комментарии 9 в закладки

Хвича не пускает Златана на ЧМ. Сделал дубль и принёс Грузии победу над Швецией

erid:

А ещё унизил защитника «МЮ» и стал лучшим бомбардиром сборной в отборе.

Полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия впервые во взрослой карьере отличился дублем. Его голы помогли сборной Грузии обыграть команду Швеции со счётом 2:0. Благодаря этим голам Кварацхелия стал лучшим бомбардиром грузинской сборной в нынешнем отборочном турнире к чемпионату мира-2022, забив 4 из 6 мячей.

Хвича Кварацхелия / фото: Andreas L Eriksson, Global Look Press

ХВИЧА НЕ ЗАБИВАЛ ДВА МЯЧА С ЮНИОРСКОГО УРОВНЯ

До этого матча в карьере Хвичи не было дублей на взрослом уровне. Только за сборную Грузии U17 – в играх со сверстниками из Киргизии и Молдовы. Полузащитника вообще сложно назвать сверхрезультативным. В «Рубине» прошлого сезона он, например, был лишь третьим бомбардиром с четырьмя голами. Больше было у Дениса Макарова (7) и Джордже Деспотовича (14).

Но в национальной команде Хвича раскрывается во всей красе – в 11-ти официальных матчах у него 5 голов и 2 результативные передачи. По-настоящему звёздная статистика.

Сегодня оба мяча 20-летний футболист забил во втором тайме в интервалом в 16 минут. Первый получился трудовым: Квара внёс мяч в сетку с третьего добивания после подачи штрафного. Не самый запоминающийся гол в карьере молодого грузина.


А вот второй гол – классика Хвичи. Он сам протащил мяч с центра поля, поборолся с защитником и сумел выйти один на один. Да, не обошлось без везения, но всё же. Кварацхелия бил в ближний угол, а вратарь уже повалился в ожидании удара в дальний. Отметим, как просто в этом моменте грузин прошёл не абы кого, а центрального защитника «Манчестер Юнайтед» Виктора Линделёфа.

СБОРНАЯ – ВИТРИНА ДЛЯ ХВИЧИ

Примечательно, что в нынешнем сезоне за «Рубин» грузин забил меньше, чем за один матч в национальной команде – всего один мяч. Сейчас Хвича должен понимать, что продать себя в европейский клуб хорошо выступая в национальной команде гораздо легче, чем делая это в чемпионате России. «Рубин» упустил возможность поиграть в еврокубках летом, проиграв в квалификации Лиги конференций, а Кварацхелия таким образом потерял неплохую витрину. Получается, что у него остаётся только сборная, да и то не играющая нигде кроме квалификационных матчей.

Попасть на ЧМ – несбыточная мечта с командой такого уровня. Этот квалификационный цикл грузины, например, закончили на предпоследнем месте в группе В. Позади осталась только команда Косово. А вот выше команды Квары, у которой всего 7 очков в 8-ми играх – Греция, Испания и Швеция.

Кстати, несмотря на гарантированное неучастие в чемпионате мира, сборная Грузии напрямую может повлиять на распределение путёвок. До игры с командой Хвичи, шведы были лидерами группы и имели 2 очка отрыва от идущей на втором месте Испании. Но теперь могут потерять лидерство – у испанцев остаётся две игры до конца отбора, а шведам предстоит всего одна встреча – как раз с Испанией. Если шведы не смогут попасть на ЧМ, можно будет с уверенностью утверждать, что ногу к этому приложил лично Кварацхелия.

Квалификация ЧМ-2022. Группа B

Грузия – Швеция – 2:0 (0:0)
11 ноября. «Батуми Арена»
1:0 – Кварацхелия, 61
2:0 – Кварацхелия, 77
Грузия: Лория, Хочолава, Кашия, Какабадзе, Азаров, Цитаишвили (Давиташвили, 70), Гвилия, Кварацхелия (Казаишвили, 80), Лобжанидзе (Чабрадзе, 81), Окриашвили (Волков, 70), Квеквескири (Абурджания, 90).
Швеция: Ольсен, Нильссон, Линделеф, Аугустинссон, Крафт, Форсберг, Ольссон, Сванберг (Квайсон, 78), Классон (Кулусевски, 74), Исак (Карлссон, 87), Ибрагимович.
Предупреждения: Окриашвили (52), Азаров (55), Нильссон (64), Кашия (90).

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх