Данила Башкирова отцепили, он останется дома.

Также можно было в срочном порядке вызвать кого-то из молодёжи, которая находилась на выезде в Ярославле, да ещё и пожертвовать результатами «Тороса». В теории выкрутиться можно было бы. Но для этого требовалась договорённость с Роспотребнадзором Башкортостана. А отношения с ним у клуба не лучшие: совсем недавно стало известно, что ведомство оштрафовало «Салават» на 200 тыс рублей за превышение количества зрителей на октябрьских матчах.

Юха Метсола (справа))

КАК «САЛАВАТ» ДОЛЖЕН БЫЛ ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ?

В то же время, раз уж в лиге при принятии решений используют элементы прецедентного права, то тогда почему переносили матчи «Йокерита», уходившего на карантин в прошлом сезоне по требованию финских властей? Да, у «Йокерита» нет команд в ВХЛ или МХЛ. То есть клуб не имел права поставить на матчи молодёжь. Но ведь и у «Салавата» в данной конкретной ситуации были веские обстоятельства. «Толпар» всё-таки был на выезде, а у «Тороса» был матч на следующий день после «Трактора». А у рижского «Динамо» нет команды в ВХЛ. Тоже проблема. Но им технарь выписали.

Также возникает вопрос, почему о техническом поражении Уфе не объявили сразу, а выждали двое суток? Трудно поверить в то, что «Салават Юлаев» объявил о переносе без каких-либо оснований, не проконсультировавшись с лигой. Найти новую дату для игры не представлялось совсем уж невозможным. Как минимум, можно было чуть раньше прервать олимпийскую паузу. Да и тот же «Йокерит» в прошлом сезоне играл по три матча за четыре дня. Куда вероятнее, что в данной ситуации КХЛ просто испугалась последствий за создание прецедента, при котором теперь и другие клубы могли начать договариваться с местными отделениями Роспотребнадзора, уходить на карантин и переносить матчи, не играя резервом и потенциально не теряя очки.

Позицию КХЛ можно описать так: клубы должны следить за здоровьем игроков, так что если из-за болезни не набирается состав, виноват в этом сам клуб. Держите техническое поражение. При этом непонятно, какие меры должны были быть предприняты в этом конкретном случае. Уфимцы разве сами, по своей воле поехали играть в Минск зная, что подцепят там заразу? Нет, они этого не знали. А «Динамо», с которого распространение и началось, ответственности не несёт, раз играла кое как и кое кем, но главное, что играла?

Маркус Хянникяйнен (слева) и Шакир Мухамадуллин

«В любом случае надеемся, что принятое КХЛ решение не будет способствовать дальнейшему распространению пандемии гриппа «А» на территории Российской Федерации, Республики Беларусь, Финляндской Республики, Латвийской Республики, Республики Казахстан и Китайской Народной Республики», – с саркастическими нотками сообщили накануне в пресс-службе «Салавата».

Немалый интерес вызывает и штраф в 5 млн рублей. А в прошлом сезоне он был 3 млн. В КХЛ явно предполагали, что и в этом сезоне технари для клубов найдутся. Вот и повысили штраф на 67%. Инфляция, видимо.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх